Премьеры месяца

«Шерлок Холмс» от Гая Ричи и «Черная молния» от Тимура Бекмамбетова - два повода отправиться в кинотеатр.
24 Декабря 2009
Кадр мультфильма «Принцесса и лягушка»
Кадр мультфильма «Принцесса и лягушка»
Фото: OUTNOW

«Мои звезды прекрасны»

Франция

Режиссер Летиция Коломбани

В ролях: Кад Мерад, Катрин Денев, Эмманюэль Беар, Мелани Бернье

Комедия. Уборщик актерского агентства Робер (Мерад), ничем не примечательный мужчина лет пятидесяти, все свое время тратит на трех звезд французского экрана. Это Соланж (Денев), Изабель (Беар) и старлетка Виолетта (Бернье). Робер присылает им цветы, оставляет сообщения на автоответчике, караулит на красной ковровой дорожке, а иногда

увлекается настолько, что строит им карьеры (анонимный звонок режиссеру, вовремя оставленная на столе фотография, подброшенный сценарий)…

Фильм примечателен тем же, чем давний мюзикл Франсуа Озона «Восемь женщин»: самые знаменитые актрисы Франции, по сути, играют самих себя.

«Принцесса и лягушка»

США

Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскер

Анимационный. Новый мультфильм, нарисованный традиционным способом. Режиссер Рон Клементс — живой классик, делавший когда-то и «Геркулеса», и «Аладдина», и «Русалочку». Хотя, как нам кажется, дело не в том, как сделан мультфильм, а в том, насколько оригинальна идея и талантливы исполнители.

У «Принцессы» и с тем, и с другим все в порядке.

Юная Тиана живет в Новом Орлеане в «эру джаза». Великая депрессия еще не наступила, все вокруг танцуют, поют и наряжаются к карнавалу Марди Гра. Только Тиана не расслабляется: она с детства мечтает стать владелицей ресторана, а для этого надо много работать. Но появившийся в городе принц (в обличье лягушки) спутает все ее планы.

«Черная молния»

Россия

Режиссеры: Александр Войтинский, Дмитрий Киселев

В ролях: Григорий Добрыгин, Екатерина Вилкова, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш

Романтическое фэнтези.

Молва приписывает «Черную молнию» Тимуру Бекмамбетову, хотя здесь он лишь продюсер и автор идеи. Студенту Диме Майкову папа дарит старенькую «Волгу ГАЗ-21». Машинка не простая: когда-то ее «прокачали» в секретных лабораториях, и она умеет летать. Димина мечта — завоевать сердце однокурсницы Насти. Но эта задача отойдет на второй план после того, как папа погибнет, а злодей по фамилии Купцов (Виктор Вержбицкий) решит сконструировать летающий «Мерседес»… «Главный блокбастер Нового года» изобилует не очень-то скрытой рекламой, мишурой и серпантином, а также видами зимней Москвы. Наверное, в праздники это то, что нужно.

Кадр фильма «Шерлок Холмс»
Кадр фильма «Шерлок Холмс»
Фото: OUTNOW

«Шерлок Холмс»

Великобритания — Австралия — США

Режиссер Гай Ричи

В ролях: Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу, Рэйчел Макадамс, Келли Райлли

Комедийный экшен. Шерлок Холмс молод, горяч, нюхает кокаин и дерется на боксерском ринге. Доктор Ватсон смотрит на него с обожанием. Разумеется, не обойдется и без злодея, угрожающего безопасности всего города. Эта компания носится по викторианскому Лондону, игнорируя все правила приличия. Вокруг все взрывается и искрит. Конан Дойл ворочается в гробу. Приключения, господа!

Гая Ричи уже обвинили в том, что он надругался над святыней. Но

позвольте, разве на момент создания «Приключения Шерлока Холмса» не были бульварным чтивом?

Так что Ричи, сделавший себе имя как раз на таких комедиях, просто вернулся к корням.

«Другой мужчина»

США — Великобритания

Режиссер Ричард Эйр

В ролях: Лиэм Нисон, Антонио Бандерас, Лора Линни, Ромола Гараи

Драма. Фильм, сюжетно перекликающийся с нашим «Любовником». Но, увы, результат оставляет желать лучшего: режиссер Ричард Эйр, однажды превративший хороший сценарий в «желтую» мелодраму («Скандальный дневник»), повторяет собственные ошибки. На этот раз под раздачу попала книжка Бернхарда Шлинка (автора бестселлера «Чтец»).

Преданный муж Питер обнаруживает, что у его исчезнувшей жены Лизы был любовник.

Вместо того чтобы набить парню морду, Питер вызывает его на партию в шахматы. И пытается выяснить, кого из них Лиза все-таки любила и куда она пропала… Горькой приправой к фильму служит тот факт, что во время съемок Лиэм Нисон (играющий обманутого мужа) потерял собственную жену, Наташу Ричардсон.

Обзор подготовила Ольга Маршева

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог