Вдова Золотухина призналась, почему отказалась от наследства

Тамара Золотухина, вдова знаменитого актера Валерия Золотухина, трагически скончавшегося год назад, стала героиней программы «Наедине со всеми».
01 Июля 2014
Валерий и Тамара Золотухины
Валерий и Тамара Золотухины
Фото: Fotobank.ru

Тамара Золотухина, вдова знаменитого актера Валерия Золотухина, трагически скончавшегося год назад, стала героиней программы «Наедине со всеми». В откровенном разговоре с Юлией Меньшовой она рассказала о своих корнях и о семейной жизни с Золотухиным, которая подчинялась парадоксу «любовь-ненависть». 

«У меня мама совершенно простая, из деревни. Но не деревенская. Деревня ведь вся разная. За уральскими горами, на Алтае, деревня совсем другая. Там и деревень-то нет, это огромные села (оттуда и Золотухин). У меня папа был какой-то, видимо, с вывертами. Я его не знала. Мама мне была совершенно чужая. Я до юности прожила в полной уверенности, что это не моя мама. Настолько мы не похожи, никакого взаимопонимания. Хотя сейчас уже сама стала старая и понимаю, что это, конечно, моя мама. Она тоже очень мучилась, она чувствовала, что я ей чужая. Значит, я в отца, которого я не знаю. Когда я хотела найти отца, мама меня чуть не убила», — призналась Тамара Золотухина. 

Говоря о браке со знаменитым артистом, она подчеркнула, что «любила его, но это была любовь очень трудная». «Если говорить ярлыками, это не герой моего романа. Я его ненавидела заочно. Я его голос слышать не могла. Вот такой парадокс: любовь – ненависть. Я его не знала. Он же был очень популярный. Но я это не смотрю, для меня это никогда не представляло интереса — «Бумбараши» какие-то, «Хозяин тайги». Когда мы встретились, я была в полном изумлении. Я пропустила подготовительный период и приехала сразу в экспедицию. Уже были утверждены актеры, начались съемки. Я думаю: «Господи, только бы не Золотухин!» Я знала, что он пробовался. А получилось именно так, как я не хотела. Это было шоком. Он сразу на меня накинулся, и сразу у нас любовь. Он же человек очень открытый. Он вообще скрытный человек, но очень открытый. Такая профессия. Потом, когда я немножко получше стала его узнавать, я поняла, что он совсем не прост, никакой он не Бумбараш. Это его маска. Просто он ни в чем никому не признавался, что он гораздо тоньше, гораздо умнее, гораздо масштабнее, скажем так. Играл он бог знает кого. «Хозяин тайги», еще что-то. Весь народ стонет, «Ой, мороз, мороз» поет. Ну разве может это нравиться кому-либо? Ну да, народу. Он народный. Я так этого стеснялась! Первые годы он со мной на рынок ездил, и это был такой кошмар! Я шла от него на 15 шагов дальше, чтобы только не с ним. Я не гордилась, а стеснялась», — заявила героиня программы. 

К актрисе Ирине Линдт, у которой с Золотухиным был роман, и которая родила ему сына Ивана, Тамара очень ревновала: «Он жил все время дома, какие две семьи. Он мне всегда говорил: «Я пойду сегодня к Ваньке ночевать». Я говорю: «Хорошо». Все, шел к Ваньке ночевать. Потом он приходил, опять жил дома. Это называется жить на две семьи? Наверное, так… Я ее очень давно знаю, с той поры, когда они играли в спектакле «Моцарт и Сальери». Это девяностые годы, задолго до всяких, хотя роман-то у них был уже. Но это не в первый раз. Был ужасный роман до Ирины. Вот это было ужасно. Ира хоть ко мне не лезла, уже хорошо.Я очень ревновала, переживала. Когда мы только начали жить вместе, я его ревновала даже к Нине Шацкой, с которой он развелся к тому времени уже сто лет тому назад. У него знаете как: один роман еще не закончился, а уже начинается второй. Я болела, страдала. Я ему предлагала сто раз, пошла разводиться с ним. Он сказал: «Я тебе не дам развода, я тебя люблю, это все ерунда. Это мне нужно, и пусть и будет так, и ты смирись с этим». Он в самом деле меня любил. Романы у него были настоящие, по несколько лет. Конечно, это разрушает, как бы ни был замечателен брак. Ну вот не расстались мы. Наверное, я надеялась, что рано или поздно это закончится. А как спасаться? Уйти? Я этого не сделала. Все некогда, наверное, было. Не знаю почему…» 

Тамара Золотухина отказалась от большей части наследства мужа в пользу Ирины Линдт и Ивана, а также первого сына актера — Дениса — и не жалеет об этом. «Там не было особенно ничего: ни дворцов, ни палат каменных. Просто я хотела, чтобы меня оставили в покое. А тем, что ко мне отношения не имеет, я не хотела распоряжаться и судиться за это. Зачем мне это нужно? Там какая-то квартира, какая-то дача, которую Ира давно перестроила. Я на ней не была, и она не моя. Мне ничего не нужно. У меня единственная квартира, и мы договорились, чтобы они сняли свои доли. Они со мной в доле, Ира и Денис. Мы договорились. Денис хочет интеллектуальное наследство, я ему отдала все дневники. А Ира – то, что было у них, квартира какая-то и дача», — завершила свой рассказ Тамара. Ее откровенное интервью журналу «7 Дней» читайте далее>>

Напомним, 30 марта 2013 года Валерий Золотухин скончался от рака. По окончанию гражданской панихиды 2 апреля в эфире телеканала «Россия 1» вышла программа «Прямой эфир», посвященная памяти артиста. В ней приняла участие гражданская жена Золотухина, актриса Ирина Линдт, которая рассказала о последних днях жизни Валерия Сергеевича и о том, как она и сын Иван справляются с невосполнимой утратой. 

«Я думаю, Бог его пожалел. Он (Валерий Золотухин. — Прим. «7Дней.ru») не понял, что с ним произошло. В последнее время он очень много спал и в какой-то момент просто уснул... Если бы он знал о своей болезни, невозможно представить, как бы он себя чувствовал. Понимаете, это тяжело», — отметила актриса.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог