Сериал «Жизнь и судьба» номинирован на «Эмми»

Премия «Эмми» считается в США эквивалентом «Оскара» в сфере телевидения.
14 Мая 2013
Анна Михалкова. Кадр из сериала «Жизнь и судьба»
Фото: Kinopoisk.ru

Радостная новость для поклонников российского кино: первая экранизация романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» режиссера Сергея Урсуляка номинирована на Международную премию «Эмми» (International Emmy Award) в категории «Телевизионный фильм/мини-сериал». Об этом сообщает телеканал «Россия 1».

«Эмми» считается в США эквивалентом «Оскара» в сфере телевидения. Она подразделяется на Прайм-тайм, Дневную, Международную, Спортивную, Региональную, а также Новостную и документальную премии. Церемония вручения состоится в ноябре 2013 года в Нью-Йорке.

Как напоминает РИА «Новости», телевизионный сериал «Жизнь и судьба» вышел на телеканале «Россия 1» в октябре прошлого года. Сценарий написал Эдуард Володарский. В картине снимались Сергей Маковецкий (физик Виктор Штрум), Александр Балуев (политработник Крымов), Полина Агуреева (Женя Шапошникова), Анна Михалкова (Мария Ивановна), Евгений Дятлов (Новиков) и Сергей Пускепалис (Греков).

В центре сюжета романа Гроссмана — жизнь семьи Шапошниковых, члены которой проходят через войну и политические репрессии. Сергей Урсуляк, автор известных сериалов «Ликвидация» и «Исаев», ранее отмечал, что «снимать кино про войну ему было особенно сложно, потому что с военной тематикой он работал впервые».

Съемки проходили в Подмосковье и Ярославле. Для достоверного воссоздания событий Сталинградской битвы было сделано огромное количество декораций, макетов зданий и военной техники, также задействовали ретро-транспорт и специальные кинопостановочные средства.

Роман «Жизнь и судьба» создавался на протяжении 10 лет. В 1961 году рукописи работы были изъяты службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые был опубликован в Швейцарии в 1980 году. В России роман увидел свет только в 1988 году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог