5 громких побед и 5 горьких поражений сборной России по футболу

Вспомним самые известные триумфы и провалы нашей футбольной команды.
Сборная России по футболу 2008 Сборная России по футболу 2008 Фото: TACC

Победа над Швецией и выход в плей-офф «Евро-2008»

Игра сборных команд России и Швеции была решающим матчем в группе. Первое место уверенно заняли испанцы, четвертое место досталось признанным аутсайдерам — грекам. Букмекеры ставили на победу шведов, в составе которых на пике формы блистали форварды Златан Ибрагимович и Хенрик Ларссон. Однако россияне показали футбол мирового уровня, полностью «нейтрализовав» звездную шведскую атаку. Роман Павлюченко и Андрей Аршавин забили в ворота сборной Швеции два красивых гола. Победа в матче со скандинавами позволила нашей команде впервые в истории выйти в плей-офф крупного турнира и стала первым шагом к будущему триумфу.

Российские болельщики Российские болельщики Фото: ТАСС

Бронза на чемпионате Европы-2008

Четвертьфинал Россия—Нидерланды, закончившийся со счетом 3:1, стал самым ярким и запоминающимся выступлением нашей команды под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное наши футболисты включили настоящий «форсаж», показав чудеса выносливости и мастерства. На 112 минуте овертайма отличился полузащитник Дмитрий Торбинский, а затем финальную точку в противостоянии поставил капитан команды Андрей Аршавин, забив красивый третий гол в ворота голландцев, которые защищал один из лучших европейских голкиперов Эдвин ван дер Сар. В полуфинале сборная России попыталась взять реванш за поражение в группе у испанцев, но «Красная фурия» вновь оказалась сильнее. И все же выступление нашей команды было признано триумфальным: российские футболисты впервые в новейшей истории стали обладателями бронзовых медалей европейского первенства.

Нашли опечатку? Сообщите нам: выделите ошибку и нажмите CTRL + Enter