Синие в городе!

Участники проекта Denim & The City объяснили, что значат джинсы в современной культуре.
22 Июня 2012
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Есть ли жизнь без джинсов? Можно ли сформировать современный гардероб без единой пары джинсов? Существует ли событие, для которого джинсы — под запретом?

Ответы на эти вопросы пытался на днях дать уникальный арт-проект Denim & The City на закрытии фэшн-сезона в клубе «Крыша мира». Проект был посвящен, по выражению организаторов, «значению джинсов в культуре и генезисе урбанистического общества».

Молодые и талантливые дизайнеры, архитекторы, стилисты и фотографы приняли участие в конкурсе инсталляций, главным элементом каждой из которых стали джинсы известных брендов: Colin’s, Joe’s jeans, Lagrand, M.O.D., Silver и Tom Tailor.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Творческие группы создавали оригинальные арт-объекты, отражающие видение джинсов в культуре современного города.

Так, для дизайнера одежды Кати Кочубей определяющим в проектировании собственной инсталляции стал классический цвет джинсов — индиго и ассоциации с ним. В итоге на суд гостей был представлена инсталляция с детским манекеном, облаченным в джинсы (марка Lagrand), и пробирки, символизирующие генетический код и феноменальные способности детей-индиго. Инсталляция фотографа Алексея Сычова и архитектора из Колумбии Карлоса Меделина (Carlos Medelin), называвшаяся Noise, презентовала шум во всех видах (звуковой, визуальный, ментальный) как вечный фон жизни мегаполиса, преследующий нас от рождения до смерти. Шум создают машины, телевидение, рекламные биллборды, интернет и…

Кирилл Андреев
Кирилл Андреев
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

джинсы, ставшие массовой одеждой. Группа работала с джинсами M.O.D. Кокон из переплетенных между собой джинсов (марка Colin’s) дизайнера Наташи Тимербаевой символизировал образ жизни современного человека, «удобно устроившегося» в своей броне-оболочке и не желающего ничего менять, личный комфорт (главное свойство-атрибут джинсовой одежды) для него в приоритете. Инсталляция призывала зрителей вырваться из своих «коконов» и перестать быть равнодушными к происходящему вокруг. Проект «Перевертыши» художников Константина Яниогло и Елены Самуйловой в качестве основополагающей идеи использовал простой факт, что деним повсеместно проник в нашу жизнь и уместен везде и во всем — наиболее ярко это продемонстрировал мотошлем из джинсов на голове очаровательной байкерши.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Ее сверкающий синим лаком и хромом чоппер притягивал внимание как отдельный арт-объект.

Гости вечера стали коллективным жюри — в результате их голосования команде победителей была вручена Angry Card от «Промсвязьбанка». А опрос собравшихся позволил выявить самую популярную у гостей джинсовую марку — ею ожидаемо оказалась марка Levi’s.

Сюрпризом для всех гостей закрытия фешн-сезона стала арт-стена аксессуаров с использованием денима. Джинсы от сети магазинов молодежной одежды «5 карманов» дизайнеры превратили в стильные сумки, браслеты, ремни, колье, ободки, клатчи и другие предметы. Каждый гость мог взять понравившийся аксессуар себе.

Показ John Douglas
Показ John Douglas
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия
Олег Яковлев
Олег Яковлев
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Вечер завершил показ новой коллекции итальянской марки John Douglas, стильно сочетающей в своих изделиях полувековую историю и современность. На подиуме, в качестве которого было использовано почти все пространство клуба, демонстрировались кожаные куртки-пилоты, копирующие летную форму ВВС США 30-40-х годов прошлого века.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог