Вячеслав Зайцев: «Я дико страдал, что потерял сына»

У Вячеслава Михайловича с сыном Егором на протяжении многих лет общение складывалось непросто.
10 Февраля 2012

Бывает, что двум самым близким людям трудно понять друг друга. Обиды и недоразумения разводят искренне любящих людей в разные стороны, и преодолеть расстояние со временем становится все труднее… Любовь никуда не уходит, но как ее выразить, если тебя будто бы не слышат? Вот и у Вячеслава Михайловича Зайцева с сыном Егором на протяжении многих лет общение складывалось непросто — хотя оба кутюрье работают в одном Доме моды.

«Память избирательна, - говорит Егор Зайцев. - Какие-то фрагменты жизни сохраняются в ней ярко, отчетливо, а другие отсеиваются в далекие запасники.

Детство я вспоминаю в цвете — ярко-желтом или оранжевом. Сохранилось ощущение счастливого солнечного состояния. Мы с родителями живем очень скромно, в коммуналке на «Аэропорте». Они оба — художники по костюмам. Папа работает в Доме моделей на Кузнецком Мосту, мама — в Цирке на проспекте Вернадского. Дома всегда акварель, гуашь, карандаши, разноцветная бумага. Это здорово, и я тоже бесконечно рисую. Родители шьют мне какие-то необыкновенные вещи, сами раскрашивают ткани. Таких фасонов и рисунков в те годы не было и в помине… Папа вспоминается огромного роста, мы идем с ним, держась за руки, и поем песню Пахмутовой «Нежность»…. Несколько лет спустя — я тогда учился во втором классе французской школы — папа из моей жизни исчез».

«Детские годы Егора были для меня самым счастливым периодом в жизни, - продолжает тему Вячеслав Михайлович. - Мы очень любили друг друга. Я сочинял ему потрясающие сказки, он мог завороженно слушать их без конца. Наша общая сказочная жизнь закончилась, когда Егору было девять лет. По настоянию тещи, которая постоянно вторгалась в нашу с Маришей жизнь, жена выгнала меня из дома… Я дико страдал оттого, что потерял сына. На следующий день позвонил ему: «Сынок, здравствуй». — «Здравствуй. Пап, а ты придешь?» — «Нет, к сожалению, пока не смогу, но мы будем с тобой видеться, попытаюсь это организовать. Так что до встречи». И вдруг он говорит: «Пап, подожди, а посчитай до десяти». Я посчитал. Он тут же: «А до ста?! И вообще, давай считать еще больше!» Я расплакался… А потом Маришка категорически запретила мне встречаться с сыном». О долгом пути друг к другу отца и сына читайте в откровенном интервью в новом номере журнала «Семь дней» и у нас на сайте!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог