Судьбу лучших дебютантов страны решат на кинофестивале «Движение»

Жюри Омского фестиваля возглавят режиссеры и продюсер с мировым именем.
15 Марта 2017
Артем Михалков
Полина Зуева и Артем Михалков
Фото: Максим Ли

Пятый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет в Омске с 25 по 29 апреля. Сегодня стало известно, что жюри основного конкурса в этом году возглавит режиссер Алексей Попогребский, короткометражные работы оценит жюри под руководством продюсера Сабины Еремеевой, документальный конкурс будет судить жюри под председательством режиссера Алексея Федорченко.

Алексей Попогребский
Алексей Попогребский
Фото: ТАСС

Алексей Попогребский считается одним из самых успешных режиссеров российского кино. Его дебютная полнометражная работа «Коктебель», снятая в соавторстве с Борисом Хлебниковым, участвовала в конкурсе Московского кинофестиваля и была отмечена специальным призом жюри. Затем Попогребский уже самостоятельно снял фильм «Простые вещи» с Сергеем Пускепалисом и Леонидом Броневым. Картина стала победителем фестиваля «Кинотавр» 2007 года. Через три года – уже на Берлинском кинофестивале – он презентовал свою картину «Как я провел этим летом», главные роли в которой исполнили Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин. Они были отмечены призом за исполнение лучших мужских ролей.

Сабина Еремеева работает с самыми именитыми режиссерами, в ее резюме и знаменитый альманах короткометражек «Короткое замыкание», восемь лет назад представлявший новую волну российского кино на Венецианском кинофестивале. На счету продюсера также несколько десятков картин, в числе которых короткометражный фильм Александра Велединского «Ты да я, да мы с тобой», дебютный полный метр Анны Меликян «Марс», победитель Московского кинофестиваля «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой, участник Венецианского смотра «Измена» Кирилла Серебренникова и другие ленты. Сейчас Еремеева работает над дебютной игровой картиной актера «Гоголь-центра», участника фестиваля «Движение» Александра Горчилина «Кислота».

Дебютной режиссерской работой Алексея Федорченко стала лента «Первые на Луне», которая в 2005 году принимала участие в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля и была отмечена там призом за лучший документальный фильм. В 2010 году в конкурсе Венеции была представлена картина Федорченко «Овсянки», которая получила награду «Озелло» за лучшую операторскую работу. Мировая премьера следующей картины режиссера «Небесные жены луговых мари» состоялась на Римском кинофестивале, принимала участие в «Кинотавре», где была отмечена за лучший сценарий (Денис Осокин) и лучшую операторскую работу (Шандор Беркеши). В 2014 году на «Кинотавре» был представлен фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции», который был отмечен призом за лучшую режиссерскую работу. Недавно Федорченко завершил работу над новой картиной «Война Анны» и запустил в производство фильм «Ключи счастья» по мотивам повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Президентом фестиваля «Движение» является актер, режиссер и сценарист Артем Михалков, генеральный продюсер — Полина Зуева, программный директор — кинокритик Стас Тыркин.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог