Ушел из жизни Юрий Яковлев

Выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР скончался в Москве на 86-м году жизни.
30 Ноября 2013
Юрий Яковлев
Юрий Яковлев
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве на 86-м году жизни скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор театра им.Вахтангова, где актер проработал более 60 лет.

Как рассказал Кирилл Крок, Юрий Васильевич скончался в больнице, куда его доставили после обморока.

Также директор театра сообщил, что 4 декабря в театре им. Вахтангова состоится спектакль «Пристань», который будет посвящен памяти Юрия Яковлева. Информация о месте и времени прощания с артистом появится позже.

Юрий Васильевич Яковлев известен зрителям по фильмам «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или с легким паром», «Гусарская баллада». В театре им. Вахтангова Яковлев проработал всю свою жизнь. «В моей трудовой книжке одна запись о месте работы, и мне это очень нравится», — признавался актер. В послужном списке актера - более 130 ролей, половина из которых - на сцене театра. Кроме того, голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можно слышать за кадром. Им исполнен авторский текст в таких известных фильмах, как «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». Также народный артист озвучил многих персонажей мультфильмов.

Одной из самых больших радостей в жизни для Юрия Яковлева, по его собственным словам, была сцена. «Каждый раз ощущаю, что я слышу зрительный зал - это редчайший момент наслаждения, который я испытываю. Знаете, такая тишина стоит в зрительном зале, и я более всего я ценю и люблю эти самые минуты абсолютно благоговейной тишины, потому что они впитывают в себя спектакль», - говорил артист.

«Мы знали, что он болен, но в то, что его нет, невозможно поверить», - откликнулся на известие о смерти Юрия Яковлева специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Мы недооцениваем роль этой утраты для российской культуры, потому что в сознании многих советских и российских поколений творчество Юрия Яковлева связано с его комедийными ролями, с его замечательными ролями в фильмах Рязанова и Гайдая. Да, действительно, он был великим комедийным артистом, но на самом деле он был просто великим артистом», - отметил Швыдкой в интервью ИТАР-ТАСС. «Те, кто помнит его «Идиота», его другие трагические роли в театре им. Вахтангова, понимают, что эти роли были настоящим откровением невероятных глубин человеческой жизни. Юрий Васильевич был конгениален тем писателям, чьи литературные образы он превращал в театральные и кинематографические. Такое проникновение в Достоевского обжигало, таких работ в истории не так много. Он умел удивительно тонко сочетать русский психологизм и великую радость игры - то, что отличало всегда артистов театра им Вахтангова».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог