Шпионы приглашают в светлое завтра

В галерее «Москва», в здании реконструированной гостиницы «Москва», открылась выставка-аттракцион...
23 Марта 2012
Фото: Фото предоставлено «Централ Партнершип»

В галерее «Москва», в здании реконструированной гостиницы «Москва», открылась выставка-аттракцион «Эпоха светлого завтра». На создание экспозиции художника вдохновил фильм «Шпион» (производство: телеканал Россия и Студия ТРИТЭ, режиссер Алексей Андрианов, художник-постановщик Виктор Петров, в главных ролях — Фёдор Бондарчук, Данила Козловский, Виктория Толстоганова и другие актеры) по книге Бориса Акунина* «Шпионский роман», который стартует в большом прокате с 5 апреля.

В центре сюжетной линии картины весна 1941 года, когда в Москве разворачивается напряжённый поединок двух разведок. Цель тайной операции Гитлера — дезинформировать Сталина о планах нападения Германии на Советский Союз.

Фото: Фото предоставлено «Централ Партнершип»

Этому интересному и неоднозначному периоду истории СССР и посвящены все экспонаты выставки. Уникальная экспозиция объединяет передовые проекционные и ЗD-технологии, современные спецэффекты и интерактивные шоу-элементы с артефактами советской истории — фотографиями, плакатами, газетными статьями, кинохроникой и реальными давно забытыми предметами быта 1930—40-х годов. Максимально погружая посетителей выставки в атмосферу довоенного прошлого, полного великих надежд, безмерного энтузиазма и героического альтруизма, выставка-аттракцион даёт возможность каждому почувствовать себя советским человеком, одержимым верой в счастливое будущее лучшей страны мира.

Экспозиция создана на основе фондов Российской Государственной Библиотеки им Ленина, Политехнического музея, Архитектурного музея, материалов Центрального архива Министерства обороны и КГБ СССР, из фондов частных коллекций и других музеев и организаций Москвы и России.

Художественный руководитель выставки – лауреат премии «Золотой орел», художник-постановщик Марат Ким отметил самые необычные экспонаты: подвесной киноэкран, выполненный из оргстекла и кальки, комната Сталина, где можно постоять «за спиной» виртуального Вождя и понаблюдать, как он подписывает два проекта фасада Гостиницы «Москва». На самом деле фигуры Иосифа Сталина в кабинете нет. На стол с важными документами сверху с проектора направлена видеокартинка с движущимися руками…

Ощущение от увиденного — непривычное…

Внимание посетителей выставки могут привлечь известная всем статуя «Девушка с веслом», изображенная в натуральную величину на голографическом полотне, экспозиция с «приземляющимся» на реальном парашюте диверсантом-манекеном, а также учебные плакаты для советских разведчиков с интересным содержанием: «Агент империализма может поместить тайник для яда в обычной монете. Замаскировать в папиросы шприцы с отравляющими веществами. Давать нужные знаки — необычным способом шнуровать ботинки, красить железные и подпиливать пластмассовые пуговицы на одежде».

В фойе галереи воссоздан кинозал, где можно посмотреть раритетные довоенные фильмы.

Фото: Фото предоставлено «Централ Партнершип»

А для активного времяпровождения организаторы проекта предлагают всем желающим стать участником интерактивной шпионской игры: преобразиться в «настоящего человека» физически и морально готового отразить атаку скрытого врага — найти шпиона, поймать диверсанта, остановить вредителя, т.е. на время выступить в роли героев фильма «Шпион».

Выставка «Эпоха светлого завтра» будет работать бесплатно до 20 апреля.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог