Ушел из жизни ведущий «Спокойной ночи, малыши!»

12 апреля скончался Заслуженный артист России, заслуженный диктор Центрального Телевидения Владимир...
13 Апреля 2012
Фото: РИА «Новости»

12 апреля скончался Заслуженный артист России, заслуженный диктор Центрального Телевидения Владимир Ухин, первый и бессменный ведущий детской передачи «Спокойной ночи, малыши!». Представитель первого поколения советских телевизионщиков, Ухин пробовал себя в разных проектах (в том числе «Сельский час» и программы информационного вещания) и даже снимался в кино («Большое космическое путешествие», «Предчувствие любви»), но навсегда остался для всех дядей Володей: несколько лет начиная с 1964 года он вел «Спокойной ночи, малыши!» в компании кукольных Хрюши, Степашки и Фили, затем в программу пришли его коллеги — Валентина Леонтьева, Татьяна Веденеева, Юрий Николаев и другие, но именно Ухин нашел и зафиксировал идеальную интонацию взрослого, ставшую визитной карточкой «Спокушек».

Единственный перерыв в работе случился, когда дядя Володя уехал в длительную командировку в Японию, где преподавал русский язык в местной обучающей телепрограмме. В 1995 году «Спокойной ночи, малыши!» отказались от старых ведущих, и Ухин ушел с телевидения — перемены были ему не близки. Новый формат современной детской передачи ему не нравился — он считал, что за несколько минут маленькому зрителю трудно рассказать о чем-то действительно важном.

Семь лет назад у него случился первый инсульт, приведший к частичному параличу, затем Владимир Ухин стал терять память. Он умер от остановки сердца, ровно через месяц артисту должно было исполниться 82 года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог