Ушел из жизни Евгений Жариков

Сегодня в Москве на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат...
18 Января 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Москве на 71-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Союзе кинематографистов РФ.

Евгений Жариков сыграл более чем в 60 фильмах. Среди них — полюбившиеся зрителям «Иваново детство», «3+2», и «Рожденная революцией».

Евгений Жариков родился 26 февраля 1941 года. В 1959 году Жариков поступил во ВГИК (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой) и уже на втором курсе впервые снялся в кино. В 1964 году, после окончания института, в течение двух лет снимался в ГДР в главной роли в местном сериале «Русский для вас». После возвращения, с 1966 года — актер Театра-студии киноактера в Москве, много снимался в кино и на телевидении. Лауреат Государственной премии СССР (1978 — за роль Николая Кондратьева в сериале «Рожденная революцией»), народный артист РФ (1989), в 1996 году награжден Орденом Почета. С 1988 по 2000 — президент Гильдии актеров советского кино (с 1991 года — Гильдии актеров кино России).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог