Юлия Паршута записала песню ко Дню Победы

В основу композиции легла семейная история.
09 Мая 2015
Юлия Паршута
Юлия Паршута
Фото: кадр из видео

К празднованию 70-летия со Дня Победы певица Юлия Паршута записала новую композицию: песня стала посвящением памяти бабушки Юлии и всех ветеранов.

Бабушка Паршуты прошла всю войну, попав на фронт в 21 год. Именно ее история и стала основой песни под названием «Месяц май», которую написал отец певицы. Благодаря таким личным переживаниям новая композиция получилась невероятно эмоциональной.

«Папа показал мне слова и музыку, я поняла – надо записывать песню. Работала над ней на одном дыхании, и получилось закончить как раз ко Дню Победы. Я посвящаю ее памяти моей бабушки и всем ветеранам, которые подарили всем нам победу и мирное небо над головой. Моя бабушка попала на фронт девчонкой, в двадцать один год. Она была водителем грузовичка, экипаж которого состоял из двух человек – водителя и сварщика. Когда колонна полуторок двигалась по дороге в венгерском городе Дебрецене, на нее налетели немецкие «мессеры». Под обстрелом все начали выпрыгивать из машин на полном ходу, скатываться в придорожные кюветы и овраги, чтобы укрыться от снарядов. Когда немцы улетели и наши выбрались на дорогу, бабушка увидела, что ее грузовичку сильно досталось, пробиты кабина и двигатель, машина не может дальше ехать. Мужики раскачали его и скинули в кювет. А бабушка стояла на дороге одна и рыдала. О победе советский войск она узнала, будучи в деревне под Брно. Когда раздались выстрелы, все подумали, что начался новый обстрел. А это были залпы в честь победы», – рассказала сама Юлия.

Эта песня стала первой композицией военной тематики в репертуаре певицы. Хотя в прошлом году на проекте «Один в один» Юлия Паршута исполняла «Синий платочек» Клавдии Шульженко и уже тогда певица отметила, что только в военных песнях может быть столько силы, любви и трагедии одновременно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог