Стадионы без зрителей, российская сборная и первые победы: как проходят Олимпийских Игры?

После окончания первого дня первое место с «медальном» зачете занимает Китай.
Елена Валеева
|
24 Июля 2021
ROC
Россияне выступят на Играх в Токио в составе сборной Олимпийского комитета России – под аббревиатурой ROC
Фото: LEGION-MEDIA

Вчерашнего открытия Олимпиады мир ждал очень долго: из-за пандемии COVID-19 Игры перенесли с прошлого года на нынешний. Но решено было оставить название – XXXII летние Олимпийские игры-2020, несмотря на то, что они пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. 

Россия (в связи с сотрясающими мир допинговыми скандалами) участвует в нынешних Играх на определенных условиях. Как решил Спортивный арбитражный суд (CAS), до 16 декабря 2022 года наши спортсмены не могут выступать под флагом России. По постановлению Международного олимпийского комитета, россияне выступят на Играх в Токио в составе сборной Олимпийского комитета России – под аббревиатурой ROC (это сокращенное название российского олимпийского комитета Russian Olympic Committee). Не прозвучит на Играх и наш гимн: его заменит музыка из Первого концерта Петра Ильича Чайковского. 

Пандемия лишила зрителей на стадионе

Олимпийские игры 2021
Из-за коронавируса 70-тысячный стадион практически пуст
Фото: LEGION-MEDIA

На церемонии открытия знаменосцы нашей сборной олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая и олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов пронесли белый флаг с эмблемой ROC. Кстати, само шествие спортсменов в связи в коронавирусом прошло практически перед пустыми трибунами: на стадионе, рассчитанном на 70 тысяч зрителей присутствовало от силы тысяча человек, в основном, сопровождающие спортсменов лица и журналисты. Конечно, всё это из-за коронавируса. На днях стало известно, что еще до открытия Олимпиады положительный анализ на коронавирус обнаружен более чем у 90 человек, имеющих отношение к Олимпиаде, это и японцы, и иностранцы. Предполагается, что по ходу Олимпиады эта цифра, несмотря на строгие меры, увеличится.

И всё-таки тысячи спортсменов со всего света приехали на Олимпиаду в Токио с воодушевлением. «Не считаю, что эта Олимпиада пройдет «в условиях военного времени», – сказал спортивным СМИ глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.  – Остаюсь при своем мнении, что проведение Игр само по себе – победа человечества над коронавирусом. Возможно, не такая полная, как мы это себе представляли некоторое время назад. Тем не менее, Олимпиада – это воплощение мечты тысяч спортсменов – участников Игр. А мечта каждого человека бесценна».

Как сообщают СМИ всего мира, Олимпиада в Токио станет самой масштабной по количеству представленных видов спорта – 33, и по их категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций.

Кто вошел в состав сборной России

Юлия Ефимова фото
Юлия Ефимова — наша спортивная звезда по плаванию
Фото: @pryanya93/instagram*

В окончательный состав нашей сборной вошли 335 человек (и 20 запасных), и среди них 24 олимпийских чемпиона, завоевавших титул в прежние годы. Поскольку на прошлых Играх наша страна заняла четвертое место, на этот раз, как считают в Олимпийском комитете, мы можем побороться за третье, призовое место. И любители ставок уже спорят, сумеет ли Россия завоевать 60 медалей (на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро мы взяли 56 медалей, среди которых было 19 золотых).

Россия, как известно, лидирует в борьбе, синхронном плавании, художественной гимнастике. Золотые награды возможны также в спортивной гимнастике, дзюдо, боксе, фехтовании, теннисе, легкой атлетике, плавании (хотя, к сожалению, в Токио  не смог приехать чемпион Европы 2021 года, 18-летний Илья Бородин: уже перед отлетом он получил положительный тест на коронавирус). Достаточно сильно наша страна выступает и в скалолазании (к слову, любимом виде спорта японского императора Нарухито).  

В нашу сборную вошло много спортивных звезд. Вот только некоторые их них:

  • Светлана Ромашина — титулованная синхронистка, пятикратная олимпийская чемпионка.
  • Спортивный гимнаст Никита Нагорный, которому не мешает заниматься спортом успешная карьера блогера (миллионы просмотров в ТикТок) и владельца клуба гимнастики для детей-спортсменов. 
  • Юлия Ефимова (плавание) выйдет на стометровку (отбор на ее коронную 200 м она, увы, не прошла)
  • Абдулрашид Садулаев – капитан сборной России по вольной борьбе, феноменальный спортсмен, которого называют сегодня лучшим борцом на планете
  • Анна Вяхирева, которую называют «гандбольным Месси». Она говорит: «На время игры я выпадаю из реальности. Это сродни, возможно, медитации»
  • Елена Веснина (теннис) Наталия Гончарова (волейбол)
  • Наталья Кузютина (дзюдо), которая уже завоевывала в Токио серебро — на чемпионате мира.

В составе женской сборной России по волейболу — чемпионка мира Наталия Гончарова, в мужской – уже названный выше Максим Михайлов, который вместе с саблисткой Софьей Великой стали нашими знаменосцами. Кстати, Софья – четырехкратная олимпийская чемпионка. Героиня фильма «На острие», недавно с успехом прошедшего на киноэкранах, «списана» как раз с Софьи. Спортсменка видела этот фильм и была необычайно растрогана, до слез.

На острие
Героиня фильма «На острие» «списана» как раз с Софьи Великой
Фото: кадр из фильма «На острие»

Страна ждет удачных стартов у легкоатлетов Сергея Шубенкова, Марии Ласицкене (прыгунья в высоту), Михаила Акименко, Ильи Иванюка, Анжелики Сидоровой, Дарьи Клишиной…

Предполагается, что нашими соперниками за третье место станут как Япония, так и Китай, Германия и Великобритания.

Кстати, «Спорт-экспресс» подсчитал: «В сборной России 150 мужчин (44,8%), женщин — заметно больше, 185 (55,2%). Средний возраст — 27 лет. Самый молодой атлет — представительница спортивной гимнастики Виктория Листунова, которой 12 мая исполнилось 16 лет. Удивительно, но в этом году средний возраст их коллег из «художки» заметно выше — 23,1 года. В команду даже попала 30-летняя Анастасия Максимова. А самая возрастная сборница в команде ОКР — 56-летняя Инесса Меркулова из конного спорта. Первая Олимпиада настигла ее в 51 год, в Рио она выступала на ставшем легендарным коне Мистер Икс. Столица занимает почти треть сборной (91 человек). Всего в сборной России представлено 49 субъектов из 85, а с учетом параллельных зачетов — 56». 

На Олимпиаде также много молодых спортсменов, впервые приехавших на соревнования такого уровня. Их  имена мир наверняка запомнит после нынешних Игр.

Как страна поддерживает своих спортсменов?

Мы можем болеть за наших спортсменов только онлайн. В Интернете запускаются всероссийские флешмобы поддержки, Один из них, сразу ставший популярным, — флэшмоб #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Болельщики записывают на видео один из 10 любимых хитов наших спортсменов и публикуют их на страницах соцсетей под хэштегами #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ #ВЕРИМВРОССИЮ. Список песен выбирался по результатам опроса членов сборной России: «Нас не догонят» («ТАТУ»); «Герои спорта» (Муслим Магомаев); «Команда молодости нашей»; «Группа крови» («Кино»); «Сансара» (Баста); «Есть только миг» (Олег Анофриев); «Все зависит от нас» (Ёлка); «Нас бьют – мы летаем» (Алла Пугачева); «Падали, но поднимались» (Алексей Хворостян); Государственный гимн России. Все ролики собираются и объединяются в отдельные видео песен, где каждый исполняет по строчке. Специалисты выбирают лучшие фрагменты и делают нарезку и монтаж.

Анастасия Галашина завоевала серебро
Анастасия Галашина
Фото: ТАСС

Первые победы

Самый первый день соревнований принес России две медали. Анастасия Галашина заняла второе место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Это наше первое серебро на Играх! Также в российской копиле есть «бронза»: ее завоевал тхэквондист Михаил Артамонов.

Первое место пока уверенно держит Китай с тремя золотыми медалями и одной бронзовой. На втором и третьем местах Япония и Италия — их спортсмены взяла по одному золоту и одному серебру. Россия пока делит 10 и 11 место с Сербией. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог