Скончался Максимилиан Шелл

Оскароносный актер ушел из жизни в возрасте 83 лет.
01 Февраля 2014
Максимилиан Шелл
Скончался Максимилиан Шелл
Фото: Splash News/All Over Press

На 84-м году жизни скончался оскароносный актер австрийского происхождения Максимилиан Шелл (Maximilian Schell). Как сообщает агент актера, Шелл провел последние дни в больнице, причиной смерти стало «внезапно возникшее серьезное заболевание».

Шелл известен своей ролью адвоката в фильме «Нюрнбергский процесс», за которую он получил премию «Оскар» и международное признание. Среди других лент, в которых снимался Шелл, - «Маленькая Одесса» Грэя и «Столкновение с бездной» Ледера.

Также Шелл работал над фильмами в качестве продюсера и режиссера. В частности, картина «Первая любовь» по произведению Тургенева, была номинирована на «Оскар» как лучший зарубежный фильм в 1970 году – Шелл выступил ее сценаристом, продюсером и режиссером. Наиболее значительной режиссерской работой Шелла стала документальная лента «Марлен» о Марлен Дитрих, номинированная на «Оскар» за лучший документальный фильм. Также Шелл был исключительно успешным пианистом и дирижером и выступал с оркестрами Берлина и Вены.

Примечательно, что Максимилиан Шелл являлся супругом актрисы Натальи Андрейченко в период с 1985 по 2005 годы; кроме того, он был крестным отцом актрисы Анджелины Джоли.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог