Синди Кроуфорд: «Пластическую операцию муж мне не простит»

«Знаете, я давно отучила себя переживать из-за лишнего килограмма — редко встаю на весы и не меряю себе талию».
Хилари Морган — специально для «7Д»
|
22 Ноября 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Королева подиума Синди Кроуфорд — одна из первых супермоделей. Вместе с Кристи Терлингтон, Клаудией Шиффер, Линдой Евангелистой и Наоми Кэмпбелл они превратили свою профессию в одну из самых престижных и желанных на свете.

Тридцать лет спустя после начала карьеры, в свои сорок шесть, Синди может себе позволить многое не только благодаря солидному счету в банке, богатому мужу и своей неувядающей красоте. Нет, главным образом по иной причине — имени и репутации Кроуфорд вполне достаточно, чтобы серия упражнений для фитнеса, коллекция одежды, линия косметики или любой другой ее креатив оказались полезными и интересными множеству женщин во всех уголках земного шара.

Как говорит сама Кроуфорд: «Так здорово иметь право голоса!»

— Синди, вы так прекрасно выглядите, думаю, не ошибусь, если скажу — миллионы женщин мечтали бы на вас походить. В чем секрет?

— Секрет в отсутствии секрета. (Смеется.) В мире моды мы ощущаем постоянное давление — нужно всегда хорошо выглядеть. Но в этом давлении есть и свои плюсы. С юности приучаешься следить за собой и заниматься физкультурой. Вот я это и делаю последние лет двадцать. Конечно, что-то изменилось, но в целом все то же самое.

Я хорошо высыпаюсь, не курю, почти не пью, нормально питаюсь, регулярно занимаюсь спортом. Никогда не любила болтаться по ночам в клубах и торчать на вечеринках. Знаете, я давно отучила себя переживать из-за лишнего килограмма — редко встаю на весы и не меряю себе талию. Ем шоколад каждый день, но только черный. На диетах никогда не сидела, но бывает, устраиваю себе три разгрузочных дня — не ем пасту, хлеб, сахар, рис, никакие продукты белого цвета. Бегаю вместе с детьми, постоянно занимаюсь какой-то волонтерской работой в их школе — приятная и полезная деятельность. Ну и конечно, это работает лишь в сочетании с тем, что я чувствую себя счастливой!

— Ваш союз с Рэнди Гербером (Бизнесмен, владелец известных клубов и ресторанов, они поженились в 1998 году, и Синди родила двоих детей в этом браке — сына Пресли и дочку Кайю. — Прим.

ред.) оказался на редкость удачным…

— Это были первые отношения в моей жизни, которые начались с дружбы. И я всем женщинам очень рекомендую такой вариант. Страсть приходит и уходит, имеет свои взлеты и падения, но если вам по-настоящему хорошо с человеком, то крепче основы для прекрасных отношений вы не найдете. Конечно, я гораздо более эмоциональна, чем Рэнди. Но мы с ним не проверяем друг друга и не звоним каждые полчаса. Нам не обязательно разговаривать по двадцать раз на дню. Особенно об отношениях. Рэнди вообще был бы счастлив никогда этой темы не касаться. Его философия такова: если все хорошо, зачем об этом говорить? А если все плохо, то разве разговоры помогут? (Смеется.) Конечно, иногда не мешает подмазать колеса даже такой хорошо смазанной телеги, как наш брак.

С бывшим мужем Ричардом Гиром. 1993 г.
С бывшим мужем Ричардом Гиром. 1993 г.
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Не стоит все-таки полностью расслабляться, а потом недоумевать: и откуда только что взялось и как такое могло со мной — вернее, с моим мужем — случиться? Иногда полезно перевести отношения на первый план вашей жизни и, скажем, назначить мужу свидание. И это свидание плавно перетечет в ночь, а если вы не в соответствующем настроении, что ж, очень легко на самом-то деле его обрести.

— Как вы сами думаете — почему до сих пор являетесь образцом для подражания, несмотря на то что кругом столько молодых моделей?

— Потому что женщинам проще себя ассоциировать со мной, чем с ними. Когда я только начинала карьеру, в модельном бизнесе были одни лишь голубоглазые блондинки, холодные и недоступные.

И вот появились мы с Кристи Терлингтон — темные волосы, карие глаза, атлетические фигуры. Земные. Женщины смотрели на мою родинку и думали: надо же, и у меня такая же родинка, и я привыкла ее скрывать, а Синди и не думает, хотя она — модель. Я всегда старалась быть самой собой. Самый большой скандал в моей карьере случился как раз в связи с родинкой. Тогда я увидела обложку известного журнала со своей фотографией, но без… родинки. Они ее убрали. Я была в бешенстве и не позволяла никому впредь так поступать. Мне 46 лет, и я до сих пор выбираю только те проекты, которые совпадают с моими собственными представлениями о мире. В том числе и в моде. А люди ведь умные, они отлично умеют видеть и понимать такие вещи.

— Вы по-прежнему работаете, несмотря на двух детей и счастливую семейную жизнь в солнечном Малибу?

— Я люблю работать, но дети — моя главная забота.

Сестра мне часто говорила — еще до того, как я стала матерью, — с детьми не задаешься вопросом, что является главным в твоей жизни. Это и так очевидно.

— И тем не менее с тех пор, как ваше видео с фитнесом разлетелось по всему миру, вы не останавливаетесь. Разработали линию ухода за кожей, придумали коллекцию вещей для домашнего декора, мебель. Теперь вот создали свою коллекцию повседневной одежды «The new Cindy Crawford Collection at C&A» для сети магазинов «C&A». И опять предложили только те модели, которые нравятся лично вам, что вы сами носите с удовольствием… — Именно так.

С мужем Рэнди Гербером, дочкой Кайей и сыном Пресли
С мужем Рэнди Гербером, дочкой Кайей и сыном Пресли
Фото: Splash News/All Over Press

Моя цель — создать вещи стильные, но комфортные и доступные любой женщине. И только те, которые я сама могу с удовольствием носить. Я люблю кардиганы, майки, джинсы, классические блейзеры — все это легко сочетается одно с другим, подходит для любого случая. И, честно говоря, я давно мечтала запустить собственную линию одежды. Должна вам сказать, что даже спад экономики не помешал моим покупателям. Потому что одежда по доступным ценам в сочетании с качеством и хорошим дизайном всегда будет иметь спрос. Хотя существует большое заблуждение насчет того, что если знаменитость, с именем, создает свою коллекцию мебели, косметики, не важно чего, то это автоматически гарантирует успех. Отнюдь. Скорее наоборот. Сначала люди действительно обращают внимание на имя, оно их привлекает, но они не будут покупать эти вещи или духи, если те плохого качества.

Возьмут в руки, пощупают, померяют, посмотрят на результат, если речь идет о линии ухода за кожей, и купят, только если поймут, что предлагаемый под знаменитым именем товар — лучше других.

— За вами теперь больше не бегают папарацци — а ведь вы от них немало настрадались в свое время. (Во многом брак Синди с Ричардом Гиром развалился из-за слишком пристального внимания прессы к этой красивой паре и публикации всяческих домыслов об их отношениях. — Прим. ред.) Не скучаете по вниманию к себе желтой прессы?

— Слава богу, у них есть теперь Пэрис Хилтон! (Сме­ется.) А я спокойно хожу в школу за детьми или на рынок. Ничего скандального в моей жизни не происходит, следовательно, и фото, даже если их сделать, не принесут прибыли.

И потом, в мое время к супермоделям в принципе относились с гораздо большим интересом. Они были настоящими знаменитостями, звездами. А сейчас все самые лучшие контракты уходят к известным актрисам, а вовсе не к моделям. На обложке модного журнала появляется актриса — значит, скоро выйдет фильм с ее участием. Так что я не хотела бы сегодня начинать карьеру в модельном бизнесе.

— Ваша одиннадцатилетняя дочь Кайя участвовала в прошлом году в модном показе одного из самых знаменитых дизайнеров. Вы не считаете, что это немного рановато для девочки?

— Это был исключительный случай, и больше Кайя не станет ходить по подиуму до тех пор, пока не вырастет. Но если лет в семнадцать она скажет мне, что хочет стать моделью, отговаривать ее я не стану.

Это было бы нечестно с моей стороны. Я смогу ей помочь — как минимум избежать тех сложностей профессии, которых не сумела в свое время избежать сама. Например, научу отказываться от некоторых предложений. В этом бизнесе юных неопытных девушек умеют уговаривать, поверьте. Особенно это касается фотографий, где приходится обнажаться. Меня в свое время с помощью различных манипуляций заставили сняться обнаженной не очень добросовестные фотографы. Лучше бы я этого никогда не делала. Но я до сих пор горжусь, когда меня узнают по фото на обложке, сделанному когда-то для журнала «Playboy».

— Принято считать, что модели часто получают всякого рода предложения от богатых мужчин… — Знаете, я была — и остаюсь — девочкой из маленького провинциального городка, где царили строгие нравы, поэтому меня подобные предложения всегда очень пугали.

С мужем Рэнди Гербером и другом семьи Джорджем Клуни в Италии. 2011 г.
С мужем Рэнди Гербером и другом семьи Джорджем Клуни в Италии. 2011 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Я боялась оказаться в такой ситуации. И — не оказывалась. Секрет моего успеха как раз в том и заключался, что я простая американская девушка, сексуальная, но не опасная. На чужих мужей никогда не покушалась. (Улыбается.)

— Помните знаменитое высказывание Линды Еван­гелисты: «Я не встаю с постели меньше чем за 10 тысяч долларов»? Как вы к нему отнеслись?

— Я думаю, что с того момента и по сей день Линда горячо и искренне раскаивается в своих словах. Уверена, что она тогда не отдавала себе отчета, как это скажется на образе супермодели в принципе. Отношение обывателей к девушкам нашей профессии высказывание Линды явно не улучшило.

— А как вы относитесь к популярной теме — что модели в последние годы стали уж слишком худыми и это неправильно, вредно, некрасиво, наконец?

— Мода постоянно меняется.

В 80-е годы более востребованными были сильные женщины. Им на смену пришел «героиновый шик» от Кейт Мосс. С тех пор и пошло-поехало. В моем представлении мода — это всегда нечто из области фантазии, а какая может быть фантазия в таких вот образах, не очень понимаю.

— Правда, что вы противница пластических опе­раций?

— Я пробовала колоть ботокс, но вовремя остановилась.

Если честно, боюсь это делать. Боюсь, что эти инъекции могут изменить мое лицо непоправимым образом. Я не фанатка и всех этих накачанных сверх всякой меры коллагеном губ и других мест. Особенно странно выглядят такие губы у женщины, которую все знали раньше совершенно иной. Не стоит начинать это делать в 40 лет. На мой взгляд. Во всяком случае, мой муж и его друзья, тот же Джордж Клуни, очень скептически относятся к подобным попыткам женщин себя изменить. Они смеются над этим, чего уж тут скрывать. Помню, Рэнди спросил Джорджа: «Скажи, у тебя были случаи, когда ты не позвал на свидание девушку из-за того, что у нее были не очень пухлые губы?» (Смеется.) Джордж с моим мужем часто донимают меня вопросами, зачем женщины такое с собой творят. А я не знаю, что ответить. Боюсь, мой муж просто- напросто запретил бы мне сделать с собой что-то подобное, даже если бы я захотела.

— Ну, это вполне объяснимо и понятно — вам-то, с вашими губами и фигурой, зачем прибегать к радикальным мерам…

— Возможно, вы правы.

Я не жалуюсь. Так вот пластических операций я тоже побаиваюсь. Как и ботокса. Я отдаю себе отчет в том, что уже не девчонка. Что вступила в определенный возраст, когда не стоит надевать супермини, даже если фигура по-прежнему позволяет. Понимаете? И мне очень нравится наблюдать, как стареет мой муж, — ­вероятно, потому, что я надеюсь: он и на мое старение станет смотреть такими же добрыми и любящими глазами. Рэнди поседел, но он не красит волосы, в отличие от меня. И мне очень хочется, чтобы наша дочь Кайя не боялась никаких возрастных изменений — ни того, что происходит с нами, ни в ее собственном будущем.

Синди участвует в благотворительной акции в помощь бездомным. Лос-Анджелес, 2009 г.
Синди участвует в благотворительной акции в помощь бездомным. Лос-Анджелес, 2009 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Знаете, я ­уверена, что только годам к тридцати пяти женщина обретает себя, узнает себе цену, перестает переживать из-за ерунды. Приходит к пониманию, что она такая, какая есть. И если не научилась играть на пианино или говорить по-французски, как я, скажем, то не стоит из-за этого убиваться. И пытаться во что бы то ни стало научиться.

— У вас очень мудрый подход к жизни, еще ваш первый супруг Ричард Гир поспособствовал этому, будучи убежденным буддистом?

— Мой бывший муж действительно очень сильно увлечен буддизмом, тибетской культурой и историей. И мне поначалу тоже было это весьма интересно.

Но в конце концов я поняла, что это — не мое. Поняла и другое — что этот факт отнюдь не снижает мою ценность как человека. Я гораздо больше восхищаюсь своей мамой, которая пережила смерть сына, моего брата Джеффри, от лейкемии, развод с отцом, когда он завел роман на стороне. И эти несчастья не обозлили мою мать, хотя даже мне иногда казалось, что она просто должна быть раздавлена свалившимся на нее горем. Но нет. Как была светлым человеком, такой и остается по сей день. А я, став сама матерью, не представляю себе, как можно пережить смерть своего ребенка. Джеффри два года болел и умер, когда ему было всего четыре годика…

— А правда, что однажды с вами захотела встретиться принцесса Диана, потому что вы очень нравились ее супругу принцу Чарльзу?

— Правда, мы встречались. И Диана была настолько мила, что лично позвонила мне в офис. «Привет, это принцесса Диана!» На что моя помощница конечно же отреагировала как на розыгрыш. (Смеется.) Но это и впрямь была она. Я как раз собиралась в Лондон на рекламную съемку, и мы договорились встретиться в Кенсингтонском дворце. И я помню, как долго раздумывала, что же мне надеть. Все-таки это дворец, и Диана должна была быть вместе со своим старшим сыном, 13?летним Уильямом... Все прошло замечательно. И ничего неприличного в той истории с принцем Чарльзом не было. Диана якобы ­говорила мужу, что единственная женщина, с кем она ­готова простить ему измену, это Синди Кроуфорд. Так ­писала пресса. Но я-то подобной сделки со своим мужем не ­заключала. (Улыбается.)

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог