Премьеры недели

На будущей неделе не пропустите «Призрак» Романа Полански и фильм «Братья» с блестящей Натали Портман.
29 Июля 2010
«Братья»
«Братья»
Фото: OUTNOW

«Братья»

США
Режиссер Джим Шеридан
В ролях: Джейк Джилленхол, Натали Портман,
Тоби Магуайр, Сэм Шепард
Драма. У ветерана вьетнамской войны Хэнка Кэхилла (Шепард) два сына. Старший — семейная гордость, спортсмен, солдат, любящий муж и отец Сэм (Магуайр). Второй — так себе, черная овца, Томми (Джилленхол), только что отсидевший в тюрьме. Сэма отправляют в Афганистан, его вертолет разбивается... Его жена Грейс (Портман) в отчаянии. Мучимый комплексом вины, Томми решает помогать ей во всем, но из кухни незаметно перебирается в спальню. А тут возвращается Сэм, который не погиб, а только находился в плену: правда, талибы успели выбить из него все человеческое. Блестящий ремейк одноименного датского фильма, который не портит даже звездный состав. Шеридан нарочно завышает градус чувств — это фильм не о посттравматическом синдроме, это фильм о том, что у каждого из нас есть за что попросить прощения.

«Телохранители и убийцы»
«Телохранители и убийцы»
Фото: OUTNOW

«Телохранители и убийцы»

Китай — Гонконг
Режиссер Тедди Чан
В ролях: Донни Йень, Тони Люн, Леон Лай, Ван Сюэци
Историческая драма. В 1905 году Китаем еще правила династия Цинь, но, как и в России, уже поднималась заря революции. Главный заговорщик Сунь Ятсен отсиживался в Японии. Когда же он сунул нос в Гонконг, вдовствующая императрица подослала к нему наемных убийц. Но Суня защищали телохранители из народа. Среди них — редактор газеты, мальчишка-рикша, бывший шаолиньский монах, 16-летняя девушка… и каждый со своей судьбой. «Телохранители и убийцы» — эпическая версия «Семи самураев», искусно сделанная и, конечно, ура-патриотическая. Тедди Чан, среди прочего, изучал еще и советскую классику: в «Телохранителях…» есть заметная цитата из «Броненосца «Потемкина». Но предупреждаем: фильм идет больше двух часов.

«Сердцеед»
«Сердцеед»
Фото: OUTNOW

«Сердцеед»

Франция — Монако
Режиссер Паскаль Шомей
В ролях: Ромен Дюри, Ванесса Паради, Жюли Феррье,
Франсуа Дамьен
Романтическая комедия. Французская комедия с самой «миссис Депп». Последнее уже интересно: 37?летняя Ванесса Паради снимается редко. Итак, ее зовут Жюльетт Ван Дер Бек, она наследница миллионного состояния и невеста лучшего жениха Старого Света. Но папа недоволен: жених слишком хорош, и вообще он англичанин, а разве им можно доверять?! Папа нанимает профессионального сердцееда Алекса (Дюри), который зарабатывает, разбивая влюбленные парочки. Задача у Алекса непростая: срок — всего неделя, а Жюльетт не только красива, но и умна. Дальше соблазнитель окажется соблазненным, а долг уступит место чувствам. Но, повторим, это очень французская комедия — легкая, дорогая и кружащая голову, как и национальный напиток.

«Призрак»
«Призрак»
Фото: OUTNOW

«Призрак»

Франция — Германия — Великобритания
Режиссер Роман Полански
В ролях: Эван Макгрегор, Пирс Броснан, Ким Кэттролл, Джеймс Белуши
Криминальный триллер. Экс-премьер Великобритании Лэнг (Броснан) живет на изолированном от цивилизации острове. К нему подсылают Призрака (Макгрегор), журналиста. Призрак — идеальный кандидат на роль биографа Лэнга. Но получив аванс в десять миллионов и познакомившись с окружением премьера, он узнает, что его предшественник исчез.

До последнего о Полански говорили только как о старом педофиле. «Призрак» — его вендетта и лучший способ реабилитироваться. А режиссер он всегда был умный, злой и талантливый.

«Человек и его собака»
«Человек и его собака»
Фото: OUTNOW

«Человек и его собака»

Франция — Италия
Режиссер Франсис Юстер
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Афсиа Эрзи, Жан Дюжарден, Юлика Дженкинс
Драма. История старости и одиночества, рассказанная лучшим актером Франции.
Очень пожилой мсье Шарль, проживший много лет в доме вдовы лучшего друга, становится бездомным. Вдова собралась снова замуж, и лишний человек в доме ей теперь не нужен. Единственным его верным другом оказывается маленький преданный пес... В 2001 году Бельмондо перенес инсульт, парализовавший половину лица. С тех пор он не снимался. «Человек и его собака» — исключение. Видно, что Жан-Полю трудно говорить, но Актер с большой буквы доказывает свое величие одним присутствием на экране, не прибегая к словам.

«Любовь и прочие обстоятельства»
«Любовь и прочие обстоятельства»
Фото: OUTNOW

«Любовь и прочие обстоятельства»

США
Режиссер Дон Рус
В ролях: Натали Портман, Лиза Кудроу, Лорен Эмброуз,
Чарли Тэхэн
Драма. 30-летняя Эмилия (Портман), уверенная в себе карьеристка, без капли стыда уводит из семьи мужчину и женит его на себе. Но идеальная жизнь никак не получается: новорожденная дочь умирает, любовь к мужу угасает, а депрессия нарастает как снежный ком. В придачу муж приводит домой сына от первого брака: предполагается, что Эмилия наладит с мальчиком контакт…

О трудностях материнства снимается множество фильмов — от старой «Мачехи» до недавней мелодрамы «Мать и дитя». Дон Рус тоже не избежал штампов. Вытягивает фильм Натали Портман, на которую всегда приятно смотреть.

«Мартышки в космосе: Ответный удар 3D»

США
Режиссер Джон Х. Уильямс
Анимационный. Мультфильм для самых маленьких. Команда мартышек летит в космос. Там их ждет диктатор Зартог, замороженный в первой серии, но оттаявший во второй. Обезьянкам приходится туго: ведь из всего экипажа мозги есть, похоже, только у одной. Каникулы заканчиваются, а детей развлекать надо. Этой логикой и руководствовались прокатчики, выпуская «Мартышек…» в кинотеатрах, а не сразу на DVD. Надо признать: очень вторичный мультфильм, с шутками про «Планету обезьян», «Звездный путь» и «Звездные войны». Тем более странно, что в его создании участвовал Джон Х. Уильямс, продюсер легендарных «Шрэков».

«Хахаха»

Южная Корея
Режиссер Хон Сан Су
В ролях: Ким Сан Ген, Мун Со Ри, Ким Кан У, Ким Мин Сон
Трагикомедия. Название странноватое, но адекватное содержанию фильма (на просмотре в Канне зал смеялся без

перерыва).

Два друга встречаются спустя много лет в родном городе. Идут в какой-то шалман, где рассказывают друг другу старые истории о женах, любовницах и бытовухе, сопровождая рассказ черно-белыми фотографиями и репликами вроде: «Ну что, еще по одной?» или «Хорошо сидим!». Эти «охотники на привале» и не предполагают, что стали героями собственных анекдотов: рассказывают об одних и тех же событиях, но увиденных с разных ракурсов. Комедия заслуживает внимания в отличие от большинства жанровых аналогов.

«Этюды втроем»

Испания
Режиссер Сальвадор Гарсия Руис
В ролях: Адриана Угарте, Бьель Дуран, Нило Мур,
Гильермо Эсед
Драма. Испания. Менаж-а-труа, разыгранный тремя студентами Академии изящных искусств. Девочку зовут Мария, двух мальчиков — Хайме и Маркос. Они долго не могут поделить друг друга и решить, кто кого любит больше. Испанский кинематограф никогда не был замучен комплексами. Кроме чувственной картинки можно насчитать несколько цитат из фильмов с похожими сюжетами: «Мечтателей» Бертолуччи или шедевра «Жюль и Джим» Франсуа Трюффо и «Головы в облаках» с Шарлиз Терон и Пенелопой Крус.

Только действие происходит не в 30?е, не в 50-е и не в 60-е годы прошлого века, а в куда более благополучные 80-е. Живопись на экране соответствующая — абстракционизм.

«Коллекционер»

США
Режиссер Маркус Данстэн
В ролях: Джош Стюарт, Майкл Райлли Берк, Андреа Рот,
Хуан Фернандес
Ужасы. Бывший вор-медвежатник решается на последнее дело, чтобы спасти жену и дочь от долгов. Забирается в дом, где, по его предположениям, спрятан в сейфе огромный алмаз. Но в доме находится кое-что поинтереснее: странный мужчина в маске и с полным набором орудий для изуверств. Мужчина этот — Коллекционер, предмет его собирания — человеческие жертвы. В кресле режиссера — сценарист сразу трех «Пил» (с четвертой по шестую). Этот Маркус Данстэн, похоже, ассоциирует себя с главным героем (не вором, а Коллекционером): пытки придуманы ради пыток — не несут никакой смысловой нагрузки и даже не тянут сюжет вперед.

Среди прочего здесь разрезают пополам кошку — ее-то, ее-то зачем?!

«Одноклассники»

США
Режиссер Дэннис Дуган
В ролях: Адам Сэндлер, Крис Рок, Сальма Хайек,
Стив Бусеми
Комедия. Еще одна комедия про сорокалетних мужиков, для которых время остановилось в девятом классе. Пятеро друзей встречаются на похоронах любимого тренера через 30 лет после школы. Им так нравится вместе, что они устраивают продолжение банкета — в официальный американский выходной 4 июля. Ленни (Сэндлер) — успешный голливудский агент с красавицей женой (Хайек) и двумя детьми. Курт (Рок) — подкаблучник с монструозной тещей. Эрик (Кевин Джеймс) — работяга с лишним весом и женой-блондинкой, которая кормит ребенка грудью уже четвертый год. Маркус (Дэвид Спейд) — раздолбай-холостяк, и, наконец, Роб (Роб Шнайдер) — извращенец с 75-летней женой. Кого-то окунут в торт, кого-то — в собачье дерьмо (причем дважды). В общем, классические мужские радости.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог