Куда пропали бонусы Спасибо от Сбербанка на Яндекс Маркете

Добавлено 16 июля 2021 г.
Куда пропали бонусы Спасибо от Сбербанка на Яндекс Маркете

Начиная с 1 июля 2021 года бонусы Спасибо от Сбербанка на Яндекс Маркете не принимаются к оплате. Изменение правил приема платежей стало заключительным этапом в прекращении отношений между маркетплейсом и крупнейшим банком РФ. Разбираемся, что изменилось для пользователей и какие нюансы нужно учитывать тем, кто раньше рассчитывался баллами.

Что такое бонусы Спасибо и как их получать

Бонусы Спасибо — это баллы в программе лояльности Сбербанка. Они начисляются держателям карт кредитной организации за оплату покупок. Все баллы пользователя накапливаются на отдельном бонусном счете. В дальнейшем их можно использовать для оплаты покупок у партнеров или на сайтах проекта.

Размер бонусного вознаграждения по программе Спасибо зависит от уровня участника программы лояльности, категории продукта и наличия партнерских договоров между Сбербанком и продавцом. По стандартным условиям бонусами возвращается только 0,5% от суммы покупки, но по акциям партнеров можно получить кэшбэк баллами до 20–30%.

Условия начисления бонусов Спасибо на Яндекс Маркете

Яндекс Маркет в настоящее время не выступает партнером Сбера и не проводит акций по повышенному начислению кэшбэка в программе Спасибо. Но клиенты могут по-прежнему получать вознаграждение в ней при оплате на маркетплейсе.

Бонусы Спасибо на Яндекс Маркете начисляют в стандартном размере. При уровне «Большое Спасибо» или более высоком клиенту вернется на бонусный счет 0,5% от суммы покупки. При статусе участника «Спасибо» вознаграждение клиенту не начисляется.

Возможно ли списать бонусы Спасибо на Яндекс Маркете

В прошлом Яндекс Маркет и Сбербанк активно сотрудничали. На базе сервиса в апреле 2018 года было создано совместное предприятие, а уже в мае запущен собственный маркетплейс «Беру». Через год в нем появилась возможность тратить бонусы Спасибо.

В середине 2020 года Яндекс и Сбербанк разделили активы в совместном предприятии. А немногим позднее маркетплейс «Беру» стал разделом «Покупки» на Яндекс Маркете. Несмотря на это, возможность использования бонусов Сбера была сохранена. Для совершения операции достаточно было выбрать способ оплаты «Бонусы Спасибо» при оформлении заказа, указать номер карты Сбера и подтвердить операцию.

1 июля 2021 года оплата бонусными баллами была отключена. В настоящее время вариантов, как оплатить бонусами Сбербанка на Яндекс Маркете, нет, и в ближайшее время появления этой возможности ждать не стоит.

Как пользователи могут распорядиться бонусами Спасибо

Несмотря на то, что вариантов, как оплатить бонусами Сбербанка на Яндекс Маркете, больше нет, потратить их не составит труда. Сбер предлагает своим клиентам сделать это несколькими способами:

  • Покупки у партнеров. Их список доступен на сайте программы лояльности. Всего к ней подключено более 75 000 компаний. Но принимают оплату бонусами не все организации.

  • Оформление заказов на сайтах проекта. На них можно приобрести туристические услуги, билеты в кино, театры и скидочные купоны от различных магазинов.

  • Участие в лотереях. За бонусы можно приобрести промокод, который затем обменивается на билет для участия в розыгрыше.

  • Перевод на благотворительность. Вознаграждение будет конвертировано в рубли и перечислено в фонд, выбранный клиентом.

Дополнительно для участников со статусом «Больше, чем Спасибо» доступен обмен баллов на деньги в личном кабинете программы лояльности.

FAQ

Если отменить заказ, бонусы вернутся?

Если заказ был сделан до 01.07.2021 и до сих пор не получен, бонусы вернутся на карту сразу после его отмены.

Вернут ли бонусы Спасибо при возврате товара?

Пользователи, воспользовавшиеся возможностью оплатить покупку бонусами Спасибо до 01.07.2021, при возврате товара получают их обратно в полном объеме. Они зачисляются на ту же карту, с которой были списаны.

Как обменять бонусы на деньги в Яндекс Маркет?

Возможности обмена бонусов на деньги не было, даже когда они принимались к оплате на Яндекс Маркете. Вместо них можно было только получить скидку до 99%. В настоящее время потратить баллы Спасибо в сервисе невозможно.

Сколько по времени занимает возврат бонусов?

При отмене заказа бонусы зачисляются на счет участника программы лояльности моментально. В случае возврата покупки баллы будут перечислены клиенту в течение 10 дней. Следить за их поступлением можно в личном кабинете или приложении программы Спасибо от Сбербанка.

Где можно посмотреть информацию о накопленных бонусах?

 

Все данные по программе лояльности можно посмотреть на ее сайте в личном кабинете. Для входа в него достаточно воспользоваться данными учетной записи в сервисе Сбербанк Онлайн. Кроме того, для просмотра информации о бонусном счете можно воспользоваться приложением Спасибо от Сбербанка. Ссылки для его загрузки доступны на сайте проекта.

Лучшие промокоды и акции от Яндекс Маркет

44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на все заказы (Екатеринбург)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод
44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на любой заказ (Самара)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод
44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на любой заказ (Москва)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас