Сергей Маковецкий станцевал на Арбате

Актер танцем отметил окончание театрального сезона.
04 Июля 2016
Сергей Маковецкий, Евгения Крегжде
Сергей Маковецкий и Евгения Крегжде
Фото: Юрий Феклистов
Марина Есипенко, Юлия Рутберг с мамой Ириной Николаевной
Марина Есипенко и Юлия Рутберг с мамой Ириной Николаевной
Фото: Юрий Феклистов

Звезда Вахтанговского театра Сергей Маковецкий закружился в вальсе на Арбате, прямо у колонн родного театра. Это случилось в день закрытия 95-го сезона. Вот уже семь лет подряд труппа во главе с  главным режиссером Римасом Туминасом подводит итоги театрального года, устраивая для своих поклонников уличный концерт.

Александр Олешко
Выступает Александр Олешко
Фото: Юрий Феклистов

Ведущим концерта на импровизированной площадке стал Александр Олешко. А в программе приняли участие вахтанговцы всех поколений. Игорь Карташев вместе с оркестром театра открыл  представление «Вахтанговским» вальсом, Евгений Князев и Алексей Кузнецов читали стихи, Юрий Красков сыграл на редком музыкальном инструменте концертино, Юлия Рутберг исполнила на французском песню из репертуара Эдит Пиаф. Аплодисменты сорвали и нынешние выпускники  Щукинского училища (курс Александра Коручекова): они станцевали номер из спектакля «Питер Пэн». А Елена Камбурова спела песню из репертуара Окуджавы, воспевшего в своем творчестве Арбат.

Сергей Маковецкий
Зажигательный танец от Сергея Маковецкого и его коллег
Фото: Юрий Феклистов

В финале к выступающим присоединились участники спектакля Туминаса «Евгений Онегин», которым закрывался сезон и который вахтанговцы показали в разных странах мира. Актеров, быстро перешедших с основной сцены театра на уличную, встретили овацией. От избытка чувств исполнители главных ролей актеры Сергей Маковецкий и Евгения Крегжде закружились в вальсе. «Согласно пушкинскому роману, Онегин и Татьяна никогда не танцевали вместе, — улыбался Маковецкий, раздавая автографы. — А мы это сделали — вопреки первоисточнику...»

Римас Туминас
Худрук театра Римас Туминас объявляет сезон закрытым
Фото: Юрий Феклистов
Евгений Князев, Кирилл Крок
Евгений Князев и директор Вахтанговского театра Кирилл Крок
Фото: Юрий Феклистов

Хотя вахтанговский сезон закрыт, актеры еще не уходят в отпуск. Труппа через пару дней отправится в итальянский город Сполето на Международный фестиваль искусств, где покажет «Евгения Онегина». А затем в Афинах начнется заключительный этап репетиций спектакля «Царь Эдип» Софокла, в котором режиссер Римас Туминас занял и свою труппу, и греческих актеров. «Совместный проект осуществляется в рамках перекрестного Года России и Греции, — уточнил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. — Мировая премьера состоится на сцене древнейшего действующего амфитеатра Греции». А в конце августа театр поедет в Китай: в Большом театре Пекина вахтанговцы покажут  «Маскарад».

Активная гастрольная деятельность не отменяет подготовки новых спектаклей. Новый сезон откроется 12 сентября премьерой спектакля «Мнимый больной» (в главных ролях — Сергей Маковецкий и Ольга Тумайкина).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог