Премьеры месяца

Все уже в курсе, что «Дары смерти» разбили на две части. Это такое новое садомазохистское развлечение от крупных студий.
12 Ноября 2010
Кадр фильма «Где-то»
Кадр фильма «Где-то»
Фото: КИНОПОИСК.RU

«Где-то»

США
Режиссер София Коппола
В ролях: Эль Фэннинг, Стивен Дорфф, Мишель Монэгэн,
Бенисио Дель Торо
Трагикомедия. После «Трудностей перевода» София Коппола приобрела армию поклонниц. Потому что ей, 32-летнему тогда режиссеру, удалось залезть в хорошенькую девичью головку, там покопаться и обнаружить бездны любви и одиночества (тот же трюк проделывал когда-то Лев Толстой со своей Наташей Ростовой). София, конечно, не Толстой, но тоже, безусловно, талант. Можно сказать, что «Где-то» — авторское продолжение «Трудностей перевода». Только здесь герои — отец и дочь. Именно дочь тут главная. Ей 11 лет, она готовит папочке оладьи и молчит о чем-то своем. Экран залит светом, за кадром звучит Брайан Ферри и Стинг: «Smoke Gets In Your Eyes», «So Lonely», а в воздухе — предчувствие счастья...

Кадр фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
Кадр фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
Фото: КИНОПОИСК.RU

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»

Великобритания — США
Режиссер Дэвид Йейтс
В ролях: Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт,
Хелена Бонэм-Картер
Фэнтези/триллер. Сага о Мальчике-Который-Выжил близится к концу. Все уже в курсе, что «Дары смерти» разбили на две части: первая выходит сейчас, вторую придется ждать до лета. Это такое новое садомазохистское развлечение от крупных студий: растягивать удовольствие на месяцы.

Эпитафию писать еще рано, но, скажем так, сериал вышел неровный. Какие-то фильмы получились лучше, какие-то хуже, какие-то страшнее, какие-то инфантильнее. Но не было ни одного провального, и по итогам именно «Гарри Поттера» следует считать главным киносериалом десятилетия (а никакие не «Сумерки»). Отличные актеры, идеальный для детской сказки сюжет, спецэффекты, вполне сравнимые с поездкой на чертовом колесе. Мы уж не говорим о детях-актерах — они буквально выросли у нас на глазах.

Кадр мультфильма «Артур и война двух миров»
Кадр мультфильма «Артур и война двух миров»
Фото: КИНОПОИСК.RU

«Артур и война двух миров»

Франция
Режиссер Люк Бессон
В ролях: Фредди Хаймор, Миа Фэрроу, Роберт Стэнтон,
Милен Фармер (озвуч.)
Фэнтези/анимационный. Признаемся честно: книжная серия про Артура и минипутов — не самая великая сказка на земле, и Люк Бессон останется прежде всего автором «Леона» и «Никиты». Но ­режиссер его ранга имеет право на самовыражение, и в последние несколько лет именно «Артур» отнимает все его силы и средства. «Война миров», кажется, заключительная часть, в ее создание вложено 65 миллионов евро. История еще больше походит на «Необыкновенные приключения Карика и Вали»: главный герой из человеческого детеныша уменьшается до размеров кузнечика и вынужден седлать стрекоз и пробираться через травяные джунгли, чтобы одолеть Ужасного Урдалака. Урдалак, в свою очередь, увеличился в размерах и стал еще больше похожим на Того-Кого-Нельзя-Называть. Идея все та же, экологически чистая: надо беречь природу и быть терпимее абсолютно ко всем существам.

Плохому, по крайней мере, не научат.

Кадр фильма «Три дня на побег»
Кадр фильма «Три дня на побег»
Фото: КИНОКОМПАНИЯ ВЕСТ

«Три дня на побег»

США
Режиссер Пол Хэггис
В ролях: Расселл Кроу, Элизабет Бэнкс, Оливия Уайлд,
Лиэм Нисон
Триллер. Джон и Лора любят друг друга, у них маленький сын и уютный домик в пригороде. Но идиллия рушится, когда полицейские надевают на Лору наручники и увозят в тюрьму, где ей предстоит жить в ближайшие двадцать лет. Она — единственная подозреваемая в убийстве своего босса. После нескольких лет бесплодных ходатайств Джон решает действовать иначе: он связывается с опасными парнями, чтобы вытащить Лору из тюрьмы.

«Три дня…» — ремейк французского фильма «Для нее», но в Голливуде так усложнили интригу, что следить за чем-то еще просто невозможно. Даже если это — нахмуренное лицо оскаровского лауреата Расселла Кроу.

Кадр фильма «Неотразимая Тамара»
Кадр фильма «Неотразимая Тамара»
Фото: КИНОПОИСК.RU

«Неотразимая Тамара»

Великобритания
Режиссер Стивен Фрирз
В ролях: Джема Артертон, Доминик Купер, Люк Эванс,
Роджер Аллам
Комедия. «Народу нравятся стервы». Стивен Фрирз доказал это утверждение полудюжиной своих фильмов — от «Королевы» и «Опасных связей» до «Шери». «Неотразимая Тамара» тоже в какой-то степени фильм о стерве, но стерве с несчастным детством, что многое объясняет и извиняет.

Тамара (Артертон, одна из «девушек Бонда») выросла в буколической английской деревне, где дивные пейзажи, ужасные соседи и овсянка на завтрак каждое утро. Тамара выдержала недолго: у девушки был чудовищно огромный нос, и она сбежала в Лондон на поиски пластического хирурга. Спустя 15 лет она вернулась уже в статусе гламурной журналистки.

«Субмарино»

Дания — Швеция
Режиссер Томас Винтерберг
В ролях: Якоб Седергрен,
Петер Плаугборг, Патрисия Шуманн,
Густав Фишер Кьерульфф
Из всех участников движения «Догма» Томас Винтерберг был самым симпатичным. Не только внешне, но и профессионально. В отличие от своего старшего товарища фон Триера, Винтерберг никогда не манипулировал зрителями. Для этого он был слишком эмоционален и чувствителен — потому и карьера его развивалась неровно, через взлеты и падения. «Субмарино» — это, конечно, взлет, отличное кино не для циников, хотя фанаты фон Триера могут найти его несколько наивным. Два брата-неудачника тридцати с чем-то лет. Один пьет и ввязывается в драки. Другой — наркоман и отец-одиночка. Одна тайна на двоих: когда они были детьми, алкоголичка-мать оставляла им на поруки третьего, самого младшего брата. Но они все-таки недоглядели — мальчик погиб. Теперь оба мучаются воспоминаниями, и дурное прошлое грозит повториться: тот самый сын одного из братьев носит то же имя, что и покойник.

«Поэзия»

Южная Корея
Режиссер Ли Чхан Дон
В ролях: Юн Чжон Хи, Ан Нэ Сан,
Ли Да Вит, Хира Ким
Драма. Смешная корейская бабушка Миджа носит цветастые шляпки и сумочки в тон платью, посещает поэтические курсы и в одиночку растит внука-подростка. Учитель на курсах объясняет, что «поэзия — не маленький цветок, это — мир, это — жизнь вокруг нас», и Миджа воспринимает сказанное буквально: она начинает видеть стихи повсюду. Но ее жизнь становится все суровее... «Поэзия» — эмоционально просчитанная мелодрама из Южной Кореи, что ни в коем случае не минус. Как и «Мать» Пон Чжун Хо, фильм играет на наших чувствах, как, например, играют на них социальные рекламные ролики. Типа «Старость надо уважать», «Думайте о хорошем», «Позвоните родителям», наконец, и кто скажет, что это неправильные посылы?!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
3 лучших спектакля в Театре им. Моссовета в апреле
Три прекрасные постановки по пьесам Шекспира, Бергмана и Арбузова



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог