Премьеры недели

Его зовут Барри, у него есть друг и девушка. Но больше всего он любит диско. Все же у червей свои тенденции...
03 Июня 2010
 Кадр фильма «Золотое сечение»
Кадр фильма «Золотое сечение»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Аргумент Кино»

«Золотое сечение»

Россия
Режиссер Сергей Дебижев
В ролях: Алексей Серебряков, Рената Литвинова,
Ксения Раппопорт, Сергей Бугаев «Африка»
Приключения. Лидер ленинградского «параллельного» кино, близкий друг Бориса Гребенщикова*, Тимура Новикова и Сергея Курехина, Сергей Дебижев («Два капитана 2») в последние десять лет куда-то пропал. Ну то есть он, конечно, работал — снимал видовые документальные фильмы и клипы на песни Газманова, но по-настоящему вернулся только сейчас — с очень рискованным проектом, который объединяет в себе мейнстрим и то самое, «параллельное».

Модный режиссер Александр узнает, что якобы погибший в войну дедушка оставил ему наследство… в Камбодже. Но до этого наследства еще надо добраться — через французских атташе, наших масонов, камбоджийских змей и прочее. Будьте осторожны: нас заманивают как бы на Индиану

Джонса, но в действительности это скорее кислотный трип по­полам с медитацией.
 Кадр фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»
Кадр фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»
Фото: OUTNOW

Дебижев, как и его любимый музыкант Гребенщиков, — бог, от него сияние ис­ходит.

«Генсбур. Любовь хулигана»

Франция — США
Режиссер Жоанн Сфар
В ролях: Эрик Эльмоснино, Люси Гордон, Летиция Каста, Анна Муглалис
Драма. Серж Генсбур, знаменитый enfant terrible, сидел на диете из пастиса и сигарет «Житан», переписывал «Марсельезу» в стиле регги, соблазнял всех красавиц и жег в прямом эфире денежные купюры (что с него взять — русские корни!). Его жизнь — красивая легенда, возможно, была выдумана им самим, потому что в реальности Серж был очень некрасивым еврейским мальчиком, который все время чего-то боялся. «Любовь хулигана» — далеко не первый французский байопик, который ищет причину рождения гения в его детских травмах. В конце концов, на том же построены последние фильмы про Шанель и Эдит Пиаф. Но Генсбура не удалось укротить при жизни — не получается и после смерти. И одним только комплексом «желтой звезды» (отличительным признаком еврея в военной Франции) объяснить его природу невозможно.

 Кадр фильма «Генсбур. Любовь хулигана»
Кадр фильма «Генсбур. Любовь хулигана»
Фото: OUTNOW

Можно только принять к сведению.

Главную блондинку в жизни Сержа, Брижит Бардо, играет Летиция Каста. Главную шатенку, Джейн Биркин, — модель Люси Гордон, которая сразу после съемок покончила с собой.

«Уличные танцы 3D»

Великобритания
Режиссеры Макс Гива, Даниа Пасквини
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Никола Берли,
Рэйчел Макдауэлл, Элеанор Брон
Музыкальная мелодрама. И снова балетные пачки против хипстерских штанов. На этот раз в 3D. Красотка Карли (Берли), главарь банды уличных танцоров, уверенно идет к финалу соответствующего конкурса, когда некстати вмешивается ее бойфренд и рушит все планы. Теперь Карли никому не нужна, ровно как и ее брейк-данс — пока директор балетной школы, типичный сухарь в юбке (Рэмплинг), не делает девушке заманчивое предложение. Карли и ее ребятам предложено влиться в труппу классических танцоров — поделиться, так сказать, «свежей кровью».

 Кадр фильма «Ослепительный Барри и Червяки диско»
Кадр фильма «Ослепительный Барри и Червяки диско»
Фото: OUTNOW

Начинается все со скандалов и разборок в столовой, заканчивается взаимным респектом и любовью Карли к главной «этуали» балетной школы — Томасу.

Если вы еще не в курсе, танцевальные битвы сейчас в большой моде — и пенсионерку Сьюзен Бойл на английском конкурсе талантов победила как раз данс-труппа уличных танцоров «Diversity» (в фильме они тоже будут).

«Ослепительный Барри и Червяки диско»

Дания — Германия
Режиссер Томас Борк Нильсен
Анимационный. Детский мультфильм из Европы с неожиданными героями — червями. Впрочем, что тут неожиданного: мухи и крысы в анимации используются уже давно, а недавно дошла очередь и до блох («Звездные собаки: Белка и Стрелка»). Всюду — жизнь.

…Его зовут Барри, у него есть лучший друг и даже девушка. Но больше всего Барри любит музыку диско. Он мечтает собрать команду и «зажечь» на танцполе — назло всем офисным ленточным червям и человеческим газонокосилкам. Жаль, что ему, как и Барашу в одной из

серий «Смешариков», не сказали, что диско давно не в моде.

Кадр фильма «Уличные танцы 3D»
Кадр фильма «Уличные танцы 3D»
Фото: OUTNOW
Но у червей, наверное, свои тенденции.

«Иоанна — женщина на папском престоле»

Германия — Великобритания — Италия — Испания
Режиссер Зенке Вортманн
В ролях: Йоханна Вокалек, Джон Гудмэн, Иен Глен,
Дэвид Уэнэм
Драма. История Церкви скрывает много тайн, и одна из них — что якобы в IX веке на папском престоле сидела женщина. И закончилось это папство позором: Его Святейшество умерла во время родов в разгар пасхальной службы. Какая история! И режиссер выжимает из нее все возможное: тут и кошмары в духе нового «Робин Гуда» (рубят головы и насилуют женщин). Тут и романтическая история с участием Дэвида Уэнэма (Фарамир из «Властелина колец»). Тут и комедия в духе «Монти Пайтона» (Джон Гудмэн играет Папу Сергия). А была ли женщина в папской мантии или не была — какая, в сущности, разница? В «Коде Да Винчи» тоже не все правда.

«Киллеры»

США
Режиссер Роберт Лукетич
В ролях: Кэтрин Хайгл, Эштон Катчер, Том Селлек,
Кэтрин О’Хара
Романтическая комедия/боевик. Дженни (Хайгл) думает, что ей не везет с мужчинами, — вот и ее очередной бывший оказался абсолютным козлом. Это потому, что она не знает, каким будет ее следующий… Со Спенсером Эймсом (Катчер) она познакомилась на Французской Ривьере, и парень был так хорош, что глупо было оставлять его конкуренткам. Но через три года брака оказалось, что Эймс шпион и ему мечтает пустить кровь целая армия головорезов. А заодно и его женушке.

Буря, поднятая «Мистером и миссис Смит», оказалась столь сильной, что до сих пор к берегу прибивает обломки. «Киллеры», конечно, спровоцированы именно «Смитами» (как и выходящий через пару недель «Рыцарь дня» с Томом Крузом и Камерон Диас). Парень с крутой пушкой плюс девица на шпильках, которая тоже стреляет без промаха.

«Команда А»

США
Режиссер Джо Карнэхен
В ролях: Брэдли Купер, Лиэм Нисон, Джессика Бил,
Патрик Уилсон
Комедийный боевик. Четверо солдат, ветеранов войны в Ираке, обвиняются в преступлении, которого не совершали. Но вместо того, чтобы отправиться в тюрьму, парни пускаются в бега и пытаются найти тех, кто их подставил. Ремейк популярного в Штатах, но почти неизвестного у нас сериала, который шел в 80-е (там герои воевали во Вьетнаме). Кино для мальчиков — с обилием адреналина и тестостерона. Актеры хороши все: и Нисон в роли «старика» Смита, и красавчик Купер в роли авантюриста Пека, и, разумеется, Джессика Бил — в роли бравой солдатки, капитана Сосы (да, так ее зовут). Режиссер Джо Карнэхен прославился фильмом «Козырные тузы», и это лучшая из рекомендаций.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог