Светлана Хоркина: «В прорубь с головой!»

Именно так уже четвертый год начинает свой день рождения олимпийская чемпионка и общественный деятель.
Житникова Наталья
|
25 Января 2011
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

Именно так — в прорубь с головой — начинает свой день рождения уже четвертый год подряд Светлана Хоркина — знаменитая гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, политический и общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ.

— Светлана, в свой День рождения по крещенскому морозу и в ледяную прорубь!? За что себе такое наказание?

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы
В церкви Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

— Да что вы, это же такое благо! Когда я впервые попробовала так встретить свой день рождения, традиционное празднование само собой ушло в прошлое! Ведь я родилась 19 января, в святой праздник Крещения. Я благодарна богу и своим родителям за это счастье. И как православный человек обязана праздновать и день Крещения, и свой день рождения по христианской традиции.

— Какой церкви или храму выпала честь встречать вас в такой день?

— В этом году я встречала свой день рождения в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая находится в селе Турбиново Тверской области. Это родина Владимира Путина. В этой церкви 7 января он встречал Рождество.

Я познакомилась там с замечательным священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой.

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы со священником Андреем Владимировичем
В церкви Покрова Пресвятой Богородицы со священником Андреем Владимировичем
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

Побывала на звоннице. Испытала огромное удовольствие и непередаваемый восторг от вдохновенной колокольной полифонии, которую мастерски исполнил совсем молодой звонарь с чудесным русским именем Василий.

Затем я побывала на службе, а по окончании поехала к проруби на реке. Как и положено, три раза перекрестилась, трижды окунулась с головой, произнесла молитву и словно заново родилась! Затем, не скрою, заглянула в баню, расположенную рядом с рекой, где и находилась крещенская прорубь.

Ощущения непередаваемые: очищения и свободы, необыкновенной свежести, желания творить добро и быть счастливым человеком!

Светлана Хоркина со священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой
Светлана Хоркина со священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

С неба нам, конечно же, ничего не упадет. Мы сами выстраиваем свою жизнь и создаем свою судьбу. И если мы хотим жить полноценно, то мы сами с божьей помощью должны стремиться к этому и добиваться своей цели.

—И все же, признайтесь, свой крещенский день рождения ждете с легким содроганием от студеной речной водицы в проруби или молите бога, чтобы он скорей настал?

— Не молю, но жду с нетерпением и очень люблю свой день рождения, который по счастливой случайности или какой-то неведомой мне закономерности совпал с православным праздником Крещения. Я каждый год испытываю особые ощущения, что именно в этот день наступает какой-то новый этап в моей жизни. Может быть, не случайно я пришла к потребности начинать свой крещенский день рождения в церкви, вместе со всеми православными людьми.

Так появилась новая для меня традиция нетрадиционного празднования.

Она мне очень нравится тем, что она священная и заключает в себе какое-то особое для меня таинство.

—А традиционное праздничное застолье с друзьями в этот день устраиваете?

— Вы знаете, после такого духовного общения переключаться на традиционное, пусть даже праздничное застолье, не хочется. С друзьями, в ресторане я могу встретиться в любой другой день. А в этот день мы с моим сыночком Святославом собираемся за домашним столом и поднимаем бокалы за мое здоровье и мое счастье, которое обязательно отразится на счастье моего ребенка.

Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

— А как же подарки друзей, родных, коллег?

— Многочисленные подарки от коллег и друзей принимают в этот день мои помощники. Но для меня всегда самым дорогим подарком было внимание и тепло близких, родных, друзей. Когда есть спокойствие в душе, хорошее настроение и желание свернуть горы, для меня это и есть лучший праздник и счастье.

Еще несколько лет назад, когда я целиком и полностью была поглощена спортом, мне приходилось отмечать свой день рождения в разных точках земли. И даже в воздухе, на рельсах и в дороге. Было все! От этого жизнь тоже становится интересной, насыщенной, яркой. Но с годами происходит переоценка ценностей.

— Почему именно четыре года назад вы, можно сказать, круто «изменили» свой День рождения, то есть традиционное к нему отношение?

— Четыре года назад бог подарил мне сына, когда мне было 28 лет.

Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

И вся жизнь сконцентрировалась вокруг одного самого дорогого и любимого человечка.

— Вам сейчас, если не секрет…?

— 2 раза по16! Совершеннолетие в квадрате!

— Вас эта цифра не пугает?

— Нет, совсем нет! Жизнь у меня сейчас не менее интересная, чем в спорте. Может быть, еще более насыщенная, чем прежде. Она во многом другая, но такая же увлекательная, значимая по своим общественным задачам, и она для меня только начинается.

Нужно только не изменять своим принципам, идти до конца и добиваться поставленных целей. Очень важно развиваться, самосовершенствоваться каждый день, не останавливаясь. У меня яркая, счастливая жизнь. Я в 17 лет стала олимпийской чемпионкой и состоялась к тому времени в спортивной карьере. Затем, после сногсшибательной, успешной спортивной карьеры бог дал мне возможность состояться как женщине и родить сына.

Это было еще более высокое мое достижение, чем спортивные награды и титулы. А затем мое желание работать на государственной и политической арене тоже было услышано. Так что хочу сказать — не бойтесь своих желаний, творите себя, свою жизнь сами, прикладывайте максимум усилий, и у вас все обязательно получится! Жить надо красиво и ярко! А в день православного Крещения, если позволяет здоровье, рекомендую окунаться в настоящую прорубь и, желательно, с головой.

Не пожалеете!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог