Владимир Меньшов поддерживает студентов из глубинки

Владимир Меньшов старается дать шанс таким же, как он, амбициозным провинциалам пробиться в этом непростом мире искусства.
18 Августа 2014
Владимир Меньшов
Владимир Меньшов
Фото: Fotobank.ru

Оскароносный фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» рассказывает историю трех подруг, приехавших из провинции покорять столицу. Аналогичный путь когда-то проделал и сам 75-летний режиссер. И теперь он старается дать шанс таким же, как он, амбициозным провинциалам пробиться в этом непростом мире искусства.

Сейчас Меньшов преподает во ВГИКе и старается помогать своим студентам, кому-то даже оплатить обучение, при том что семестр стоит сто тысяч рублей.

В тему: Владимир Меньшов научился танцевать танго

«Я стараюсь к себе на курс во ВГИК взять талантливых ребят из глубинки. Понимаю, если уж человек приехал с Камчатки или из Владивостока, его надо брать уже за то, что он добрался до столицы. Я ему обязательно дам шанс переменить жизнь, узнать свое предназначение и реализовать его. Потому что это — главное в жизни», — отметил Меньшов.

В свое время Владимира точно так же поддержал режиссер Михаил Ромм. Он не смог взять Меньшова на свой курс, но специально для него придумал аспирантуру по режиссуре. Не раз Ромм поддерживал своего ученика и деньгами.

«Когда он умер, я остался должен ему 200 рублей. Долг я вернул его родным, перезаняв нужную сумму у друзей...» — признался Меньшов. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог