Юрий Николаев отмечает 65-летие

16 декабря телеведущий Юрий Николаев отмечает свое 65-летие.
16 Декабря 2013
Юрий Николаев отмечает 65-летие
Юрий Николаев
Фото: Fotobank

16 декабря телеведущий Юрий Николаев отмечает свое 65-летие. Народный артист известен телезрителям по программам «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Песня года», «Утро», «Добрый вечер, Москва» и «Спокойной ночи, малыши!». Однако настоящую славу ему принесла программа «Утренняя звезда», бессменным ведущим которой он являлся на протяжении более чем 12 лет. «Утренняя звезда» открыла путь на большую сцену таким исполнителям, как Юлия Началова, Валерия, Влад Топалов и Сергей Лазарев.

Юрий Николаев родился в 1948 году в Кишиневе. Еще в детстве он посещал театральный кружок и играл детские роли на кишиневском телевидении. В 1965 году Николаев поступил в ГИТИС и с успехом закончил его по специальности «Актер театра и кино».

«Я легко поступил в ГИТИС. Был счастлив, но жутко тосковал по дому, по родным, по атмосфере, в которой вырос. Первые два года ждал каникул как манну небесную, считал дни, когда увижу родителей и друзей», — вспоминает студенческие годы Юрий Николаев.

Свою работу на телевидении Николаев начал в 1973 году. Спустя два года внештатной работы диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов предложил ему работу в своем отделе в штате центрального телевидения Гостелерадио СССР.

В своем рассказе журналу «Коллекция. Караван историй» телеведущий поведал, как к нему пришла настоящая популярность: «Помню, в Сочи в гостинице «Жемчужина», в пору тотального дефицита, в номер постучала уборщица и протянула мне уже начатый рулончик туалетной бумаги: «Юра, только для вас». Именно тогда, держа в руке серый жесткий кругляш, понял: я знаменит!»

Юрий Николаев является членом Академии российского телевидения. В 1998 году ему было присвоено звание народного артиста РФ. В 2007 году телеведущий был награжден орденом Дружбы. С 2009 года Юрий Николаев вместе с Дмитрием Шепелевым ведет на «Первом канале» шоу «Достояние республики».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог