Ушел из жизни Сергей Говорухин

Писатель и кинорежиссер Сергей Говорухин – сын Станислава Говорухина – скончался в четверг утром в...
27 Октября 2011
Фото: ITAR-TASS

Писатель и кинорежиссер Сергей Говорухин — сын Станислава Говорухина — скончался в четверг утром в Первой градской больнице, куда был госпитализирован 18 октября с обширным кровоизлиянием в мозг.

Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 года. В 1988 году Говорухин-младший окончил сценарный факультет ВГИКа.

Дебютная работа Говорухина-младшего — «Прокляты и забыты» о войне в Чечне — в 1999 году получила премию «Ника» в категории «лучший неигровой фильм». Фильм «Никто, кроме нас...», вышедший в 2008 году, был удостоен приза Гильдии кинорежиссеров России. Его последняя работа — художественный фильм «Земля людей» — вышла в прокат на прошлой неделе.


В 1994–2005 году Сергей Говорухин участвовал в качестве военного корреспондента в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. В 1995 году во время командировки в Чечню Сергей Говорухин получил тяжелое ранение, приведшее к ампутации ноги. Говорухин-младший был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью «За отвагу»(1998).

Сергей Говорухин также был автором нескольких сборников прозы. Кроме того, он вел активную общественную деятельность — являлся членом Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также председателем Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог