«Золотая маска» досталась Миронову

XXVIII Церемония вручения главной театральной премии России «Золотая маска» 16 апреля подвела итоги...
17 Апреля 2012
Актеры Людмила Максакова и Евгений Миронов, ставший лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Мужская роль»
Актеры Людмила Максакова и Евгений Миронов, ставший лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Мужская роль»
Фото: ИТАР-ТАСС

XXVIII Церемония вручения главной театральной премии России «Золотая маска» 16 апреля подвела итоги ежегодного фестиваля. В течение трех недель на основных театральных площадках Москвы шли конкурсные спектакли 38 театров из 13 российских городов. Награды в 30 номинациях вручались в Большом театре и отмечали успехи во всех жанрах, представленных на сценах страны.

Лидером по общему числу номинаций стал музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко. Лучший режиссер — Юрий Бутусов с уже ставшим знаменитым спектаклем «Чайка» в театре «Сатирикон». В номинации «Лучшая мужская роль в драме» победил Евгений Миронов за роль Калигулы в одноименном спектакле Эймунтаса Някрошюса в Театре Наций.

«Золотая маска» лучшей актрисы досталась Светлане Замараевой за роль Кручининой в «Без вины виноватых», поставленных Екатеринбургским ТЮЗом. Совершенно неожиданно для режиссера Андрея Могучего, его сказка «Счастье», поставленная в Александринском театре, победила в номинации «Драма/Спектакль большой формы» (он искренне не верил в то, что постановка для детей может показаться жюри достойной солидной премии). В малой форме победителем признали Кирилла Серебренникова со спектаклем «Отморозки».

Не обошлось и без неожиданностей: ни одна из номинаций в жанре «Оперетта/мюзикл» премии не удостоилась (своего рода печальный рекорд премии), а режиссура оперы детского театра имени Натальи Сац «Любовь к трем апельсинам» обошла постановки Большого, Мариинского и Михайловского театров.

Актеры Людмила Максакова, режиссер Кирилл Серебренников и актер Игорь Гордин
Актеры Людмила Максакова, режиссер Кирилл Серебренников и актер Игорь Гордин
Фото: ИТАР-ТАСС

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог