Ушел из жизни композитор Оскар Фельцман

Известный российский композитор Оскар Фельцман скончался в одной из московских больниц на 92-м году жизни...
04 Февраля 2013
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный российский композитор Оскар Фельцман скончался в одной из московских больниц на 92-м году жизни. «Не стало Оскара Фельцмана. Ушел волшебник, чьи песни делали нас счастливее. Он дарил музыку всем, почти до последних дней оставаясь ее рыцарем, — рассказала порталу 7Дней.ru вдова Роберта Рождественского и друг семьи композитора Алла Киреева. — Такое служение музыке бывает крайне редко. Мне кажется, что нормальным его состоянием была работа. Он все время работал, все время требовал творческой пищи. Невозможно себе представить, сколько всего — и такого разного!

— он написал. От оперетт до симфоний, от беспечных «Ландышей» до героических баллад. Композитор редчайшего таланта, он был не только уникальным мелодистом. Он удивительно относился к слову. Каждое стихотворение он встречал буквально как возлюбленную, шел стихотворению навстречу, вгрызался в ткань стиха, лепил из стиха песню. Стихотворение вырастало: героическое превращалось в маленький памятник, лирическое — в нотную грамоту для влюбленных. Его песни так и остались маленькими памятниками Оскару. Они остаются с нами, и они будут звучать еще очень долго».

 Оскар Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе в семье хирурга-ортопеда Бориса Фельцмана, который профессионально играл на фортепиано. Оскар начал заниматься музыкой в возрасте пяти лет, его первая фортепианная пьеса «Осень» появилась спустя год, когда ему было всего шесть лет.

В 1939 году Фельцман окончил школу имени Столярского, затем поступил на композиторский факультет Московской консерватории. Фельцман также писал музыку к опереттам, цирковым номерам, эстрадным представлениям.  На счету композитора такие известные песни, как «Черное море», «Ландыши», «Венок Дуная», «Манжерок», «Огромное небо», «На тебе сошелся клином белый свет…» Песни Фельцмана исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Трошин, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Юрий Гуляев, Лев Лещенко, Олег Анофриев и Эдита Пьеха.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог