Татьяна Тотьмянина: «На ночь я ем стейк и курицу с майонезом»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина рассказывает, чем кормят спортсменов на Олимпиаде и почему не нужно доверять дорогой косметике.
Инна Фомина
|
19 Февраля 2014
Татьяна Тотьмянина
Фото: PhotoXpress.ru

В нашей традиционной рубрике о секретах звездной красоты олимпийская чемпионка Турина по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина рассказывает, чем кормят спортсменов на Олимпиаде, почему не нужно доверять дорогой косметике и какой продукт всегда есть в ее холодильнике.

— Таня, расскажите о закулисье Олимпиады. Чем, например, там кормят спортсменов?

— Обслуживает участников Олимпиады ресторан быстрого питания, известный во многих странах мира. И меню там простое — разные гамбургеры, картошка. Помимо этого есть и другая зона, где подают овощи, фрукты, разное мясо. И еще горячо любимый мною отдел десертов.

— Значит, налегали на десерты? А не боитесь поправиться?

— Нет. Во время Игр аппетит из-за нервного напряжения вообще пропадает, и порой заставляешь себя хоть что-нибудь съесть. Да и не думаешь о еде, когда вершится твоя судьба. Лишь одно на уме: сейчас или никогда! Кстати, в Турин я брала с собой баночки с детским питанием, потому что за месяц до этого попала в больницу с сильным обострением гастрита. Еще мама мне готовила овощи на пару.

— В решающий день, когда катали с Максимом Марининым произвольную программу, что ели?

— Не помню. Зато помню, что в тот день прекрасно выспалась. В шесть утра у нас была тренировка, а на старт выходили в 22.15. А днем я успела перехватить три часа глубокого сна, и это уже было залогом успеха: я поняла — с нервами у меня все в порядке.

«У меня было несколько травм, и знакомая посоветовала специалиста, который с помощью йоги восстанавливает людей после аварий. Через месяц занятий у меня перестали болеть колени!»
Фото: Комсомольская правда/PhotoXPress.ru

— Как часто любуетесь на свою золотую олимпийскую медаль?

— Совсем не любуюсь. Сразу отдала ее маме, и много лет медаль хранилась в ее питерской квартире. Когда осенью я продала квартиру (мама Татьяны погибла в результате автокатастрофы пять лет назад. — Прим. ред.), перевезла коробку с наградами в Москву. Но не открыла, а поставила в шкаф. И только когда на Новый год гости захотели ее посмотреть, впервые за все эти годы взяла медаль в руки.

— После Турина вы завершили любительскую карьеру. Легко было отойти от олимпийских нагрузок?

— Очень сложно. Ведь это как наркотик! Даже если вы просто активно занимаетесь фитнесом и вдруг пропускаете тренировку-другую, начинаете плохо себя чувствовать. Поэтому через полгода после Олимпиады я сама пошла на фитнес. Тягать железо женщине не стоит, а вот беговая дорожка и упражнения для спины и пресса — самое то. Еще мне очень нравится йога, правда, ею надо заниматься с педагогом и регулярно, хотя бы через день. У меня было несколько травм — надрывы менисков, вывих плеча, — и знакомая посоветовала специалиста, который с помощью йоги восстанавливает людей после тяжелых травм. Через месяц занятий у меня перестали болеть колени! Еще люблю тайский массаж — это пассивный вариант йоги, когда специалист как бы растягивает вас. Правда, с рождением дочки Лизы времени на все это не осталось. Но в любом случае стараюсь час в день проводить на беговой дорожке. Бегу и думаю о разном, и часто в процессе приходит решение какой-либо проблемы.

— Со времен Турина прошло восемь лет, а ваша фигура не изменилась. К слову, какие у вас рост и вес?

— Вес 46 килограммов, рост — 164 сантиметра.

— Наверняка вы правильно питаетесь, никогда не едите на ночь...

— Наоборот! Графика питания у нас с Лешей (олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным, гражданским супругом Татьяны. — Прим. ред.) как такового нет. Во время туров обычно спим до упора, иногда до обеда, потому что ночью у нас, как правило, автобусные переезды из города в город. Иногда даже не успеваем понять, в каком часовом поясе находимся, потому что сегодня это Москва, завтра — Хабаровск, послезавтра — Берлин… При таком режиме завтрак может быть и в шесть вечера. Встали, выпили кофе с чем-нибудь легким — йогуртом, творожком, печенькой — и на тренировку.

С партнером Максимом Марининым на Олимпиаде в Турине
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

— С турами ясно, а дома — соблюдаете ли правила здорового питания, пьете ли с утра стакан воды, например?

— Нет, хотя знаю, что это полезно. Просто не могу выпить воды и сидеть полчаса — лучше это время под сон отдам. Вообще, по утрам мы с Лешей находимся в полуобморочном состоянии. Пока не проснулись окончательно, стараемся даже не разговаривать друг с другом. Гости, оставшиеся с ночевкой, удивляются, почему мы такие смурные! Но проходит час, и мы оживаем. В семь вечера у нас обычно шоу. И только после этого, в 10 вечера — обед, единственный полноценный прием пищи. Организм уже привык, поэтому я никогда не усну голодная. Знаю, что после шести есть нельзя, но все равно бегу к холодильнику!

— И чем обедаете в 10 вечера?

— Супы не люблю. Только для дочки их готовлю. Мы же с Лешей отдаем предпочтение мясу — говядине, баранине, реже свинине. Обожаю простой стейк с кровью. Если мы дома, готовим его на открытом огне. За стейки у нас отвечает Леша. Я только говорю, какую хочу степень прожарки. Если готовим ребрышки или шашлык, я занимаюсь маринадом — натираю мясо специями, обмазываю горчицей. Иногда в ход идет даже «вредный» майонез — курица с ним очень вкусная получается. В общем, я мясо подготовлю, а Леша жарит — к костру женщине лучше не подходить. К мясу подаем овощные салаты, к примеру, из бакинских помидоров: порезали их с красным луком, добавили кинзу, и готово. У мужа еще отлично получается салат с креветками и рукколой, в котором много витаминов и никакого масла, — тоже неплохой вариант для позднего обеда. А крупы мы не готовим, разве только для четырехлетней дочки. Привычка к кашам закладывается в детстве, и нам ее не привили. Другое дело картошка. Вот ее мы с Лешей обожаем, но стараемся есть не чаще двух раз в месяц. А вообще, хорошее мясо лучше есть отдельно от всего. Не то чтобы мы придерживались раздельного питания, просто жаль перебивать вкус качественного продукта.

— Мясо сейчас модно заменять рыбой…

«Графика питания у нас с Лешей нет. Во время туров иногда не успеваем понять, в каком часовом поясе находимся. При таком режиме завтрак может быть и в шесть вечера»
Фото: Starface.ru

— Рыбку и морепродукты мы очень любим, но отдаем им предпочтение, когда отдыхаем летом на юге Франции. Утром идем на рынок и выбираем все самое свежее, только что выловленное.

— Какой продукт всегда есть в вашем холодильнике?

— Йогурты. Однажды даже купила йогуртницу и закваски, но поняла, что это не для меня — требует слишком много времени. Сейчас в магазинах достаточно широкий выбор йогуртов, в том числе «живых» — со сроком хранения 72 часа, так что я решила на этот счет не заморачиваться. А вот чего в нашем доме, напротив, практически не бывает, так это фруктов. Они долго перевариваются, поэтому есть их нужно днем и отдельно от других продуктов. Нам эти условия соблюдать сложно, поэтому от фруктов мы отказались. Груши и виноград даю только ребенку.

— Еще одно модное поветрие сейчас — отказ от соли и сахара...

— Сами мы строгого запрета не придерживаемся, а вот дочке до трех лет не давали ни соленого, ни сладкого. Максимум — домашний мармелад или ложку меда. Когда Лиза пошла в садик, стали немного еду присаливать, но сладкое ребенок до сих пор получает по большим праздникам.

— Какие продукты используете для перекусов?

— У меня перекусов не бывает. Ну могу иногда выпить кофе с конфеткой. Больше мне нельзя, у нас же почти каждый день выступления. Как я буду прыгать с полным желудком? По этой же причине не ношу еду с собой — чтобы не было соблазна.

— Диетологи одобрят не все ваши принципы питания… А вы когда-нибудь с ними советовались?

«Во время Игр аппетит вообще пропадает. Не думаешь о еде, когда вершится твоя судьба. Лишь одно на уме: сейчас или никогда!»
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

— Раз в жизни, на восьмом месяце беременности — хотела подобрать такой рацион, чтобы после родов как можно быстрее сбросить лишнее и выйти на лед, но при этом не нанести вреда ребенку. Врач дала много ценных советов. Например, я узнала, что молочные продукты можно есть до 12 часов дня, иначе они вызовут брожение в желудке. Я честно выполнила все ее рекомендации и очень быстро пришла в форму, так что к диетологам прислушиваться надо. Но если все время себя ограничивать, для чего жить?! Во всем надо стараться соблюдать меру, но нельзя же постоянно корить себя за то, что съел что-то «неправильное».

— А к косметологам прислушиваетесь?

— Даже не вспомню, когда последний раз была в салоне красоты — нет времени. Но начинать-то надо не с этого! Состояние кожи во многом зависит от того, что ты ешь. Слопал килограмм шоколада — проснулся на следующее утро с прыщом. Кроме того, я не очень люблю доверять чужим рукам свое лицо и голову — это связано с травмой (в 2004 году Татьяна получила сотрясение мозга после падения с поддержки. — Прим. ред.). Впрочем, однажды решилась на мезотерапию. Ну все же девушки что-то там себе делают, и мне захотелось. Косметолог, надо отдать ей должное, отговаривала, но я же упрямая — настояла. Потом две недели ходила с синяками — так уставший организм отреагировал на уколы. А поскольку в то время я участвовала в «Ледниковом периоде», то-то волшебники-гримеры со мной намучились… С тех пор красоту поддерживаю более щадящими способами. Во-первых, высыпаюсь. Чтобы чувствовать себя бодро, мне нужно от 10 до 12 часов непрерывного сна (дневные «досыпы» — это не то). Во-вторых, хожу в баню (мы уже почти достроили собственную). Больше всего люблю хаммам. Распарившись, делаю медовую маску. Кожа потом как у младенца. Также для тонуса кожи очень полезно после бани выйти на снег.

— Но профессиональной косметикой вы ведь пользуетесь?

— У меня нет любимой марки. Средство заканчивается, и я покупаю что-то на замену. Кстати, никогда не ведусь на рекламные уловки и чужое мнение не слушаю — кожа-то у всех разная. Только однажды купила супердорогой крем, который порекомендовала одна знакомая. О том, что он антивозрастной и мне не подходит, почему-то не подумала. В результате пошла аллергическая реакция. А выкидывать жалко — дорогой же! Стала мазать им пяточки — пусть хоть им будет приятно… (Смеется.) Так что дорогое — не значит самое лучшее. За руками ухаживаю, например, с помощью обычного детского крема за 30 рублей, в холода он — настоящее спасение. С кожей рук, кстати, у меня с детства проблемы — постоянно сохнет. Поэтому крем всегда со мной, в косметичке. Если нахожусь вне дома и забыла сунуть его в сумочку, лучше руки лишний раз не вымою, чем допущу, чтобы кожа обветрилась. А домашнюю работу делаю только в силиконовых перчатках.

«Экстремальные физические нагрузки — как наркотик! Поэтому через полгода после Олимпиады я сама пошла на фитнес»
Фото: Комсомольская правда/PhotoXPress.ru
«У меня перекусов не бывает. У нас же почти каждый день выступления. Как я буду прыгать с полным желудком?»
Фото: РИА Новости

— При вашем образе жизни не обойтись без различных манипуляций с волосами — завивок, постоянных моек... Как лечите свои локоны?

— Я стараюсь не пересушивать их, не мыть каждый день. Иначе только хуже будет: начнут грязниться уже через два часа. Лаком тоже по возможности не пользуюсь. А еще у меня отличный мастер по окраске волос, к которому хожу вот уже семь лет. Он добивается нужного цвета щадящими технологиями, и не в один прием, а за два-три месяца. Медленно, но зато безвредно для волос. Этот же мастер порекомендовал мне хорошие японские средства… Вот рассказываю и понимаю, что уход за волосами занимает у меня больше времени, чем макияж. Краситься вообще не люблю, в обычной жизни разве что тушью пользуюсь. Лишь однажды, будучи в депрессии после родов, решилась кардинально изменить имидж. Сделала каре, перекрасилась в темный цвет, нарастила волосы, ресницы и ногти. Через две недели все это начало меня дико бесить. Голова под искусственными прядями чешется, а прикоснуться страшно — вдруг отвалятся? Роскошные ресницы мешают спать… В итоге я сама их отлепила — по одной. А ногти и пряди сняла в салоне. И теперь могу сказать: свое, натуральное, лучше всего!

Фрукты долго перевариваются, поэтому есть их нужно днем и отдельно от других продуктов. Нам эти условия соблюдать сложно, поэтому от фруктов мы отказались

«Мой организм уже привык получать калории вечером, поэтому я никогда не усну голодная. Могу сколько угодно убеждать себя, что после шести есть нельзя, но в итоге все равно бегу к холодильнику!»

МЕДОВЫЕ МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА, ТЕЛА и ВОЛОС

Перед нанесением маски лицо надо очистить и распарить с помощью полотенца, опущенного в горячую воду. Потом приготовить саму маску, добавив к меду (его можно нагревать на водяной бане до температуры не более 60 градусов) подходящие компоненты. Для жирной кожи мед смешивают с молоком и сухими дрожжами или добавляют сок лимона. Для сухой кожи в мед добавляют оливковое масло, молоко и овсянку либо половинку размятого банана, желток и сметану. Для разглаживания морщин мед смешивают со смесью свежих трав (крапиву и мяту измельчают в блендере) и творогом. А питательные маски делают из смеси аптечной ромашки и меда, либо из смеси меда и мякоти мандарина. Медовые маски для тела применяют в бане, предварительно попарившись. Бороться с целлюлитом поможет смесь меда, овсянки и свежевыжатого виноградного сока (пропорции 1:1:5). А смесь меда и корицы (в пропорции 2:1) послужит прекрасным скрабом. Для волос в сауне можно сделать маску из меда и репейного масла.

НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК

Ингредиенты:

Для салата: креветки — 500 г, по 1 грейпфруту и авокадо, 200 г листового ­салата

Для заправки: по чайной ложке соевого соуса, оливкового масла, меда и дижонской горчицы, сок одного лимона

Способ приготовления:

Креветки отварить с солью и специями, дать остыть, очистить. Грейпфрут очистить от пленок и нарезать дольками, авокадо очистить и нарезать мелкими дольками. Сделать заправку, смешать ее с ингредиентами и выложить на листья салата.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог