11 самых ярких культурных мероприятий зимы в разных городах мира

Среди них: концерт Бьорк в Осло, премьера ледового спектакля «Шутовская свадьба» на Мальте и выставка Поля Гогена.
02 Декабря 2019
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Для тех, кто думает где провести свой зимний отпуск, мы сделали подборку  самых интересных культурный событий на любой вкус, ради которых стоит поехать в маленькое путешествие за большими впечатлениями.

Концерт Бьорк

Инновационная артистка в рамках гастрольного тура Cornucopia выступит на самой большой арене норвежской столицы. Бьорк стала известна в конце 80-х будучи вокалисткой альтернативной рок-группы «The Sugarcubes», а сольную карьеру начала в 1993 году. Её альбом «Debut» стал одним из первых успешных альбомов экспериментальной электронной музыки. Эклектичный метод и новаторский подход к собственному творчеству сделал Бьорк одной из главных музыкальных исполнителей настоящего времени. На концерте певица презентует новый, девятый по счету, студийный альбом «Utopia».

Где и когда: 2 декабря, Осло, Норвегия

Ледовый спектакль «Шутовская свадьба»

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

На Мальте впервые соберутся звезды мирового фигурного катания, чтобы под чутким руководством Ильи Авербуха дебютировать в новом ледовом спектакле. Под музыкальное сопровождение современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора на площадке Arena Independence развернется представление за основу сюжета которого взята история о шутовской свадьбе времен правления Анны Иоанновны. В главных ролях выступят: Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Алексей Ягудин, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Иван Ригини и Анна Аглатова.

Где и когда: 13 декабря, Флориана, Мальта

Выставка Поля Гогена

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Первая выставка посвященная портретам Поля Гогена, которую ни в коем случае нельзя пропустить. Ретроспектива работ показывает трансформацию образа на холсте, происходившую в течение всего периода творчества французского художника. Добавляя тщательно отобранные декорации и помещая героев в утрированный контекст, Гоген писал портреты, которые могли существовать отдельно от личности. На выставке представлено около пятидесяти произведений выполненные в самых разных техниках из государственных и частных коллекций по всему миру.

Где и когда: до 26 января 2020, Лондон, Великобритания

Amsterdam Light Festival

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Вот уже восемь лет подряд, раз в год, в Амстердаме проходит фестиваль света. Художники из разных стран украшают город эффектными световыми инсталляциями на заданную тему, в этом году она звучит как DISRUPT! (разрушение). Участники интерпретировали идею хаоса всевозможными способами, от создания новых арт-объектов до модификации уже существующей архитектуры. 

Где и когда: до 19 января 2020, Амстердам, Нидерланды

Морской музей Эстонии

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Морской музей Эстонии после двухлетней реконструкции вновь открывает свои двери.  С 1981-го года он располагается в орудийной башне “Толстая Маргарита” с почти 500-летней историей, а в мае 2012-го года Морской музей открыл свою вторую экспозицию в Лётной гавани. Комплекс этих зданий внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Обновленная постоянная экспозиция обрела современный вид, об истории мореплавания здесь можно узнать с помощью передовых выставочных технологий — цифровых визуализаций и интерактивных инсталляций. В коллекции музея около 70 моделей кораблей. Особой гордостью вновь открывшегося Морского музея Эстонии стало экспонирование обломков средневекового грузового парусного судна, который был найден в Таллине в 2015 году вместе со всем содержимым, а это более 700 предметов, которые поведают посетителям о жизни моряков и особенностях торговли в средние века.

Где и когда: с 29 ноября, Таллин, Эстония

Retro & Vintage + Design Expo

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Если в начале января вы попадете в Хельсинки, обязательно загляните на территорию бывшего завода Merikaapelihalli — здесь развернется настоящая винтажная ярмарка. Более 80 лучших скандинавских ретро-салонов выставят на продажу продукцию 1920-80х годов. На ярмарке вы сможете приобрести не только предметы интерьера и гардероба, но и раритетные ювелирные изделия ведущих модных домов. Даже если вы не собираетесь везти домой сервант, то приходите насладиться атмосферой очарования прошедших лет.

Где и когда: 4-5 января 2020, Хельсинки, Финляндия

Концерт Blue Man Group

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Группа из Нью-Йорка популярна тем, что выступает в сценическом образе «синих инопланетян». Их концерты состоят из совокупности музыки, юмора и потрясающих высокотехнологичных световых эффектов. Сценарий каждого шоу Blue Man Group — это всегда очень продуманная история, призванная удивить любого, даже самого искушенного зрителя. 

Где и когда: 21-26 января 2020, Базель, Швейцария

Ретроспектива к столетию Баухауса

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Самой влиятельной школе архитектуры и дизайна в 2019ом году исполнилось сто лет со дня основания. Несмотря на то, что Баухаус существовал в Германии всего 14 лет, его идеи и принципы остаются актуальными по сей день. Галерея Berli-nische подготовила масштабную ретроспективу, посвященную известным, знакомым и забытым работам Баухауса и истории, стоящей за этими объектами.

Где и когда: до 27 января 2020, Берлин, Германия

Выставка ретро-автомобилей

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Retromobile — событие, которое превращает Париж в столицу коллекционных автомобилей. Более 1000 экспонатов отправят вас в путешествие во времени. Выставка объединит всех автолюбителей и профессионалов своего дела. Здесь будут представлены лучшие модели легендарных производителей: Bentley, Bugatti, BMW, Mercedes, Porsche, Ferrari, Alfa Romeo, Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lamborghini. У выставки насыщенная параллельная программа, в рамках которой можно будет узнать все: от принципов автопроизводства до истории крупнейших частных и корпоративных коллекций автомобилей. Если не успеете попасть на R?tromobile, а полюбоваться красивейшими ретро-автомобилями хочется, то в Москве для вас ежедневно открыт музей «Моторы Октября», на котором экспонируется более 150 редких исторических моделей авто.

Где и когда: 5-9 февраля 2020, Париж, Франция

Мультимедийная выставка INSIDE MAGRITTE

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Выставка посвященная мастеру сюрреализма представляет собой мультимедийное путешествие, которое завораживает посетителей и увлекает их в сказочный мир Магритта полный облаков, людей в котелках и трубок. Саунд-дизайн и проекции воссоздают атмосферу картин бельгийского художника, что позволяет посетителям насладиться искусством Рене Магритта через новый язык повествования.

Где и когда: до 20 марта 2020, Флоренция, Италия

Feministika Filmfestival

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Стокгольмский фем-кинофестиваль является крупнейшим фестивалем фильмов снятых женщинам-режиссерами. На фестивале представляют работы режиссерок со всего мира: как полнометражные, так и короткометражные, художественные и документальные. В рамках параллельной программы фестиваля будут проводиться различные паблик-токи, посвященные гендерному равенству в кино, мастер-классы, семинары и многое другое. 

Где и когда: 26 февраля - 1 марта 2020, Стокгольм, Швеция

Сергей Безруков Сергей Безруков актер театра и кино
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.