Жизнь в одном браке, или где у любви точка невозврата?

Мужчины и женщины влюбляются, обжигаются, но все равно стремятся найти свое счастье.
Инга Шульга
|
04 Ноября 2012
Сегодня часто говорят о крахе института брака
Сегодня часто говорят о крахе института брака
Фото: PhotoXpress

Как часто наше физическое состояние, наше здоровье зависят от бодрости или, наоборот, упадка духа. А душевные переживания, в свою очередь, часто приносят проблемы взаимоотношений. Мужчины и женщины влюбляются, обжигаются, но все равно стремятся найти свое счастье. Авторитетный психолог Анетта Орлова ответила порталу 7Дней на вопросы, которые возникают у многих: как не ошибиться в партнере, как строить отношения и стоит ли вообще связывать себя узами брака, чтобы потом не было так мучительно больно за прожитые годы.

Психолог Анетта Орлова
Психолог Анетта Орлова
Фото: КОНТОРА по связям с общественностью

— Сегодня часто говорят о крахе института брака. Действительно ли у современных мужчин и женщин нет острой потребности быть вместе и почему?

— Институт брака, как и любая социальная структура, меняется вместе с развитием общества. Безусловно, современная семья во многом отличается от семьи, появившейся на свет полвека назад. К примеру, раньше в домах царил патриархальный уклад, сейчас же мы всё чаще наблюдаем эгалитарные отношения (когда каждый из супругов выполняет те задачи, которые получаются у него лучше остальных, а не прописаны строгими семейными правилами). Но едва ли подобные трансформации и различия являются свидетельством неминуемого краха этого института. Сегодня жизнь стремительна и не всегда стабильна, из-за чего мы, наверное, как никогда отчетливо ощущаем дефицит тепла, доброты, понимания и поддержки близких людей.

Именно брак и семья становятся для современных мужчин и женщин островком спокойствия, уверенности и всех тёплых чувств, в которых мы так нуждаемся.

— Знаете ли вы о статистике продолжительности жизни мужчин-холостяков и одиноких женщин?

— Считается, что женатый мужчина живет в среднем на 5 лет дольше холостого, у женщин все с точностью до наоборот — дольше живут представительницы прекрасного пола, свободные от семейных обязательств. Этому факту есть логичное объяснение. Мужчина, у которого есть семья, хорошие отношения с детьми и гармония с супругой, бережет себя ради родных. Он заботится о своем здоровье, следит за питанием, старается заниматься спортом, мечтает, ставит перед собой долгосрочные цели, к примеру, планирует строительство дачи для будущих внучков.

В свою очередь незамужняя женщина меньше переживает и тревожится, больше заботится о себе, а не о других. Однако не стоит забывать, что из каждого правила есть исключения, а статистика, в данном случае, говорит лишь о средних показателях.

— Считаете ли вы крепкими браки «принца» и «золушки» и наоборот, богатой дамы и бедного жениха? К примеру, брак наследницы рода Толстых Александры Толстой с простым конюхом оказался непрочным.

— Мезальянс всегда связан с некими рисками, хотя может быть и вполне успешным. Так, отношения «принца» и «золушки» нередко складываются вполне благополучно, поскольку мужчина и женщина в данном случае гармонично играют свои роли — добытчика и берегини.

Супруга создает уют в доме, построенном благодаря стараниям любимого мужчины. Сложнее обстоят дела в тех семьях, где функции добытчика выполняет женщина, а мужчина вынужден заглядывать в ее кошелек и выполнять «домашние» задачи. В моей книге «Страхи настоящих мужчин, которые должна знать каждая женщина» этому вопросу посвящена отдельная глава «Страх оказаться ниже жены на карьерной лестнице». Речь в ней идет о том, что многим мужчинам тяжело смириться с успешностью и независимостью жены. В свою очередь женщины в большинстве своем хотят видеть рядом сильного мужчину, а такие понятия как успешность, власть, сила и деньги нередко стоят в одном ряду.

Оксана Пушкина с мужем Алексеем Широких
Оксана Пушкина с мужем Алексеем Широких
Фото: Юрий Феклистов

Однако жизнь не столь однозначна, брак между «принцессой» и «простым парнем» может быть очень счастливым. Если, к примеру, жена по своему типу — Мать, а муж — Сын, супругам довольно легко удается обрести гармонию.

— Что скажете по поводу разницы в возрасте? Особенно если женщина старше? Вот, например, отношения Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева увы закончились.

— Отношения людей с разницей в возрасте могут быть наполнены самыми искренними и тёплыми чувствами, ведь каждый этап нашей жизни по-своему прекрасен. Женщина, которая на несколько лет старше своего избранника, обладает мудростью и опытом, она спокойнее смотрит на многие моменты, она знает, что нужно любимому мужчине и как сделать его счастливым.

К тому же современная медицина позволяет представительницам прекрасного пола сохранять свою молодость на долгие годы. Если же мы говорим о пятнадцати-, двадцатилетней разнице в возрасте, то, конечно, более гармоничными являются отношения, в которых младше девушка. Мужчина в этом случае берет на себя роль мудреца, а его избранница становится ученицей. Когда женщина старше своего спутника на два десятка лет, говорить об искренности чувств сложно. Скорее, каждый в данном случае пытается извлечь из отношений некую выгоду: связи, эмоции, энергию и пр. И хорошо, если оба партнера понимают это и расценивают брак как вспышку, отдельную главу в истории своей жизни. Опять же, повторюсь, из любого правила есть исключения.

— В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника.

И все же на что нужно обратить внимание? Чтобы потом не говорить, как писал Эдуард Асадов, «А я и не думал, что ты такая!», «А я и не знала, что ты такой!».

— Мы можем с легкостью менять свои интересы, машины и одежду. Гораздо сложнее изменить ценности, поэтому на них нужно ориентироваться в первую очередь. Если мужчина не уважает своих родителей, то вряд ли будет испытывать особые чувства к отцу и матери избранницы. Если у нашего героя отсутствует привычка возвращать долги, то едва ли в будущем он станет более ответственным и честным. И хотя на начальном этапе отношений влюбленный попытается свернуть горы и продемонстрирует все свои лучшие качества, ценности, словно маяк, укажут направление развития отношений.

Обратите внимание на друзей избранника, как они общаются между собой, на какие темы разговаривают, как строят отношения с девушками. Если есть возможность, познакомьтесь с родителями, понаблюдайте за их жизнью, ведь нередко мужчины повторяют сценарий отцов, а женщины — матерей. С интересом исследователя слушайте истории любимого человека о бывших, есть ли в словах обида, обвинение или, может быть, благодарность? Однако все эти советы окажутся бесполезными, если мы уже разрешили себе влюбиться. В дальнейшем избранник может открываться нам с новых, не самых приятных сторон, но мы уже начинаем работать адвокатом собственных чувства, пытаясь выявить в любимом человеке все достоинства и завуалировать его недостатки.

— Правда ли, что гражданские браки чаще устраивают мужчин, чем женщин?

— Да, пожалуй, незарегистрированные отношения больше устраивают мужчин, ведь они полигамны и не прочь сохранить за собой некую свободу, простор для маневра.

Наталья Водянова с бывшим  мужем Джастином Портманом
Наталья Водянова с бывшим мужем Джастином Портманом
Фото: Юрий Феклистов

Но если мужчина серьезно относится к своей спутнице и искренне любит ее, то с большой долей вероятности предложение не заставит себя долго ждать. Дело в том, что представители сильного пола склонны бороться, добиваться и поглощать, а штамп в паспорте девушки становится своеобразным свидетельством на собственность. Если отношения длятся уже несколько лет, но о регистрации отношений нет даже разговоров, имеет смысл задуматься — всё ли в порядке или любимый человек еще не готов остановиться в выборе.

— Если женщина очень хочет замуж, а мужчина только обещает, но не женится, несмотря на то, что пара давно живет вместе, что это значит?

Как женщине правильно донести свое желание мужчине?

— В данном случае мужчина, скорее всего, не представляет свою спутницу в роли жены, комфортные отношения устраивают его, а дальше…как карта ляжет. Я обычно советую девушкам серьезно поговорить с избранником и прямо задать ему все интересующие вопросы: «Мы семья или нет? Тогда почему же мы не регистрируем отношения? Рано для кого? Для меня, для тебя или для нас? Я думаю, есть обстоятельства, которые останавливают тебя. Давить не хочу, проводить следственные эксперименты в поисках истинных причин — тоже. Но мне надо строить свою жизнь, поэтому сегодня я уйду. Вещи уже собраны». Конечно, это рискованный шаг и есть вероятность, что после хлопка дверью мужчина хлопнет пробкой от шампанского.

Однако его равнодушие станет лучшим сигналом того, что отношения были бесперспективными. Так стоило ли тратить на них время и силы?

— Нужен ли брачный контракт? Например, Наталья Водянова его не заключала, а после ее развода делить есть что.

— Наталья Водянова — уверенная в своих силах девушка, она знала, что справится со всеми трудностями. Юрист, скорее всего, скажет о важности брачного контракта, а я позволю себе поставить под сомнение его необходимость, ведь наше понимание брака, сакральности чувств уходит корнями в далекое прошлое. Изменить это совсем не просто, поэтому привычная для европейцев и американцев процедура в нашей действительности может стать причиной сбоя в отношениях.

Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев
Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев
Фото: Андрей Эрштрем

Мы не склонны всё просчитывать, мы с головой уходим в чувства и далеко не всегда задумываемся о последствиях. Но важно понимать, что для некоторых людей брачный договор является гарантией спокойствия и искренности чувств. Согласитесь, можно понять мужчину, который неоднократно сталкивался с тем, что девушки любили только его кошелек. Если предложение о заключении договора поступило к вам, важно успокоить эмоции и внимательно изучить все условия, чтобы убедиться — на вашем бескорыстии никто не играет.

— Другое дело «делить» детей. Так или иначе, в большинстве случаев дети остаются с мамами. Но часто бывшие жены чинят препятствия, и не дают отцу видеться с детьми. Это бывает в жизни не только простых людей, но и у знаменитых пап.

Почему женщины себя так ведут?

— Вероятно, женщина, которая не дает отцу видеться с детьми, ощущает в душе огромную обиду и пытается хоть как-то ущемить интересы бывшего мужа. К сожалению, мамы забывают, что наносят вред, прежде всего, своим деткам. Многочисленные психологические исследования доказывают, что наличие заботы папы положительно сказывается на психических качествах детей, а вот ее отсутствие может привести к серьезным последствиям. Влияние папы особенно значимо для детей в более старшем, сознательном возрасте. Ребенку, познающему и исследующему мир, необходим рядом капитан, который направит его корабль любознательности в нужное русло и поможет не свернуть с выбранного пути.

— Где встречаться «воскресному папе» с ребенком: на территории бывшей жены или в другом месте — парке, зоопарке, в кино, в кафе?

— Здесь всё зависит от того, какие отношения сложились между бывшими супругами. Если есть понимание и уважение, если нет серьезных обид, то, конечно, хорошо проводить время всей семьей. В данном случае у ребенка формируется картинка семьи: родители вместе с ним, папа ухаживает за мамой, мама обращается за помощью к папе и пр. Если же супругам не удалось сохранить теплые отношения, то отцу лучше встречаться с малышом на нейтральной территории. Иначе ребенок будет испытывать дискомфорт: он попытается угодить маме и станет неестественно вести себя с отцом, но и обижать папу ему будет больно.

— Считаете ли вы приемлемыми отношения «бывших»?

Одни считают, что это мешает новой семье, другие не видят в этом ничего плохого?

— Если некогда любящие люди расстались по обоюдному согласию, эмоционального накала между ними уже нет, а есть приятное спокойствие, то в подобных встречах нет ничего плохого. Можно проводить время вместе с детьми, помогать друг другу, советоваться и даже делиться секретами. Но в том случае, если один из партнеров болезненно переживал расставание, регулярные встречи станут преградой для исцеления от любви. Лучше дать себе время на адаптацию, отпустить ситуацию, устроить свою жизнь и только потом решать вопрос о возможности продолжения отношений с бывшим возлюбленным.

— Бывает так, что бывшие воссоединяются спустя несколько лет расставания, как Агния Дитковските и Алексей Чадов.

В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника
В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника
Фото: PhotoXpress

Где точка невозврата?

— Как таковую точку невозврата невозможно отметить на оси координат, ведь у нее нет конкретного положения на чувственно-временном поле. Многое зависит от того, при каких обстоятельствах расстались возлюбленные: возможно, повлияли внешние условия, может быть, влюбленным помешали третьи лица, или, к примеру, один из партнеров не смог устоять и решил уйти в новые, яркие отношения. Но если это случилось на том этапе, когда в сердцах двух людей еще горел огонёк чувств, то есть вероятность что по прошествии времени наши герои поймут — это и была настоящая любовь. Другое дело — расставание из-за отсутствия ярких чувств, в этом случае пары обычно не воссоединяются.

— Многие люди знакомятся в социальных сетях, пример тому Оксана Пушкина и актриса Наталья Лесниковская.

Пока у них все хорошо и дай Бог так будет дальше. Хорош ли подобный способ найти мужа или жену?

— Сегодня мы постоянно куда-то спешим: работа, курсы, бассейн… За неделю так устаем, что в выходные хотим лишь одного — хорошенько отдохнуть в тишине. В таких условиях знакомство в Интернете становится отличной альтернативой вечерним посиделкам в кафе. Кроме того, знакомство всегда очень волнительно, особенно для мужчины, ведь наши герои очень боятся услышать отказ. Другое дело — общение в социальной сети или на специальном сайте! Здесь можно многократно редактировать и доводить до совершенства свои ответы, а главное — у переписки нет свидетелей, а значит, снимается вопрос о страхе быть осужденным окружающими.

Социальные сети не были бы столь популярны, если бы не одиночество современных людей. Так что на просторах Сети действительно много хороших, честных, добрых людей, у которых просто нет времени, возможности, сил на реальные знакомства. Хотя, конечно, не стоит забывать и о негативных моментах виртуального общения, важно заботиться о своей безопасности.

— Счастливых людей больше среди проживших всю жизнь в одном браке или среди тех, кто сменил несколько брачных партнеров?

— Если мы посмотрим на ситуацию здесь и сейчас, то, наверное, больше ярких мгновений, вспышек счастья, сильных эмоций было в жизни людей, которые часто влюблялись и сменили несколько брачных партнеров.

Хотя количество расставаний и связанных с ними неприятных чувств у них также значительно больше. Если же мы посмотрим на всю свою историю, а не на отдельные главы, то, пожалуй, более счастливой и наполненной нам покажется жизнь в одном браке. И, возможно, что-то сложилось не так, но ведь в целом получилось очень даже неплохо!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог