Звезды оплакивают Мухаммеда Али

Ушел из жизни легендарный боксер.
04 Июня 2016
Муххамед Али
Муххамед Али
Фото: Instagram*.com

Мир спорта понес невосполнимую утрату. Как сообщили зарубежные новостные агентства, скончался самый знаменитый боксер-тяжеловес - Мухаммед Али. 74-летний Мухаммед умер от легочной недостаточности. Али стало плохо еще в четверг и он был доставлен в госпиталь, где его состояние продолжало ухудшаться, а  в пятницу вечером его не стало.

Трехкратного чемпиона мира по праву именовали не иначе, как Великим Али. Его жизнь была яркой и миллионы людей будут хранить о нем память. Мухаммед был не только замечательным спортсменом, но и общественным деятелем. Не говоря уже о том, что любая звездная компания считала для себе за честь, когда к ней присоединялся Али. И теперь, когда его не стало, знаменитости, одна за другой, выражают соболезнования семье Мухаммеда. О том, как тяжело они переживают его уход из этого мира, уже успели написать на своих страничках в социальных сетях Мадонна, Мэрайя Кэри, Рианна, Наоми Кэмпбелл, Кейт Хадсон

Впервые Мухаммед стал чемпионом мира, когда ему было всего 22 года. Это было настоящей сенсацией, ведь темнокожий молодой спортсмен сумел тогда разгромить безусловного фаворита – Сонни Листона. Правда, в то время он еще носил другое имя. Дело в том, что в 60-х годах  прошлого века боксер решил принять ислам, и из Кассиуса Клэя, как он был записан с свидетельстве о рождении, превратился в Мухаммеда Али.

Он мог бы, без сомнения, выигрывать чемпионский титул хоть каждый год, но в 1966-м его карьера внезапно прервалась. Он получил повестку в армию и должен был отбыть во Вьетнам, где вовсю бушевала война. Но Али служить отказался, объявив, что не желает воевать. «Лично я не ссорился с Вьетконгом, меня они ничем не обидели!» - заявил он во всеуслышание. Этот поступок стоил ему отстранения от соревнований на три года – по постановлению суда. И свободное от спорта время он посвятил пропаганде антивоенных взглядов и борьбе за права афроамериканцев.

Вернулся он на ринг лишь в 1971-м и снова доказал, что он – лучший. Он снова стал чемпионом, побив двух выдающихся боксеров – Джо Фрэйзера и Джорджа Формана. А в третий раз он выиграл титул в 1980-м, став самым немолодым чемпионом-тяжеловесом за всю историю. Последние 35 лет Мухаммед тяжело болел – чрез три года после его ухода из спорта врачи поставили ему диагноз – болезнь Паркинсона. Хотя это заболевание считается неизлечимым, Али все эти годы не терял мужества и надежды.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог