Юлию Барановскую заинтересовала картина за три миллиона долларов

Телеведущая посетила выставку ИРРИ.
15 Сентября 2018
Юлия Барановская и Алексей Ананьев
Юлия Барановская и Алексей Ананьев
Фото: Елизавета Карпушкина
Полина Аскери
Полина Аскери
Фото: Елизавета Карпушкина

Юлия Барановская, которая любит постоянно пополнять свой интеллектуальный и культурный багаж, посещая различные выставки в музеях, не смогла пропустить открытие одного из самых ожидаемых культурных проектов осени — открытие в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) ретроспективной выставки, посвященной Георгию Нисскому. Тем более что открыл ее меценат Алексей Ананьев, который основал ИРРИ и, как никто другой, способен красиво и интересно рассказать о любом экспонате музея.

Георгий Нисский, чьё имя гремело в 1950-1960 годах, сейчас обретает новую славу. Его пейзаж «Над снегами», написанный в 1964 году, был приобретен ИРРИ на аукционе Sotheby’s в 2014 году почти за $3 000 000, тем самым установив рекордный результат, став самой дорогой картиной реалистической живописи в 20-м веке. Среди гостей вернисажа были также замечены Андрей Бартенев, Дмитрий Миллер, Полина Аскери, Ирина Курбатова и другие. ИРРИ – один из самых авторитетных московских музеев в том, что касается научной работы: пожалуй, мало кому, кроме Третьяковки и Пушкинского, удаются такие кропотливые и проработанные выставки. 

Ирина Курбатова
Ирина Курбатова
Фото: Елизавета Карпушкина
Дмитрий Миллер
Дмитрий Миллер
Фото: Елизавета Карпушкина

Георгия Нисского музей уже показывал в рамках временных выставок, но его ретроспектива – и такая подробная – показана впервые после смерти художника в 1987 году: на выставке представлены работы из 25 музеев и 5 частных коллекций. Железные дороги, автострады, покоренное самолетами небо и морской пейзаж, а также его фирменный приём – непривычно низкий горизонт, сообщающий композициям Нисского бескрайнее пространство, – так собирательно можно описать основные темы и персонажей художника, который сегодня становится одним из самых популярных советских мастеров. Для посетителей выставка начнет работу 14 сентября. Гости вернисажа смогли сфотографироваться с ретро-автомобилем ГАЗ-21 «Волга» II – именно на этой модели Георгий Нисский ездил на этюды. Автомобиль будет установлен у входа в музей и 14 сентября.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог