София Каштанова: «Моя диета — принятие себя»

«Не считаю, что диета — это самый верный и правильный путь к похудению».
Инга Шульга
|
21 Августа 2012
Для мексиканцев эталоном красоты является блондинка со светлой кожей и голубыми глазами
Для мексиканцев эталоном красоты является блондинка со светлой кожей и голубыми глазами
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Этой осенью в Мексике начнутся съемки ремейка знаменитого сериала «Богатые тоже плачут», в котором легендарную Марианну сыграет российская актриса София Каштанова. На эту роль ее утвердили неслучайно, Мексика давно стала для Софии родной страной. Туда она уехала в 8 лет вместе с мамой, там училась в школе. Потом вернулась в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ. Сейчас София живет на две страны. Успешную актрису и длинноволосую красавицу любят и в России, и в Мексике, где она также неоднократно принимала участие в теле- и кинопроектах.

Актриса рассказала порталу 7Дней.ru о том, как ей удается прекрасно выглядеть и что такое красота по-мексикански.

— София, вы некоторое время жили в Мексике. Как вам показались мексиканские женщины, чем они живут, их отношение к семье и к себе?

— Прежде всего, мексиканская женщина — хранительница очага, жена, мать. Как правило, женщина в Мексике не работает, а занимается домашним хозяйством, во всяком случае, так заведено исторически. Я, конечно, говорю о более-менее обеспеченных семьях, где мужчины неплохо зарабатывают. Но, несмотря на то, что большинство моих знакомых мексиканок сидят дома и ведут хозяйство, все они выглядят просто роскошно и очень ухоженно.

У меня была возможность побыть наедине с собой, подумать, помедитировать, полностью отдаться внутреннему развитию
У меня была возможность побыть наедине с собой, подумать, помедитировать, полностью отдаться внутреннему развитию
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Мексиканская женщина никогда не забывает, что она женщина и всегда находит время заниматься собой и своей внешностью. Я бы советовала многим этому поучиться.

— Что значит красота по-мексикански?

— Для мексиканцев эталоном красоты является блондинка со светлой кожей и голубыми глазами. Вам покажется это удивительным, но среди мексиканок очень много женщин именно такого типа, особенно на северо-западе и севере страны. Мексиканцы в большинстве хороши собой: высокие, с красивыми волосами, зубами, почти Боги (смеется).

— А что делаете вы лично для поддержания собственной красоты?

— Увлекаюсь йогой, аюрведой и в целом веду здоровый образ жизни.

Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Я начала заниматься йогой в 13 лет в Мексике. Пошла просто так, из интереса. Я встретила потрясающего педагога, мексиканку по имени Дана. Она открыла для меня йогу, как философию, путь к здоровью. Очень важно, кто учит тебя основам йоги. На мой взгляд, от первого гуру как раз и зависит, будешь ты заниматься этим дальше или нет. Мне необычайно повезло.

— Знаете ли вы специальные асаны для женского здоровья?

— Для меня главная асана — это стойка на голове. При ее выполнении циркуляция крови меняет свое направление, что благосклонно влияет на здоровье. Я это чувствую. Самое главное, чему научил меня мой последний мастер во время визита в Индию, это выполнять одни и те же асаны и достигать в них совершенства.

— Какие главные законы аюрведы вы соблюдаете в своей жизни?

Пожалуй, самый важный — не пить газированных напитков.

Увлекаюсь йогой, аюрведой и в целом веду здоровый образ жизни
Увлекаюсь йогой, аюрведой и в целом веду здоровый образ жизни
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Аюрведа предписывает отказ от мяса. Но для меня эта задача практически невыполнима. Я очень люблю мясо, конечно, в разумных пределах. Отказываться от него пока не хочу. Наверное, всему свое время, возможно, я дорасту и до вегетарианства. Хотя вопрос о пользе полного отказа от животной пищи — весьма спорный.

— Вы бывали в Индии?

— Да. В Индию я отправилась специально на аюрведическую практику. Там мне делали массажи и подправляли здоровье. И, конечно, самое главное — у меня была возможность побыть наедине с собой, подумать, помедитировать, полностью отдаться внутреннему развитию.

— Как строите свой рацион питания?

— Я стараюсь не переедать.

Ем часто, но мало. Не более одной пиалы за прием пищи. В среднем я ем шесть раз в день. Стараюсь не есть жареного, мучного и сладкого.

— На диетах когда-нибудь сидели?

— Пробовала, но меня хватало только на один день (смеется). Не считаю, что диета — это самый верный и правильный путь к похудению. Во всяком случае, к составлению диеты нужно подходить очень индивидуально и при консультации врача. А худеть мне удавалось используя удивительную технику принятия себя. Как-то я набрала пять лишних килограммов.

Комплексовала, пыталась похудеть. Ничего не получалось. И вот однажды проснулась утром, посмотрела на себя в зеркала и решила: «А мне даже идет небольшая пухлость… что-то в этом есть!» И как только я приняла и полюбила себя такой, через неделю ненавистные килограммы сами собой исчезли. Удивительно, но факт.

— Предпочитаете уход за собой в салонах красоты или в домашних условиях?

— Я за комплексный уход. В салонах много полезных процедур, которые невозможно сделать в домашних условиях или без чьей либо помощи (массаж, например). Кроме того, в салонах красоты, вдобавок к самому уходу, можно расслабиться и получить удовольствие, что, несомненно, очень важно. Но про домашний уход тоже не стоит забывать. В Мексике салонный бизнес пока еще не так хорошо развит, поэтому многое приходится делать дома — маски, пилинги…

— Поделитесь секретом вашей любимой маски для лица?

— Это новая маска , которую я купила в Индии — странный порошок (состав которого держится в секрете), который надо смешивать с бананом и, по возможности, папайей.

Я начала заниматься йогой в 13 лет в Мексике. Пошла просто так, из интереса
Я начала заниматься йогой в 13 лет в Мексике. Пошла просто так, из интереса
Фото: Фото предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Эффект ошеломляющий! Из того, что можно сделать просто и быстро дома — маска из меда с желтком. Наносится на лицо на 10-15 минут, кожа становится сияющей. Еще я всегда держу в холодильнике ледяные кубики из замороженного чая, великолепно приводят кожу в тонус за самое короткое время.

— Как справляетесь со стрессами, плохим настроением и усталостью?

— Иду в спортивный клуб, долго плаваю, потом обязательно греюсь в сауне и хаммаме, всегда помогает!

— Как, по-вашему, звучит главный секрет женской красоты?

— Думаю, что секрет красоты внутри каждой из нас. Надо полюбить себя. Всегда быть ухоженной, не для кого-то, а, прежде всего, для себя. Тогда появляется уверенность. И ты просто автоматически становишься красивой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог