Стивен Сигал оценил русскую моду и русских моделей

«7Д» побывал на российской неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia и выяснил, что нужно носить в следующем году, чтобы «быть в тренде».
Инна Фомина
|
05 Ноября 2013
Катя Рождественская после показа своей коллекции — с Эвелиной Хромченко
Фото: Юрий Феклистов

«7Д» побывал на российской неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia и выяснил, что нужно носить в следующем году, чтобы «быть в тренде».

Стивен Сигал
Фото: Юрий Феклистов

Самым неожиданным гостем Недели стал Стивен Сигал. Оказалось, брутального двухметрового героя голливудских боевиков тоже интересует мода. А может быть, Сигал посетил мероприятие, чтобы полюбоваться на длинноногих моделей? Ведь среди манекенщиц были даже будущие участницы конкурса «Мисс Вселенная» — на показе англичанина Тони Ворда. Впрочем, основную часть публики составляли все же профессионалы моды. За семь дней на подиумах было представлено почти сто коллекций. Дизайнеры съехались в Москву со всего мира: из США, Великобритании, Японии, Израиля, Испании, Румынии, Грузии, Украины, Белоруссии. Посетить все презентации было непросто. Зато в результате этого «модного марафона» стало понятно, в чем ходить весной и летом 2014 года, чтобы «быть в тренде». Кстати, впервые на Неделе была показана одежда и для детей.

Кира Прошутинская и Катя Рождественская
Фото: Юрий Феклистов

Итак, в следующем году будут актуальны небольшие объемы, простые силуэты. Зато ткани предлагаются очень интересные — прозрачные, перфорированные, плиссе (писк моды — плиссировка по диагонали). Ключевые цвета — белый, электрик, пастельные, природные оттенки зеленого, синего, желтого и фиолетового. Также будут популярны наряды из тканей с блеском, украшенные стразами, пайетками и всевозможными принтами. Женщинам предлагается добавить в гардероб толстовки с капюшонами (так называемые худи), блейзеры, широкие юбки в стиле new look и с асимметричным запахом, платья-футляры и брюки на манжетах. А стильным мужчинам не обойтись без комбинезонов и фирменных курток, создающих образ а-ля американский портовый рабочий 50-х.

Гости показа Кати Рождественской: Лада Фетисова...
Фото: Юрий Феклистов
...сестры Виктория Андреянова и Екатерина Стриженова
Фото: Юрий Феклистов

Эти тенденции в том или ином виде проявились практически во всех коллекциях. Мэтр российской моды Вячеслав Зайцев провел сразу несколько дефиле. Он продемонстрировал и элегантную коллекцию прет-а-порте, и работы выпускников своей Лаборатории Моды. И, конечно, провел показ от кутюр, поразивший гостей шелками и панбархатами, декорированными принтами (сейчас кутюрье увлечен рисунками, создаваемыми с помощью цифровых технологий). В этот раз среди звездных гостей Вячеслава Михайловича была даже Алла Пугачева, которая ради старого друга ненадолго оставила своих маленьких близнецов.

«ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya»
Фото: Юрий Феклистов
Юлия Костюшкина в платье от Юлии Далакян
Фото: Юрий Феклистов

Интересно, что Примадонна пришла посмотреть не коллекцию от кутюр, невероятную по красоте и ценам, а гораздо более доступную, которую Зайцев создал вместе с одной российской трикотажной фабрикой. Сотрудничество модельеров и отечественных предприятий легкой промышленности было впервые представлено на Неделе. Но, может, благодаря этому скоро в магазинах появится модная и доступная одежда с лейблом «Сделано в России»?

Показ «MARI AXEL»
Фото: Юрий Феклистов
Показ Славы Зайцева
Фото: Юрий Феклистов

Дизайнер Юлия Далакян предложила графичное решение: четкие силуэты, лаконичные цвета — черный, белый, беж, болотный, минимум украшений. Нежный шифон модельер предлагает заменить органзой, которая гораздо лучше держит форму, а струящийся шелк — жесткой тафтой. Вечернее платье в пол от Далакян демонстрировала Юлия Костюшкина, телеведущая и супруга солиста группы «Чай Вдвоем» Стаса Костюшкина. Это был дебют девушки на подиуме.

Показ Славы Зайцева
Фото: Юрий Феклистов

«Я привыкла работать на публике: и на театральной сцене, и на спортивных площадках (Юля — чемпионка мира по акробатике. — Прим. ред.), — призналась Костюшкина. — Но дефиле — это особый случай. Я ужасно боялась запутаться в пышной юбке!» Российский дизайнер Мари Аксель, выпускающая вещи под одноименным брендом, также предложила простые по крою модели: платьица «по фигуре», свои любимые юбки-карандаши. Мари рекомендует отдавать предпочтение однотонным материалам, а из цветов выбирать самые нежные — белый, персиковый, все оттенки пудры, крема и ментола. Если уж очень хочется чего-то «повеселее», допускаются светлые ткани в мелкий цветочек, например, в ромашку. А вот во время показа коллекции «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya» на подиуме царило буйство красок.

Согласно названию «Летняя жизнь», одежда Рождественской сразу вызывает ассоциации с теплыми солнечными лучами и отдыхом у моря. Дизайнер продолжает развивать свой фирменный стиль и использует авторские принты, выполненные на основе собственных фотографий. Однако теперь к традиционным туникам от Рождественской добавились новые фасоны: асимметричные модели со спущенным плечом, футболки с крыльями и платья-«паруса».

Вячеслав Зайцев
Фото: Юрий Феклистов

Полеты разноцветных шелковых шлейфов вслед за трикотажными платьями сорвали аплодисменты. Кстати, теперь модели Рождественской и еще нескольких представленных на Неделе дизайнеров можно приобрести не через полгода после показа — столько обычно занимает путь коллекции от подиума до прилавка бутика, — а гораздо быстрее, через известный мировой интернет-аукцион. Впервые в истории можно было кликнуть на понравившуюся модель во время прямой трансляции с показа и уже через месяц стать первой обладательницей дизайнерской вещицы!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог