Скандальный фон Триер получил «Евро-Оскара»

Картина «Меланхолия» датского кинорежиссера Ларса фон Триера объявлена лучшим европейским фильмом...
06 Декабря 2011
Ларс фон Триер
Ларс фон Триер
Фото: ИТАР-ТАСС

Картина «Меланхолия» датского кинорежиссера Ларса фон Триера объявлена лучшим европейским фильмом года на церемонии вручения призов Европейской киноакадемии, прошедшей в субботу в Берлине.

Напомним, что Ларс фон Триер спровоцировал скандал на Каннском фестивале, в шутку признавшись в симпатиях к Гитлеру, после чего был объявлен персоной нон грата. Режиссер неоднократно извинялся за свои высказывания, однако отдельные извинения также были истолкованы неоднозначно, после чего фон Триер поклялся больше вообще не общаться с журналистами. В Берлин вместо скандального режиссера приехала его представительница, которая, выйдя на сцену, сообщила, что Ларс «попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом».

Статуэтку за лучшую операторскую работу вручили снявшему «Меланхолию» Мануэлю Альберто Кларо, еще один приз получила работавшая в этой картине над концом света художник Йетте Леманн.

Лучшей актрисой была объявлена Тильда Суинтон за роль в картине «Что-то не так с Кевином».

Однако на церемонии Суинтон отсутствовала.

Не приехал за наградой и Колин Ферт, который вдобавок к американскому «Оскару» обрел европейскую статуэтку за роль в фильме «Король говорит».

«Евро-Оскар» за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир за фильм «Месть».

Приз за лучшую короткометражку получил ко всеобщему удивлению не начинающий режиссер, а классик кинематографа Терри Гиллиам — его наградили за исполненный в Италии скетч про клоунов «Целое семейство».

Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась бельгийским кинорежиссерам Жан-Пьеру и Люку Дарденнам за «Мальчика с велосипедом».

Награду за лучший саундтрек получил композитор Людовик Бурс, автор музыки к немому фильму «Артист».

Фото: kinopoisk.ru

Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили «Чико и Риту» Тоно Эррандо, Хавьера Марискаля и Фернандо Труэбы. Приз Фипреси как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс ван Нюффель за историю про смертельно больных и любовь «Кислород».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог