Звездная диета: три орешка для Золушки

Лена Ленина и Нелли Уварова предпочитают миндаль, а Любовь Толкалина и Ирина Нельсон — бразильские орехи.
Инга Шульга
|
25 Мая 2012
Лена Ленина
Лена Ленина
Фото: Persona Stars

Разновидностей орехов существует множество, и у каждой разновидности своя форма, вкус и польза. Мужчины налегают на грецкий орех — он входил в состав старинных снадобий, повышающих половую силу. Женщины предпочитают миндаль, так как самое ценное в нем — витамин Е, который называют «витамином молодости». Этот вид орехов любит Лена Ленина и Нелли Уварова. В рационе актрисы Любови Толкалиной есть чудесные бразильские орехи, содержащие гормон радости.

А певица Ирина Нельсон вообще не может представить свое меню без этого продукта, так как она вегетарианка, а орехи — богатый источник белка.

Кроме всего прочего сегодня орехи стали брендом здоровой и успешной жизни.

Если раньше дома и в рабочих кабинетах на столах стояли вазочки с конфетами и печеньем, то теперь это орехи и сухофрукты. Однако стоит помнить, что «три орешка для Золушки» могут навредить вашей фигуре. Можно съедать орехов не больше 50 граммов в сутки, они очень калорийны.

Давайте поближе познакомимся с ореховым семейством, узнаем, какую загадку таит внутри себя древний плод и какие блюда из него можно приготовить.

Все виды орехов состоят на 60-70% из жиров. Однако в отличие от животных жиров, богатых вредным холестерином, в составе ореховых жиров холестерина практически нет.

Нелли Уварова
Нелли Уварова
Фото: Persona Stars

Белки орехов полноценно заменяют животные белки, что крайне актуально для вегетарианцев. Несмотря на свою калорийность, этот продукт должен быть в еженедельном рационе. Орехи содержат много витаминов, микроэлементов, аминокислот, почти столько же, сколько и фрукты. Для максимальной пользы достаточно съедать в день 50 граммов смеси орехов, тщательно ее пережевывая. Орехи сохраняют питательные свойства в течение нескольких лет. Кожура надежно защищает ядро от разрушительного воздействия света и кислорода. Поэтому, как только орехи остаются без скорлупы, начинается процесс разрушения витаминов. Лучше приобретать орехи неочищенные. Помимо привлекательности и чудесных вкусовых качеств орехов, нужно помнить, что их белок является сильным аллергеном, который может вызвать, в том числе, и сильные аллергические реакции.

Миндаль — элитный и «королевский» орех.

Его очень любили особы голубых кровей. Миндаль упоминается в Библии и поэтому считается одним из самых древних видов орехов. У многих народов мира существует традиция на важных праздниках каждому гостю давать горсть миндаля. Пять орешков символизируют здоровье, богатство, изобилие, счастье и долголетие. Этот орех не только вкусен, но и очень полезен — богат кальцием, фолиевой кислотой, магнием, калием и витамином Е, который является натуральным антиоксидантом. Используйте миндаль для украшения десертов, придания хрустящей текстуры салатам, отварным или обжаренным овощам. Молотый миндаль широко используется в выпечке, для сгущения супов, гуляшей и соусов.

Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Фото: Persona Stars

Грецкий орех. Есть легенда, что десять веков назад эти плоды доставляли на Русь греческие купцы. С тех пор и закрепилось за ними название «грецкие», то есть греческие. Грецкий орех замечательно сочетается с другими продуктами, например, с зелеными овощами или с медом и сухофруктами. Все эти ингредиенты лишь усиливают питательную ценность и повышают лечебный эффект ореха. Так, смесь из измельченных ядер ореха, меда и сливочного масла, взятого в равных пропорциях, — отличная профилактика рахита у детей. А если ядра грецкого ореха смешать с курагой и лимоном, то получится замечательное тонизирующее средство, которое способно придать вам сил и повысить работоспособность. Их добавляют в выпечку и десерты. Кроме того, используют во многих несладких блюдах: в супах, в соусах, в мясных блюдах.

Арахис. Еще фараоны, хороня близких, ставили в их гробницы небольшую посудину с арахисом, чтобы умершим не пришлось голодать на протяжении длинного пути в мир иной. Этот орех относится к семейству бобовых. Чем шире становится ореховый ассортимент, тем менее престижным становится арахис. Существует много разновидностей арахиса. Самые распространенные продукты, которые из него производят — масло и паста. Арахис богат протеином. Лучшим арахисом, по праву, считается орех из Аргентины, он обладает сбалансированным сладковатым вкусом и оптимальным размером. Однако диетологи дружно объявляют данный продукт самым вредным. Считается, что он плохо усваивается. Особенно вреден арахис в сочетании с сахаром — то есть именно в том виде, в каком его предлагает нам кондитерская промышленность. Так что, если и хотите полакомиться арахисом, ешьте отдельно и в малых дозах.

Фундук

История фундука уходит в далекое прошлое — в древних китайских рукописях есть упоминания о том, что он был известен уже 4500 лет назад.

Сегодня этот орех выращивают главным образом в Италии, Франции, Испании и Турции. Фундук растет гроздьями на деревьях. У этих деревьев очень длинная жизнь, они плодоносят в течение сотен лет. 50 граммов фундука в день полностью удовлетворяют потребность человеческого организма в высокоценных белках. Фундук содержит много витамина Е. Масло фундука считается самым полезным в мире, даже полезнее оливкового. Фундук широко используется в кондитерской промышленности для изготовления популярного кремового наполнителя (нуга).

Ирина Нельсон
Ирина Нельсон
Фото: Persona Stars

Эти орехи обладают послабляющим действием и помогают при хронической усталости.

Кедровые орехи

В старину люди считали, что кедровые орехи излечивают человека от всех недугов. В них содержится витамины группы В, витамин С. В кедровых орехах много лецитина, хорошо питающего нервные клетки. Лесные орешки увеличивают количество молока у кормящих матерей, помогают бороться со стрессом и усталостью. К сожалению, кедровые орехи быстро теряют свежесть и становятся кислыми. Поэтому покупать их чищенные можно только маленькими упаковками. А лучше — чистить самим.

Фисташки

В них достаточно высокое содержание жиров, но мало холестерина. Фисташки богаты витаминами В1, В6 и железом. Полезны в основном пресные орехи. Соленые и копченые вредны для почек и могут способствовать развитию мочекаменной болезни. У фисташек необычный нежный вкус. Используются они преимущественно в индийской и средиземноморской кухне. Их добавляют в различные сладости — рублеными фисташками часто посыпают йогурты. В меню любого кафе-мороженого вы непременно обнаружите зеленое фисташковое лакомство. При покупке фисташек следует выбирать слегка раскрытые орешки, поскольку закрытые считаются неспелыми.

Ореховый суп

Ингредиенты:

— бульон куриный — 6 стаканов
— масло сливочное — 2 ст.л.
— мука — 2 ст.л.
— кожица мускатного ореха — 1/4 ч.л.
— сливки — 1 стакан
— гранат — 2 шт.
— соль и белый перец — по вкусу.

Инструкции по приготовлению:

Прогреть духовку до 200°С и обжарить орехи в течение 10 мин. С остывших орехов снять кожицу и перемолоть ядра в кухонном комбайне. Разогреть бульон и добавить немного к орехам. Тщательно перемешать до получения пасты. В кастрюле с толстым дном обжарить муку в масле, потом понемногу добавить весь бульон и хорошо перемешать. Добавить орехи,

сливки (немного оставить) и приправы и тушить на медленном огне около 20 минут.

Когда суп загустеет, добавить оставшиеся сливки. Выжать сок из одного граната и тоже добавить в суп. Зернышками второго граната посыпать суп перед подачей на стол.

Рулет из индейки с каштанами

Ингредиенты:

— растительное масло — 2 ст. л.
— сливочное масло — 4-5 ст.л.
— розмарин — 1 веточка
— граппа или бренди — 2 рюмки
— мясной бульон
— сухие каштаны — 300 г
— сахар — 1 ч. л.
— соль, перец, ягоды вишни или черешни — по вкусу Инструкция по приготовлению

Очищенные каштаны подержать в теплой воде около 12 часов, затем воду слить, положить в каштаны в кастрюлю, залить холодной водой и посолить по вкусу.

Поставить кастрюлю на огонь и кипятить около 1 часа, затем процедить. В кастрюлю или глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, положить отбитую мякоть индейки с 2 ст.л. сливочного масла и веточкой розмарина. Обжарить с двух сторон, залить 1 рюмкой граппы или бренди и поджечь. Посолить, поперчить, тушить еще около 90 минут, время от времени подливая мясной бульон. На сковороде распустить оставшееся сливочное масло, добавить сахарный песок, перемешать и через несколько минут положить каштаны, которые должны приобрести глянцевый оттенок. Вновь залить 1 рюмкой гриппы или бренди и поджечь. Мясо свернуть трубочкой, выложить на блюдо, украсить ягодами вишни или черешни, каштанами.

Соус подавать отдельно.

Ореховое варенье

На 1 кг грецких орехов — 1 кг сахара, гвоздика, корица, миндаль и другие пряности по вкусу.

Для варки варенья используются совершенно зеленые орехи (когда ореховая скорлупа еще имеет вид мягких пленок).

Орехи тщательно вымыть и бланшировать (бланширование — это погружение продукта в кипящую воду на несколько минут и охлаждение его в холодной воде) в небольшом количестве воды до такого состояния, чтобы их можно было легко проткнуть заостренной лучинкой (при бланшировании вода должна только покрывать орехи).

Орехи достать из воды, обсушить, наколоть в нескольких местах лучинкой и нашпиговать кусочками гвоздики, корицы, кусочками апельсиновой кожуры, ядрышками миндаля (можно все приправы просто добавить в сироп).

Залить горячим, хорошо уваренным сиропом и оставить настаиваться на двое суток.

Дать настояться ореховому варенью еще сутки, слить сироп, закипятить, всыпать в него орехи и варить их течение 15-20 минут на небольшом огне.

Для приготовления сиропа использовать воду, оставшуюся от бланшировки орехов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог