В вузе, где учился Андрей Панин, откроют музей актера

Посетители смогут увидеть студенческие фотографии артиста, его письма, зачетную книжку и студенческий билет.
19 Марта 2013
Андрей Панин
Андрей Панин
Фото: ИТАР-ТАСС

В Кемеровском государственном университете культуры и искусств, в котором учился Андрей Панин, скончавшийся в начале марта в Москве, будет создан музей актера. Официальное открытие состоится в мае 2013 года во время театрального фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  пресс-службу вуза.

Посетители будущего музея смогут увидеть студенческие фотографии артиста, его письма, личное дело, зачетную книжку и студенческий билет.

Также там будут представлены фото- и видеоматериалы встреч Андрея Панина со студентами вуза, афиши и программы учебных спектаклей. Часть документов передала в музей Елена Попыхина, сокурсница и партнер Панина по сцене, а часть материалов поступила из архива университета.

Кроме того, сейчас решается вопрос о создании ежегодной специальной премии Андрея Панина. «Создание этой премии еще при жизни обговаривалось с Андреем Паниным, - рассказала директор института хореографии Галина Фешкова. -  Вручалась она один раз на конкурсе режиссерских работ. Сейчас мы планируем сделать эту премию ежегодной».

Андрей Панин сыграл более чем в 70 картинах , в соавторстве с Татьяной Владимирцевой выступил режиссером двух фильмов — «Полный вперед» и «Внук космонавта».

Известность пришла к актеру после роли Морячка в картине Максима Пежемского «Мама, не горюй», а массовая популярность — после телесериалов «Бригада» и «Каменская». Андрей Панин был женат на актрисе МХАТа Наталье Рогожкиной , у них двое детей — сыновья Александр и Петр. От первого брака у актера осталась взрослая дочь Надежда.

Читайте также:

Последний фильм Андрея Панина будет закончен
Наталья Рогожкина: «Андрей Панин не оставил мне выбора»
Андрей Панин на экране и в жизни

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог