Премьеры месяца

На этой неделе легкие комедии, фантастика и фильм ужасов «Эхо» — будет весело и страшно!
10 Сентября 2009
Кадр фильма «Луна 2112»
Кадр фильма «Луна 2112»
Фото: OutNow

«Луна 2112»

Великобритания

Режиссер Дункан Джонс

В главной роли Сэм Рокуэлл

Фантастика. Астронавт Сэм Белл отбывает последние недели своего контракта на лунной станции. Его не было на Земле три года. И все эти три года единственным собеседником Сэма является робот Герти, у которого вместо эмоции — желтый смайлик. Однажды, совершая прогулку на луноходе, Сэм попадает в аварию. Он приходит в себя уже в изоляторе и с удивлением обнаруживает, что на

корабле появился еще один астронавт…

Дальше сюжет рассказывать бессмысленно: пойдут одни спойлеры. Скажем только, что «Луна» — блестящий, феерический дебют 38-летнего сына Дэвида Боуи. Источники его вдохновения считываются моментально: это «Космическая одиссея» Кубрика и «Солярис» Тарковского. Снятый за жалкие пять миллионов долларов, практически с одним актером (ну да, еще голос Кевина Спэйси), этот фильм просто обязан стать классикой. В Голливуде уже снимается продолжение — и очень жаль. «Луна 2112» настолько хороша, что что-то к ней добавлять — только портить.

«Невеста любой ценой»

Россия

Режиссер Дмитрий Грачев

В ролях: Павел Воля, Любовь Толкалина, Татьяна Геворкян, Ольга Шелест

Комедия. Стас (Воля) — топ-менеджер компании по производству наполнителей для кошачьих туалетов. Он метит в вице-президенты, но внезапно ему переходит дорогу Миронова (Толкалина), напористая сучка из соседнего отдела. Для Стаса приструнить Миронову — дело чести, и он решает привлечь к кошачьим туалетам нового инвестора — олигарха Чернова. Но Стас привык соблазнять все, что движется, и не смог отказать себе в удовольствии «чпокнуть» жену Чернова. Правда вылезла наружу, и у

парня нет шансов дожить до следующего понедельника, если он срочно не найдет себе алиби — невесту.

Павел Воля, конечно, никакой не секс-символ, и Уилл Смит с Мэттью Макконохи могут спать спокойно.

Кадр фильма «Голая правда»
Кадр фильма «Голая правда»
Фото: OutNow

Вообще, учитывая странную слабость главного героя ко всему розовому (начиная с кабриолета и заканчивая чучелом кота в офисе) и его привычку мысленно раздевать до трусов все особи женского пола, кажется странным, что на него вообще-то кто-то зарится. С другой стороны, а чего вы хотите? Это не романтическая комедия, это китч. В иные моменты ужасно обаятельный, что тоже немало.

«Голая правда»

США

Режиссер Роберт Лукетич

В ролях: Кэтрин Хайгл, Джерард Батлер, Бри Тернер, Эрик Уинтер

Романтическая комедия. У Майка (Батлер) трехдневная щетина, накачанные мускулы и невероятных размеров эго. У Эбби (Хайгл) — деловой костюм, прическа «крысиный хвост» и полное затишье в постели, но при этом масса романтических иллюзий. Он — ведущий шоу «Голая правда», в котором рассказывается, что всем парням нужно только ЭТО. Она, по воле босса, становится его продюсером. Чем все закончится — объяснять не нужно. Майк растает от любви, как масло, Эбби, наконец, познает, что такое оргазм. Но, разумеется, все это

случится далеко не сразу.

«Голая правда» — по всем статьям вторичная, но по-прежнему эффективная романтическая комедия для девушек. Потому что нам всегда нравились такие вот красивые неправдоподобные финалы — с полетом на воздушном шаре, бутылкой шампанского и поцелуем в диафрагму. Единственный циник в этом фильме — кот главной героини, который без зазрения совести жрет золотых рыбок и наблюдает, как работают трусики со встроенным вибратором. Наверное, Эбби его кастрировала — чем еще это можно объяснить?!

«Че: Часть первая. Аргентина»

Франция — Испания — США

Режиссер Стивен Содерберг

В ролях: Бенисио Дель Торо, Демиан Бичир, Сантьяго Кабрера, Джулия Ормонд

Байопик.

Многострадальный «Че Гевара» у нас все-таки выходит — правда, ничтожным количеством экранов и всего лишь первая часть. Это неудивительно: полная версия фильма Содерберга идет почти пять часов. Гости и судьи фестиваля в Канне, где в прошлом году показывали «Че», каждые полчаса выходили «на воздух», за круассанами и сигареткой. А для Бенисио Дель Торо, сыгравшего главную роль, это, между прочим, акт личного мужества. В грязной рубашке, с нечесаной бородой и хищным блеском в глазах, его Че совсем не похож на гламурную икону с дизайнерских подушек. В фильме вообще нет гламура: самый знаменитый партизан мира роет окопы, мечется среди умирающих друзей, вытирает кровь и грязь, пишет что-то там в блокнотик и все время упрямо лезет на рожон.

Кадр фильма «Че: Часть первая. Аргентина»
Кадр фильма «Че: Часть первая. Аргентина»
Фото: OutNow

Жалко товарища, ушел в расцвете.

«Сумасшедшая помощь»

Россия

Режиссер Борис Хлебников

В ролях: Евгений Сытый, Сергей Дрейден,

Анна Михалкова, Александр Яценко

Трагикомедия. Веселый и наивный белорус (Сытый) приезжает в Москву на заработки. Москва встречает его неприветливо, и, едва сойдя с поезда, он оказывается без кошелька, паспорта и даже без ботинок. Зато с новым приятелем-инженером (Дрейден), которого хлебом не корми дай пошалить. Шалости эти самые разные — от спасения старушек до взлома лебединого домика в парковом пруду.

Своим сумасшествием эта парочка оттеняла московский пейзаж, пока к ним не присоединился злобный мент-параноик… Оказывается, не только Кира Георгиевна Муратова снимает трагедии про городских сумасшедших. Теперь это делает еще и Борис Хлебников. Впрочем, его герои всегда были немного блаженными, а рецидив болезни в таких случаях — всего лишь вопрос времени.

«Эхо»

США

Режиссер Ям Ларанас

В ролях: Хрант Альанак, Джейми Блок, Джесси Брэдфорд, Иза Кальцадо

Ужасы. Еще один фильм, который добирался к нашим экранам окольными путями.

На этот раз все дело в теме. Историями про призраков нашего зрителя перекормили, историями про шумы и шорохи — тоже. «Эхо» на оригинальность не претендует, но, по словам очевидцев, там есть чему испугаться.

Мелкий воришка Бобби (Брэдфорд), освободившись из тюрьмы досрочно, решает начать новую жизнь — в квартире, где жила его покойная матушка. Но жилье оказывается с гнильцой: слышны чьи-то шепоты, гулкое эхо разносит малейший шорох, и дух родительницы не дает уснуть спокойно. Виноваты, конечно, не квадратные метры, а жильцы по соседству: совсем как у Булгакова, хорошие люди — вот только жилищный вопрос их испортил.

Обзор подготовила Ольга Маршева

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог