Весна-2009: все в меру

Девиз наступающего сезона: «Выглядеть достойно».
Валерия Шпакова
|
10 Марта 2009
«Emilio Pucci»
«Emilio Pucci»

В конце сороковых, во времена послевоенной депрессии, все модельеры как один встали на сторону минимализма и скромности. На наряды уходило все меньше ткани, а такие излишества, как декоративная отделка, и вовсе, казалось, канули в Лету. Выглядеть роскошно и богато считалось дурным тоном. Ровно до того момента, пока молодой Кристиан Диор не предложил свое «антикризисное блюдо», получившее название «new look» (новый взгляд). При виде невероятно пышных юбок, на которые уходили десятки метров ткани, и сложно скроенных жакетов, исключавших такое понятие, как экономия на дорогой материи, зрительницы знаменитого дефиле буквально на глазах расправляли крылья.

«Celine»
«Celine»
«Salvatore Ferragamo»
«Salvatore Ferragamo»

К Диору выстроились очереди клиенток, истосковавшихся по красивым нарядам. Со временем о кризисе забыли, зато о революции, совершенной Кристианом Диором, помнят до сих пор.

Антикризисное меню ныне здравствующих дизайнеров не столь радикально. Они не идут против течения и не предлагают никому вызывать негодование прохожих своим нарочито роскошным видом (а ведь именно слова «роскошь» и «богатство» были ключевыми в моде последних лет). Но и уходить в серость и минимализм, подчеркивая наступление депрессии, художники не желают. Вещи грядущего сезона, как правило, очень яркие, все чаще однотонные, сложного кроя, без изобилия декора.

«Les Copains»
«Les Copains»
«JC de Castelbajac»
«JC de Castelbajac»

Цветотерапия — конек грядущей моды. А значит, в ход идет все самое яркое: от люминесцентного цикламенового до насыщенного цвета молодой травы и алого. Сами вещи, как правило, в меру объемны, изобретательно скроены, декоративной отделкой не обезображены, главный акцент — на цвет, который освежает облик и поднимает настроение. Поэтому ярко-розовое платье средней длины, зеленый сарафан в пол или объемный брючный костюм, к примеру, неожиданного яркого цвета смело можно ставить во главе списка желательных приобретений сезона.

Безудержность цвета, пожалуй, единственное, в чем модельеры не знают нынче меры. Во всем остальном они стараются придерживаться тактики разумного компромисса. Во всяком случае, даже мини-2009 едва напоминают еще недавно остромодные мини-юбки, едва прикрывающие бедра.

«Salvatore Ferragamo»
«Salvatore Ferragamo»
«Celine»
«Celine»

Ярко выраженная сексуальность — запретное нынче словосочетание. Сегодняшние мини восходят к временам Мэри Квант — изобретательницы первых юбок на несколько пальцев выше колена. К слову, и откровенных облегающих платьев нынче по пальцам пересчитать. В основном они не облегают, а прилегают, что, впрочем, не отнимает у наряда толики сексуальности.

Что ж, если совсем недавно все модельеры и глянцевые журналы призывали нас выглядеть роскошно и богато, то девиз наступающего сезона: «Выглядеть достойно». И тем, кто услышит этот призыв, благоволить будет все. Ведь отказавшись от обильного декора, дорогой бижутерии, сложных тканей, то есть всего того, что увеличивает исходную стоимость наряда, многие из модельеров проявили изобретательность и вспомнили о подзабытом мастерстве кроя.

«Hermes»
«Hermes»

А ведь именно это ценилось в моде во все времена, и особенно в период всеобщих катаклизмов. Первые примеры напряженной дизайнерской работы уже на пороге.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог