Увлекательное образование: каким будет новый сезон проекта «Знание. ВДНХ»

01 Августа 2020
Фото: предоставлено Пресс-службой

1 августа, в день рождения Главной выставки страны, откроется новый сезон образовательной программы «Знание. ВДНХ». В течение трех месяцев на пяти площадках пройдут лекции, мастер-классы, спектакли и концерты — всего около 150 событий. Участие во всех событиях бесплатное, по предварительной регистрации на сайте проекта.

«Крупнейший культурно-образовательный городской проект «Знание. ВДНХ» в летнее время стартует уже пятый раз. В этом году из-за ограничений на проведение мероприятий начало программы было отложено, однако продолжительность и количество событий останутся прежними. В юбилейном сезоне взрослых и юных гостей ждут полюбившиеся циклы лекций об искусстве, моде, психологии, музыкальные сказки, спектакли, литературные встречи, а также новинки, например шоу-игры на открытом воздухе. В рамках проекта отметят и важные даты этого года — 75-летие Великой Победы, 873-летие Москвы, дни рождения известных писателей и многое другое», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Основной площадкой проекта традиционно станет павильон «Рабочий и колхозница» с его просторным лекторием и панорамной крышей. Образовательные мероприятия будут также проходить в Центре славянской письменности «Слово» (павильон №58»), «Доме ремесел» (павильон №47), Доме культуры (павильон №84) и центре «Космонавтика и авиация» (павильон №34).

Откроется проект праздничной программой в день 81-летия ВДНХ. 1 августа на площадке перед Летним кинотеатром-лекторием все желающие могут принять участие в шоу-игре FlatLand по мотивам знаменитой «Монополии». Игра, разработанная творческой лабораторией «Квартира 99», проходит не за столом, как ее классическая версия, а в движении, что делает процесс более динамичным и увлекательным. В течение дня пройдут три сеанса — в 11:00, 14:00 и 18:00. В каждом из них смогут принять участие до 30 человек.

Фото: предоставлено Пресс-службой

В 12:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет литературный спектакль «Сказки со всего света», который рассчитан как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Зрителям представят цикл сказочных рассказов из Грузии, Венгрии, Латвии, Индии и России в сопровождении необычных музыкальных инструментов.

А в 20:00 для гостей выступит певица, участница шоу «Голос-5» Аделина Моисеева. Ее необычный тембр и чувственный вокал, авторские песни и стильные аранжировки уже успели полюбиться зрителям проекта в зимнем сезоне. Теперь все это можно будет услышать, любуясь заходом солнца и живописными видами столицы.

В юбилейном сезоне актриса и режиссер Алиса Гребенщикова продолжит премьерный цикл «Амазонки поэзии», дебют которого состоялся минувшей зимой. Зрителей ждут литературные программы о женщинах-поэтах ХХ века — Зинаиде Гиппиус, Юлии Друниной, Веронике Тушновой, Инне Лиснянской и Марии Петровых. Гости услышат не только стихи, но и дневниковые записи героинь, автобиографические заметки, письма и воспоминания их современников.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Цикл лекций о человеке, его психологии и гендерных особенностях подготовил постоянный резидент проекта «Знание. ВДНХ» — национальный университет «Высшая школа экономики». Он стартует 4 августа в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

Поговорить о жизни и творчестве театральных художников, которые создавали костюмы и декорации для знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева, приглашает искусствовед Валентина Горлова. А арт-дилер Ольга Савич прочитает курс лекций о магии цвета в творчестве известных американских художников. Новинку сезона представит исследователь моды Тим Ильясов. Его премьерный цикл лекций будет посвящен истории русской роскоши — от первых Романовых до наших дней.

Фото: предоставлено Пресс-службой

С 9 августа в павильоне «Рабочий и колхозница» стартуют лекции историка искусств Александры Шейнер, посвященные шедеврам мировой архитектуры от XXV века до нашей эры и заканчивая современностью. А в «Доме ремесел» дизайнер Ирина Любимова представит цикл под названием «Психология интерьера». Гости узнают, что такое энергия цвета, как создать гармоничное пространство для сна, и научатся подбирать интерьер по сезонам. Первая лекция состоится 12 августа.

Детей вновь ждут встречи с театром «Объединенная мастерская» и фортепианным квартетом им. М.М. Ипполитова-Иванова, который уже приготовил новые музыкальные истории из цикла «Сказки с квартетом». Также юные гости от 9 лет смогут стать учениками «Школы любопытства». Это новый формат детских интерактивных лекций с познавательными прогулками по Выставке.

Фото: предоставлено Пресс-службой

На площадках проекта «Знание. ВДНХ» традиционно отметят знаковые праздники сезона и памятные даты этого года. Так, в честь 75-летия Великой Победы состоится концерт фронтовых песен и спектакль «Я пришла сюда, чтобы убить войну» от «Объединенной мастерской». Одна из литературных программ Алисы Гребенщиковой будет также посвящена поэзии военного времени. В День города состоится концерт композитора Виктора Осадчева, который запомнился гостям ВДНХ минувшей зимой. 5 сентября он выступит на крыше павильона «Рабочий и колхозница» с увеличенным по сравнению с прошлым сезоном составом музыкантов.

Специальные мероприятия будут посвящены дням рождения исторических личностей. Например, в день рождения Оскара Уайльда пройдет лекция о самых известных героях-денди в творчестве писателя, которую прочитает главный эксперт, изучающей дендизм, доктор филологических наук Ольга Вайнштейн.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Участие во всех событиях бесплатное, по предварительной регистрации. В связи с требованиями безопасности площадки пятого сезона проекта на каждом мероприятии будут заполняться на 50% от общей вместимости — так посетители смогут соблюдать социальную дистанцию. Ознакомиться с программой, оформить регистрацию, а также узнать о профилактических мерах можно на сайте проекта.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадьболее 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог