Ушла из жизни певица Сезария Эвора

Знаменитая певица Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет. В последние годы Эвора...
19 Декабря 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитая певица Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет. В последние годы Эвора испытывала серьезные проблемы со здоровьем, а в сентябре этого года объявила о завершении эстрадной карьеры.

Обладательница нескольких «Grammy», самой престижной премии Франции «Vitoire de la Musique» и кавалер ордена Почетного легиона, Сезария Эвора родилась 27 августа 1941 года в Минделу, Кабо-Верде. В 17 лет она начала выступать в барах, однако свой первый сольный альбом записала лишь 1987 году, в возрасте 45 лет. Песни Эворы на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета покорили все страны и континенты.

Сезарию прозвали «босоногой дивой» — она всегда выходила на сцену босой, выражая таким образом солидарность с жителями Кабо-Верде, живущими в бедности.

На счету Сезарии Эворы более десятка пластинок. Последний сольный альбом певицы, «Nha Sentimento», датируется октябрем 2009 года. В ноябре 2010 года вышла пластинка «Cesaria Evora & ...» представляет собой сборник дуэтов Эворы с Адриано Челентано, Гораном Бреговичем, Компаем Сегундо, Бонни Райтт и другими исполнителями.

Кроме музыкальной деятельности Сезария Эвора известна своей обширной благотворительной и общественной деятельности: в Кабо-Верде она одна полностью содержала всю систему образования.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог