Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский получили сразу три «Ники»

Все звезды на вручении юбилейной российской кинопремии.
29 Марта 2017
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский
Фото: Юрий Феклистов
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
Фото: Елизавета Карпушкина

Режиссер Андрей Кончаловский опоздал к началу юбилейной, тридцатой, церемонии вручения Национальной кинематографической премии «Ника». А ведь его фильм «Рай» (в нем Андрей Сергеевич выступил как режиссер и   продюсер, а его жена Юлия Высоцкая сыграла главную женскую роль), был представлен в пяти номинациях. Кроме того, с 2013 года Кончаловский является Президентом премии.

Причина опоздания, впрочем, была уважительная: режиссер представлял «Рай» в Доме кино. А поскольку эта площадка располагается недалеко от театра им. Моссовета, где вручалась «Ника», начало церемонии задержали не надолго. К тому же, этот театр Андрей Сергеевич знает, как свои пять пальцев: на его подмостках Кончаловский поставил чеховскую трилогию. Юлия Высоцкая сыграла в трех пьесах мужа главные женские роли. Так что, забежав в театр, он мгновенно оказался  в нужном месте — за кулисами.

Людмила Нарусова
Людмила Нарусова
Фото: Юрий Феклистов
Елена Коренева
Елена Коренева
Фото: Елизавета Карпушкина

Внимание публики привлекла и другая пара: Игорь Петренко с супругой Кристиной Бродской. Не так давно у них родилась дочь, и теперь супруги стали вместе выходить в свет. «Прийти в форму после родов было, конечно, непросто, но я очень старалась», — улыбалась Кристина, демонстрируя великолепную стройную фигуру.

Главной интригой «Ники 2017» стал вопрос, сколько «Ник» получит «Рай» Кончаловского. Ведь лента уже награждена несколькими «Золотыми Орлами» — за лучший фильм, режиссуру и женскую роль. А эти кинопремии часто противопоставляются друг другу, хотя их возглавляют два брата — Никита Михалков и Кончаловский. Впрочем, получая своих «Орлов», Андрей Сергеевич поблагодарил эту премию в том числе как и президент «Ники».

Лиза Арзамасова
Лиза Арзамасова
Фото: Елизавета Карпушкина
Игорь Петренко с супругой Кристиной
Игорь Петренко с супругой Кристиной
Фото: Елизавета Карпушкина

По традиции, премию представил зрителям Юлий Гусман, который в 1987 году стал основателем и художественным руководителем «Ники». К слову, с тех пор количество членов Российской Академии кинематографических искусств, которые голосуют за тот или иной фильм, достигло цифры 621! Как всегда, Гусман задал премии ироничный тон.

Эту ноту поддержал и видеофильм, открывший церемонию. Зазвучала революционная песня «Варшавянка», и на экране появилась надпись «1917 год». Впрочем, речь в фильме пошла о другом переломном времени в истории России — 1987-м, когда как раз и была учреждена «Ника».

Наталия Медведева
Наталия Медведева
Фото: Елизавета Карпушкина
Александр Филиппенко с дочерью Александрой
Александр Филиппенко с дочерью Александрой
Фото: Елизавета Карпушкина

Кончаловский, выйдя на сцену, тоже обратился к событиям тридцатилетней давности: «Когда смотришь эти хроникальные кадры, то вспоминаешь, что то время — замечательное. Мы все тогда испытали невероятный подъем и  надежду. Все это случилось, все помолодели. «Ника» — результат тех надежд, часть из которых стали иллюзиями и разочарованиями, но часть из них осуществилась...  Год у нас получился интересный. У членов академии была возможность выбрать фильмы, которые говорят о том, что наше кино развивается, возникает независимый от Голливуда российский кинематограф. Он всегда будет бороться с асфальтом и цементом голливудского  кино, сквозь которые все равно прорастут ростки».

Эвелина Блёданс
Эвелина Блёданс
Фото: Елизавета Карпушкина
Баста
Баста
Фото: Елизавета Карпушкина

Традиционно первой объявили категорию документального кино: Николай Сванидзе наградил статуэткой крылатой богини победы Ники ленту «В лучах солнца» Виталия Манского. Лучшим анимационным фильмом академики выбрали «Кукушку» Дины Великовской. А фильм «Дуэлянт» отметили в номинациях «лучшая работа художника-постановщика», «лучший художник по костюмам» и «лучший оператор».

Среди актеров второго плана крылатые статуэтки получили Юлия Ауг и Елена Коренева (редкий случай, когда академики в одной номинации разделили награду между двумя победителями), и Борис Каморзин. За исполнение главной мужской роли отметили Тимофея Трибунцева, который обошел самого Константина Хабенского в фильме «Коллектор». Режиссера и сценариста «Коллектора» Алексея Красовского отметили как «Открытие года». 

Борис Грачевский с супругой
Борис Грачевский с супругой
Фото: Елизавета Карпушкина
Юлия Ауг
Юлия Ауг
Фото: Елизавета Карпушкина

В итоге, «Рай» и на «Нике» победил в тех же самых трех важнейших номинациях, что и на «Золотом Орле». Картину наградили как лучший фильм (он обошел «Даму Пик» Павла Лунгина, «Ученика» Кирилла Серебренникова, «Дуэлянта» Алексея Мизигирева, «Монаха и беса» Николая Досталя и «Коллектор» Алексея Красовского), Кончаловского назвали лучшим режиссером, а Высоцкую лучшей актрисой! 

Светлана Устинова, Илья Стюарт
Светлана Устинова, Илья Стюарт
Фото: Елизавета Карпушкина
Александр Митта
Александр Митта
Фото: Юрий Феклистов

Помимо «актуальных» наград за текущие кинодостижения, вручались и почетные «Ники». Премию «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова кинорежиссеру Александру Сокурову вручил Марк Захаров, который признался: «Александр Николаевич для меня — человек, который совершил прыжок в космическое пространство… Я преклоняюсь перед этим человеком. Его «Телец"стал для него личным потрясением».

Юлий Гусман и Марк Захаров
Юлий Гусман и Марк Захаров
Фото: Юрий Феклистов

Премию «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получил режиссер Александр Митта. Сериал «Салам, Масква» и его режиссера Павла  Бардина наградили «За творческие достижения в области телевизионной кинематографии», а за вклад в кинематографические науки статуэтку вручили критику Андрею Плахову.

Приз в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» вручили грузинской картине «Чужой дом» Русудана Глурджидзе. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог