Зачем Ольга Будина пьет талую воду?

В летний период вода нам нужна особенно, но не стоит забывать, что наш организм нуждается в ней в...
Инга Шульга
|
06 Августа 2012
Поклонница здорового образа жизни Ольга Будина пьет только структурированную талую воду
Поклонница здорового образа жизни Ольга Будина пьет только структурированную талую воду
Фото: ИТАР-ТАСС

В летний период вода нам нужна особенно, но не стоит забывать, что наш организм нуждается в ней в любое время года. Вода — источник жизни, красоты и здоровья. Многие российские звезды строят свою программу омоложения именно на воде. Поклонница здорового образа жизни Ольга Будина пьет только структурированную талую воду, ею умывается, на ней готовит. Дарья Мороз перед важным выходом в свет ничего не ест, но от воды не отказывается. Актриса может выпить вечером сколько угодно жидкости, а на утро выглядит роскошно — никаких отеков. Вода помогла похудеть Виктории Боне после рождения дочки.

Телеведущая считает, что лишние килограммы просто тают на глазах, когда человек много пьет. Какие еще волшебные свойства хранит вода?

Наш организм состоит на 75-80% из воды, а мозг — на 90% и это доказывает ее колоссальное влияние на жизнь человека. Авторитетные ученые из разных уголков мира посвящают воде целые исследования, пишут книги и в том числе подтверждают, что вода способствует похудению. Она усиливает кровообращение, вымывает из организма соли, токсины, восстанавливает нормальный обмен веществ, очищает организм. Все химические реакции в организме в присутствии воды становятся более активными, это все равно, что плеснуть бензин на слабо горящие дрова. Вода интенсивно участвует в сжигании калорий. И чем больше их нужно сжечь, тем больше воды требуется организму.

Талая вода положительно воздействует на водный обмен человека, способствуя очищению организма
Талая вода положительно воздействует на водный обмен человека, способствуя очищению организма
Фото: PhotoXpress.ru

Вода активизирует ферменты, сжигающие жиры. Во время похудения вода поддерживает тонус кожи, что очень важно при потере веса. Она наполняет клетки и сохраняет их упругость. Вы слышали выражение «усыхает от старости»? Именно это происходит с нашими клетками. С возрастом они усыхают. Вода же питает наши органы и кожу изнутри и помогает продлить молодость. Интересен тот факт, что чем старше человек, тем меньше жидкости в его организме. У младенца количество Н2О составляет 80–85% от массы тела, а у пожилых людей эти показатели падают до 60% и ниже. Напрашивается вывод: для замедления процесса старения организма и предупреждения возможности появления различных заболеваний необходимо как можно дольше сохранять правильный обмен веществ. Вот некоторые правила, которые вам необходимо соблюдать: сколько пить, когда и какую воду.

Качество воды

Самая полезная для человека — чистая природная вода, особенно талая.

Самая полезная для человека — чистая природная вода
Самая полезная для человека — чистая природная вода
Фото: PhotoXpress.ru

Как показывает опыт, больше всего долгожителей в России живет в Дагестане, Якутии и на Алтае, — там люди регулярно пьют горную талую воду. А сельские жители других регионов нашей страны давно заметили, что на полях, где скапливаются талые воды, урожай много богаче. Ученые нашли объяснение феномену талой воды. В ней, по сравнению с обычной водой, меньше вредных примесей, она более структурирована, и ее молекула имеет структуру, максимально приближенную к гармоничному треугольнику золотой пропорции. Попадая в организм, талая вода положительно воздействует на водный обмен человека, способствуя очищению организма.

Приготовить талую воду можно и в домашних условиях.

Вода интенсивно участвует в сжигании калорий. И чем больше их нужно сжечь,  тем больше воды  требуется организму.  Вода активизирует ферменты, сжигающие жиры
Вода интенсивно участвует в сжигании калорий. И чем больше их нужно сжечь, тем больше воды требуется организму. Вода активизирует ферменты, сжигающие жиры
Фото: PhotoXpress.ru

Для этого сначала нужно очистить водопроводную воду через имеющийся фильтр, можно использовать обычную покупную воду. Для замораживания воды лучше использовать пластмассовые емкости, предназначенные для хранения продуктов. Как только на стенках тары образуется первый лед, свободную воду нужно перелить в другую емкость, а лед выбросить, в нем— то и находятся вредные соли и примеси. Далее опять ставим оставшуюся воду на заморозку. Первое время вам придется следить за процессом, чтобы поймать момент, когда внутри ледового комка остается не замороженная жидкость — это тоже опасный «рассол». Если все-таки вы пропустили этот момент, выньте лед из емкости и подставьте под теплую струю, протопите середину, из которой вымоется ненужный осадок.

Дальше оставьте лед таять и после пейте такую воду на здоровье по стакану натощак, за 15-30 минут до еды и в перерывах между едой. Имейте ввиду, что нагревание свежей талой воды выше +37°С утрачивает ее биологическую активность.

Еще один вид полезной воды сегодня становится все более популярным в мире, — это вода, обогащенная коралловым кальцием. Этот уникальный природный продукт содержит около 70 жизненно важных элементов. Коралловая вода очищает обычную воду от хлора, органических соединений, солей тяжелых металлов, придаёт воде слабощелочную реакцию. Минеральные композиции из природного коралла можно найти у компаний, специализирующихся на продуктах здорового питания. Как использовать коралловую пудру?

Возьмите один пакетик кораллового кальция и опустите его в емкость с 1,5 л отфильтрованной воды и через несколько минут она готова к употреблению. Рекомендуется пить коралловую воду в течение дня вместо обычной воды. Кипятить коралловую воду не рекомендуется. Однако перед употреблением коралловой воды следует проконсультироваться с врачом.

Сколько пить воды?

Ежедневно мы теряем около 2,5 л жидкости с мочой, слюной, потом, дыханием. Если у вас нет противопоказаний, медики советуют пить 1,5 литра в день, чтобы сохранить водный баланс в организме. Остальное количество жидкости содержится в продуктах питания. Ну а если вес избыточный, количество потребляемой жидкости должно быть больше — до 2 литров.

Поступление воды в организм желательно распределить равномерно в течение дня.

При низких физических нагрузках потребность в жидкости уменьшается примерно до уровня 1,85 л, а при высоких — возрастает до 2,65 л. Не пить во время тренировки неправильно! Здесь вода нужна в качестве «смазочного» материала для суставов, предотвращающего мышечные спазмы.

Чем меньше вы пьете, тем больше вам приходится есть. Человек не всегда распознает жажду как отдельное ощущение от чувства голода и мы воспринимаем оба чувства как необходимость подкрепиться. Обезвоживание, которое происходит внутри организма, всегда приведет к набору веса и к серьезным проблемам со здоровьем. Мы испытываем чувство дискомфорта, усталость, когда обезвоженность составляет всего 2 процента от массы тела, а когда этот показатель достигает 9 процентов, начинаются серьезные проблемы в организме.

Дарья Мороз перед важным выходом в свет ничего не ест, но от воды не отказывается
Дарья Мороз перед важным выходом в свет ничего не ест, но от воды не отказывается
Фото: ИТАР-ТАСС

Даже кислород, которым мы дышим, прежде чем поступить в легкие, должен быть наполнен атмосферной влагой. Когда ваш организм насыщен водой, ощущение сытости длится дольше, и пока вы снова проголодаетесь, пройдет больше времени, а значит, вы съедите меньше.

Увеличивайте «водяную норму» в жаркую погоду. В это время просто необходимо следить за балансом воды в организме, так как он испытывает стресс не только от увеличения светового дня, но и от повышения температуры воздуха, а как следствие и температуры тела. В результате чего быстро теряет влагу и нуждается в правильном и своевременном ее восполнении.

Когда пить воду?

Утренний прием воды должен стать обязательным пунктом, как чистка зубов и настоящим ритуалом, который нужно выполнять каждый день. Примите 1-2 стакана воды комнатной температуры, можно добавить в нее натуральный сок лимона или лайма. Вода, выпитая утром натощак, действует как натуральное слабительное и дополнительных медикаментозных средств с подобными свойствами вам не потребуется.

Пейте воду в перерывах между едой. Вода подавляет обманчивый аппетит. Проверьте на себе. Если хотите есть, выпейте стакан воды и чувство голода притупится.

Во время еды пить воду можно, но совсем немного, еда всухомятку приводит к заболеваниям желудочно-

кишечного тракта.

Кроме того, чем тяжелее пища, которую вы едите (например, мясо, рыба), тем больше воды нужно организму для переваривания. Иначе недостаток жидкости скажется несварением, тяжестью в животе, изжогой.

Запивать пищу холодной водой не рекомендуется. Она отличается от температуры тела, а значит, нарушит естественное протекание процессов в организме, не даст полноценно перевариться пище, которая покинет желудок быстрее и вновь возникнет чувство голода.

К чему приводит недостаток воды в организме?

Когда человек пьет меньше жидкости, организм воспринимает это как угрозу жизни. Чтобы спасти себя от обезвоживания, он удерживает воду чуть ли не до последней капли, откладывая ее между клетками.

Вода помогла похудеть Виктории Боне после рождения дочки
Вода помогла похудеть Виктории Боне после рождения дочки
Фото: ИТАР-ТАСС

Отсюда и возникают отеки рук, ног, лица. Даже мочегонные средства не решат проблему. При малейшей возможности организм все равно будет накапливать свой главный источник жизни! Такая же картина наблюдается, если человек ест много соли. Организму нужно эту соль растворять, и он задерживает в себе воду. Вот вам и еще одна причина отеков. А ведь излишняя вода в организме — это лишний вес, от которого надо избавляться. Получается вот такой парадокс: чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, надо пить больше воды! Тогда организму уже не нужно будет ее накапливать.

При дефиците жидкости в организме кровь «загустевает», происходит сбой снабжения тканей кислородом. Люди испытывают приступы тошноты, появляются проблемы с дыханием.

Снижение количества воды в организме всего на 6% от массы тела может привести человека к потере сознания, а на 10–20% — жизни. Вода ограничивает действие свободных радикалов, которые способны уничтожать клетки нашего тела и ускорять процессы раннего старения. Так как если организму не хватает воды, он берет жидкость из своих же клеток. Ее недостаток приводит к интоксикации организма, провоцирует процесс его «засоления», повышается уровень холестерина, могут появиться камни в почках и желчном пузыре и т.д.

Обезвоживанию способствуют алкоголь и кофеин, они подавляют выработку гормона, который предотвращает обезвоживание организма. И если все же вы выпили спиртной напиток и много кофе, возместите причиненный ущерб таким же количеством выпитой воды.

Когда вы пьете мало воды, ухудшается работа почек. Часть их функций берет на себя печень, и на нее падает уже двойная нагрузка. В результате выведение продуктов распада замедляется, и жиры не преобразуются в необходимую энергию — они накапливаются. Вот почему люди, потребляющие мало жидкости, часто не могут похудеть.

Вода очень нужна нашему мозгу. Обезвоженный мозг работает плохо, ведь именно водная среда необходима для передачи мозговых импульсов.

Из-за нехватки воды часто возникают запоры. Человек и не почувствует, как жаждущий организм будет забирать воду у его внутренних органов, прежде всего у толстой кишки. Вода отражается даже на деятельности нервной системы! Вот почему когда человек волнуется, ему советуют выпить стакан

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог