Тутта Ларсен раскрыла плюсы и минусы партнерских родов

Нужно ли брать с собой на роды партнера? Может ли он там чем-то помочь? Или, наоборот, будет только мешать?
03 Июня 2015
Тутта Ларсен с мужем
Тутта Ларсен с мужем
Фото: из личного архива

Семья  это, конечно, прежде всего партнерство, когда все друг за друга горой и все помогают друг другу в самых разных ситуациях, даже в партнерских родах. Телеведущая Тутта Ларсен в своей новой программе на TUTTA.TV в рамках проекта «Какие наши роды» обсудила очень популярную, но неоднозначную тему, как партнерские роды. Нужно ли брать с собой на роды партнера? Может ли он там чем-то помочь? Или, наоборот, будет только мешать? Укрепит ли совместный процесс встречи своего малыша семью? Сделает ли это папу более чутким к маме или, наоборот, у него после этого пропадет всякое желание? Вопросов и мифов огромное количество, Тутта попробовала с ними разобраться вместе с экспертами.

«Луку я рожала одна, Марфу с любимым мужем, и надо вам сказать  этот опыт был для меня и для супруга очень драматичным, но в целом позитивным. Когда мой муж изъявил желание пойти со мной рожать Марфу, я поставила ему условия: мы вместе идем на курсы для беременных, ты все видишь, все понимаешь, тебе реально покажут, как происходит процесс. Если ты после этого передумаешь, я не обижусь, потому что понимаю, насколько этот опыт для мужчины необычен. Знаю множество женщин, которые ни за что не взяли бы на роды любимого мужчину»,  отметила Ларсен.

В чем главное преимущество партнерских родов? 

Врач акушер-гинеколог Артемий Пермяков: «Это не только психологический комфорт, это еще и помощь. Дежурной бригаде очень нелегко справляться с большим количеством рожениц, иногда одновременно может рожать 6 человек и больше, бригада не успевает поддерживать женщину и словом, и действиями. Чаще всего девушка отключается и не слышит вообще никого. Она не слышит ни акушерку, ни врача, она слышит только родной голос. Если этот родной голос синхронно повторяет слова врача, тогда они до нее доходят. Всех своих троих детей я рожал вместе с женой».

Могут ли быть у партнерских родов подводные камни? 

Артемий Пермяков: «Проблематично это может быть если, например, в роддоме нет хороших условий для партнерских родов. Переполненные родильные залы, когда присутствие дополнительных лиц очень проблематично. Если мужчина не подготовлен, то это тоже может стать помехой. Бывают случаи, когда мужчина теряет сознание и медицинскую помощь уже нужно оказывать ему». 

Есть ли секс после партнерских родов? 

Артемий Пермяков: «На самом деле то, что желание у мужчин пропадает – это миф. Мужчина на родах стоит у головы партнерши, держит ее за руку и синхронно повторять слова акушерки и врача. В интимную область никто не заглядывает»

Тутта Ларсен«Честно говоря, мне непосредственная помощь мужа на родах была не нужна. Он просто сидел рядом, молился за нас. Он же был первым человеком, который взял Марфу на руки и перерезал пуповину. То есть принимал участие не в самом процессе, а в том, что происходило вокруг него, и могу сказать, что мой муж сохранял спокойствие». 

Нужно ли о чем-то договариваться заранее с партнером? 

Эксперт доула Дарья Уткина: «Я думаю, что нужно заранее договориться, что партнер может покинуть роды, если почувствует такую необходимость. Выбор – рожать с партнером или без должен быть обоюдный, а не только по желанию одного из партнеров. Партнер не должен раздражать женщину во время родов. Да, процесс родов может быть скучным, но это не значит, что мужчина должен бесконечно писать SMS своим друзьям или играть в игру на телефоне. Нужно быть готовым к тому, что не все, что вы узнали на курсах для родителей, окажется полезным во время родов». 

«Мне кажется, что если мы делаем детей вместе, то и встречать мы их должны вместе. Хотя, окончательное решение о том, нужен ли мужчина на родах, должна принимать женщина, а если такое решение в паре принято, мужчину нужно готовить»,  отметила Тутта Ларсен.

Если вы согласны с мнениями Тутты и экспертов или, наоборот, хотите поспорить, смело делайте это в комментариях под этим видео.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог