Ушла из жизни народная артистка СССР Ия Саввина

В субботу в Москве на 76-м году жизни скончалась народная артистка СССР Ия Саввина, сообщается на...
29 Августа 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу в Москве на 76-м году жизни скончалась народная артистка СССР Ия Саввина, сообщается на сайте Московского Художественного театра.

«Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки», — отмечается в сообщении.

Ия Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже.

В 1958 году окончила факультет журналистики МГУ. Актер Алексей Баталов увидел Саввину в спектакле Студенческого театра МГУ «Такая любовь» и предложил ей сняться в фильме Иосифа Хейфица «Дама с собачкой». Именно эта роль принесла Саввиной популярность и любовь зрителей. За свою жизнь актриса сыграла более 50 ролей в кино, в том числе в таких фильмах, как «Романс о влюбленных», «Гараж», «Кроткая», «Служили два товарища», «Открытая книга», «Слёзы капали» и многих других. Голосом Ии Саввиной говорил Пятачок в знаменитых мультфильмах «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот».

На счету актрисы — десятки блестяще сыгранных театральных ролей: Нора («Нора»), Соня («Петербургские сновидения»), Фэри («Странная миссис Сэвидж»), Саша Душечкина («Турбаза»), Галина («Утиная охота»), Полина Андреева («Чайка»), Войницкая («Дядя Ваня»), Калерия Фёдоровна («Серебряная свадьба»), Лиззи («Московский хор»), Шарлотта («Вишнёвый сад»), баба Даша («Плач в пригоршню»), Кабанова («Гроза»), Анфиса («Три сестры»).

До последнего времени Ия Саввина выходила на сцену МХАТ им Чехова в спектаклях «Рождественские грёзы» в роли Софьи Ивановны, «Новый американец» в роли Беляевой, «Кошки-мышки» в роли Аделаиды Брукнер.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог