Юля Савичева: «Нет силикону и бриллиантам!»

«Мне повезло, что рядом Макс, так разбирающийся в вопросах имиджа. У Фадеева абсолютное чувство стиля».
Инна Фомина
|
08 Июня 2011
Место съемки: салон «Интерьеры — Т»
Место съемки: салон «Интерьеры — Т»

Собираясь в детский сад, трехлетняя Юля Савичева красила губы ярко-красной помадой. В семь лет будущей певице уже делал прическу один из самых известных российских стилистов. А в 14 девушка едва избежала анорексии... Но к 24 годам Савичева кардинально изменила представления об идеальной внешности и пришла к выводу, что самое главное в женском образе — естественность и натуральность.

«Вдетстве я отказывалась выходить из дома, не накрасив губы красной помадой, — со смехом вспоминает Юля. — Как мама ни уговаривала меня воспользоваться гигиенической или хотя бы бледно-розового цвета, я стояла на своем.

Мамочка, вздыхая, проводила по моим губам алой краской, после чего я, счастливая, шла в детский садик. Такой уж у меня характер — самостоятельный и упрямый». Воспитательницы, зная нрав девочки, удивлялись, но — от греха подальше — молчали. Зато в школе Юля наслушалась критики — с первого дня ее стали дразнить «рыжей-рыжей, конопатой». К тому же девочка была чуть ли не самой маленькой в классе, вот ей и доставалось. «Наша семья тогда только что переехала в Москву из Кургана, — рассказывает Юля. — Папа играл на ударных в группе Максима Фадеева. Когда Макс решил покорить столицу, он позвал туда своих музыкантов. Так мы оказались в Москве».

«Это трикотажное маленькое черное платье с шипами — от американского дизайнера — прослужило мне два года, и сейчас не поднимается рука его выбросить. Оно очень практичное и при этом сексуальное»
«Это трикотажное маленькое черное платье с шипами — от американского дизайнера — прослужило мне два года, и сейчас не поднимается рука его выбросить. Оно очень практичное и при этом сексуальное»
Фото: Елена Сухова
В память о времени юношеского бунтарства певица иногда надевает юбку цвета хаки в комплекте с высокими сапогами и водолазкой
В память о времени юношеского бунтарства певица иногда надевает юбку цвета хаки в комплекте с высокими сапогами и водолазкой
Фото: Елена Сухова

Первые годы было очень трудно: Савичевы переезжали с одной съемной квартиры на другую, меняли спальные районы, в связи с чем Юля часто меняла школы. Одноклассники не хотели дружить с новенькой, издевались над ней, ругали — за то, что маленького роста, за то, что приезжая, за хорошую учебу. Особенно раздражало класс то, что Савичева успевала учиться на «отлично» и при этом серьезно заниматься бальными танцами. Ее прямая спина — результат занятий хореографией — воспринималась ребятами как вызов: Савичеву обзывали «роботом». Осмеивали и ее прическу — собранные в аккуратный пучок волосы (этого требовали занятия танцами). «Я от природы интраверт, а тут еще одноклассники постоянно обижают, — вздыхает Савичева. — Но родителям долго ничего не говорила — я же самостоятельная! Когда в очередной раз меня достал одноклассник по фамилии Воронин, я так расстроилась, что, придя домой, расплакалась.

«Некоторые артисты говорят, что сами знают, как одеваться. А я не боюсь признаться, что доверяюсь стилистам, что продюсер всегда контролирует, как я выгляжу на сцене. Благодаря этим советам костюмы служат мне очень долго, как, например, эта юбка из органзы. Ее я иногда ношу и как сарафан»
«Некоторые артисты говорят, что сами знают, как одеваться. А я не боюсь признаться, что доверяюсь стилистам, что продюсер всегда контролирует, как я выгляжу на сцене. Благодаря этим советам костюмы служат мне очень долго, как, например, эта юбка из органзы. Ее я иногда ношу и как сарафан»
Фото: Елена Сухова

Папа сказал: «А почему ты не отвечаешь своим мучителям? Нельзя терпеть несправедливость!» Тут же сложил мои руки в боксерскую стойку и показал несколько приемов, в том числе как надо ударом ноги сбоку вырубать противника». На следующий день к Савичевой вновь подошел неугомонный Воронин и по привычке стал говорить гадости. Девочка вспомнила папин урок, молча встала в стойку и как махнула ногой — сразу попала неприятелю в голову! Тот аж к стенке отлетел. Юля ликовала, а ее мучитель в слезах убежал. После этого в школу вызвали маму Савичевой — мол, ваша дочь напала на мальчика. Мама дочку защитила: «Посмотрите: крошечная, хрупкая девочка и рослый детина, которого она побила. Сам виноват, пусть не лезет...» Юля росла упорной и трудолюбивой — ездила на занятия через весь город, с несколькими пересадками.

Педагоги хвалили за ответственность и дисциплинированность. А коллеги отца отмечали ее музыкальность. Когда Юле было семь лет, Макс Фадеев пригласил девочку поучаствовать в клипе «Сделай так» тогдашней своей подопечной Линды. Савичева спела в нем несколько фраз и появилась в нескольких эпизодах. «Специально для съемок мне сделали новую стрижку каре, причем над моей прической колдовал знаменитый стилист, — вспоминает Юля. — Я восприняла все это с восторгом. Сидела в парикмахерском кресле и не дышала — от волнения, от гордости, от чувства ответственности». Когда клип вышел на экран, Юля посмотрела его раз сто. А вот когда ей исполнилось 12 лет, она вдруг стала ненавидеть свои фото- и видеосъемки. Худенькая девочка заболела типичнейшей подростковой болезнью — «я толстая и некрасивая…».

«Брюки стретч мы купили для клипа, а потом десятки раз я надевала их на концерты — с майкой. Я же много танцую, поэтому такой комплект идеально подходит для выступлений...»
«Брюки стретч мы купили для клипа, а потом десятки раз я надевала их на концерты — с майкой. Я же много танцую, поэтому такой комплект идеально подходит для выступлений...»
Фото: Елена Сухова

А виной всему была чья-то неаккуратная фраза (да и то в качестве комплимента): «Какие у тебя милые щечки!» Вбив себе в голову, что надо худеть, Юля перестала есть — с ее твердым характером она легко держала голодовку и уморила себя до 38 килограммов. Съедала в день один йогурт, или пачку чипсов, или маленькую шоколадку. Никакие рассказы встревоженной мамы об опасности анорексии не действовали. Савичева ненавидела свое «толстое» тело и мечтала спрятать его. Поэтому превратилась в «пацанку»: коротко постриглась, купила черные широкие штаны и бесформенные балахоны. «Сейчас смотрю на фото той поры и думаю: девочка из Освенцима, просто жуть. Да и вещи на мне были дешевые — на что-то приличное в семье просто не было денег… В старших классах мое одиночество еще больше усилилось.

Одноклассницы ненавидели «ботанку рыжую» за то, что у меня интересная жизнь — соревнования, поездки...» Неизвестно, что было бы с Юлей дальше, если бы Макс Фадеев не стал музыкальным продюсером телепроекта «Фабрика звезд-2». Когда начался кастинг, Макс вспомнил о голосистой дочке своего давнего друга. Однако когда продюсер увидел 16-летнюю Юлю, поначалу растерялся. «Что у вас с девочкой, почему она такая худая?» — спрашивал он у родителей. «Как ни смешно, на «Фабрике» я, наконец, начала нормально питаться, — рассказывает Юля. — И чуть-чуть поправилась (с тех пор вешу 43—45 килограммов при росте 160». На «Фабрике» исчезли и другие комплексы Савичевой, касающиеся ее внешности. За три месяца она из подростка превратилась в девушку. И, что самое важное, с Юлей начали работать стилисты.

«Некоторые артисты говорят, что сами знают, как одеваться. А я не боюсь признаться, что в этом вопросе доверяюсь стилистам, что Макс с первого дня контролирует, как я выгляжу на сцене, на красных дорожках. Благодаря этим советам костюмы служат мне очень долго, я буквально влюбляюсь в них. Например, трикотажное маленькое черное платье с шипами — от американского дизайнера — прослужило мне два года, и сейчас не поднимается рука его выбросить. Оно очень практичное и при этом сексуальное. Так же было и с черными брюками стретч. Мы купили их для клипа «Скажи мне, что такое любовь», а потом я десятки раз надевала их на концерты — с простой майкой. Я же много танцую, поэтому такой комплект идеально подходит для выступлений. А стоит к таким брюкам надеть мой любимый свитер крупной вязки — вот и готов комплект для похода в кино…

«Стоит к таким брюкам надеть мой любимый свитер крупной вязки — вот и готов комплект для похода в кино»
«Стоит к таким брюкам надеть мой любимый свитер крупной вязки — вот и готов комплект для похода в кино»
Фото: Елена Сухова

Мне очень повезло, что рядом со мной оказался Макс, так разбирающийся в вопросах имиджа. И это не диктат, просто у Фадеева гораздо больше опыта и абсолютное чувство стиля. Самое главное для Макса — то, что поет его артист, неразрывно связано с тем, как певец выглядит. И все изменения в стиле одежды его подопечных идут от изменения в музыкальных вкусах. Вот на «Фабрике» я буквально заболела тяжелым роком. Запоем слушала песни группы «Linkin Park», команду «Korn». А поп-музыку с юношеским максимализмом отвергала. В одежде то же самое: никаких платьев, оборочек, каблуков, никакой мягкости и женственности. Только кеды, грубые сапоги и мешковатая одежда черного цвета. Из украшений — массивные металлические браслеты. И обязательно «жирная» черная подводка глаз. Максу такой мой экстрим понравился.

Правда, когда я пела песню «Высоко», он все-таки предложил мне заплести косички (к тому времени волосы у меня отросли) и надеть летящую тунику и широкие брюки. Песню я спела и вновь переоделась в грубые сапоги и «начернила» глаза». Однако года через полтора образ Савичевой-рокерши надоел и ее продюсеру. Чтобы повзрослевшая Юля побыстрее распрощалась с рок-прошлым, стилист сделала ей короткую стрижку с челкой и превратила ее волосы из просто рыжих в огненные. Такой бунтарский вариант Юле очень «Мне же было всего 18 лет, — улыбается Юля. — Очень хотелось быть самой яркой». Под стать огненной голове Юля подобрала гардероб: накупила много штанов цвета хаки и футболок кричащих цветов — ярко-зеленых, оранжевых, красных, невероятных расцветок кедов. И краситься стала иначе: на место броской подводке а-ля Джек Воробей пришел естественный, незаметный макияж.

«Мне надо было пройти все этапы от пацанки до романтичной девушки. Еще три года назад я не поверила бы, что надену длинное шифоновое платье в цветочек, а теперь оно мое любимое»
«Мне надо было пройти все этапы от пацанки до романтичной девушки. Еще три года назад я не поверила бы, что надену длинное шифоновое платье в цветочек, а теперь оно мое любимое»
Фото: Елена Сухова

В память о том времени Юля иногда надевает юбку цвета хаки в комплекте с высокими сапогами и водолазкой. Это незаменимый наряд для концертов на открытых площадках, где бывает и холодно, и ветрено… Через пару лет Юля повзрослела, полюбила медленные, более лиричные песни. Изменился и ее внешний вид. Она вновь отрастила волосы, вернулась от ядреного рыжего цвета к мягкому, натуральному. И впервые в ее гардеробе появились облегающие платья, женственные сарафанчики и — кто бы мог подумать — туфли! Сначала она носила балетки, потом туфли на маленьком каблучке, а затем и на высоченном. «Правильно говорят: всему свое время. Просто мне надо было пройти все этапы от пацанки в широких штанах до романтичной девушки.

Еще три года назад я не надела бы длинное шифоновое платье в цветочек, а теперь оно мое любимое». Останавливаться на достигнутом Юля не собирается и продолжает меняться. В последнее время певица отказалась от слишком кокетливых и «сладких» деталей, перешла на женственные наряды простых форм и сдержанных цветов. А прямые волосы теперь завивает в роскошные локоны. Утонченная, «взрослая» элегантность — таков теперь стиль певицы. Впрочем, в чем-то Савичева не изменилась. Например, шопинг для нее по-прежнему скорее необходимость, чем удовольствие. Больше часа в магазинах она не выдерживает. «Спасибо стилистам, которые помогают мне с покупками. Кстати, это такая экономия и денег, и времени! Профессионалы ведь отлично ориентируются и в марках, и в тенденциях сезона. Да-да, я человек практичный и с деньгами стараюсь расставаться по уму.

Есть, правда, одно исключение. Обувь и сумки! У меня даже есть домашнее прозвище «Юля Сумкина»: когда я заезжаю к родителям с очередной обновкой, они улыбаются: «Наша Сумкина пришла!» А вот в сторону драгоценностей Юля не смотрит: «Бриллианты, массивное золото, короче, все такое броское и вычурное — абсолютно не мое. Не люблю выглядеть как разнаряженная елка, впрочем, не выношу любую искусственность типа накачанных губ или силиконовой груди... Естественность стала моим девизом. И этот подход уже приносит плоды. Я не жертва моды, не помешана на дорогих марках. Но при всем том часто попадаю в глянцевые журналы как образец хорошего вкуса! Например, однажды отметили мой комплект из горчичной юбки от российского дизайнера и коричневой водолазки — хотя на той вечеринке были девушки, одетые куда более броско.

Когда вижу себя в рейтингах хорошо одетых людей, горжусь собой!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог