Секс-символу СССР Елене Кондулайнен исполнилось 55 лет!

За волосы цвета блонд, соблазнительную фигуру и ясные голубые глаза ее прозвали «русской Мэрилин Монро».
09 Апреля 2013
Елена Кондулайнен
Фото: Александр Буров
Елена Кондулайнен
Фото: из личного архива Елены Кондулайнен

Сегодня, 9 апреля, юбилей празднует актриса Елена Кондулайнен (Лемби Тутувилху Контулайнен). За волосы цвета блонд, соблазнительную фигуру и ясные голубые глаза ее прозвали «русской Мэрилин Монро». Кондулайнен снялась более чем в сорока картинах. В 1990 году в фильме Хусейна Эркенова «Сто дней до приказа» актриса появилась полностью обнаженной. Эта картина вызвала грандиозный скандал. Именно после этого за Кондулайнен прочно закрепилось звание секс-символа советского кино.

Актриса не только сводила с ума мужчин, но и любила эпатировать публику — то проедется топлесс по Москве, то снимется в откровенной фотосессии. О своей жизни, «полной счастья и горестей», Елена Кондулайнен рассказала в интервью журналу «Коллекция. Караван историй».

О детстве

«Родители мои жили на хуторе в тридцати километрах от Ленинграда. Вокруг — никого. Хозяйство огромное: птица, скот. Отца звали Вилхо Тутто Вилхо. А в паспорте значилось через черточку Иван Иванович. Родители не сразу сказали мне, что мы ингерманландцы. У финнов принято жениться на своих. Поэтому бабушка по отцовской линии так никогда и не признала мою маму, которая была донской казачкой. Она работала на фабрике швеей-мотористкой, а потом ушла с работы, чтобы заниматься домом и мной. Я пела в хоре, играла на фортепьяно. В музыкальную школу ходила по шесть километров — туда и обратно», - призналась актриса.

О красоте

«Куда бы ни заходила, все взгляды сразу обращались ко мне. Когда я шла по улице, рядом то и дело тормозили машины. Помню, папаша какого-то юнца в Мацесте, где мы отдыхали с мамой, сулил три отары овец и четыре «Волги», только бы я вышла замуж за его сына. Мне нравилось быть объектом всеобщего внимания», - отметила Кондулайнен, добавив: «Однако с годами поняла: красота — не только счастливый лотерейный билет, но и тяжелое испытание. Я писала стихи, музыку, пыталась проявить себя как творческая личность, но это никого не интересовало — мне просто вслед цокали языком и смотрели с обожанием. А ведь я была живая, эмоциональная, смешная. Мама, шутя, называла меня «мое чудо в перьях». Но все замечали только модельную внешность. Сама того не желая, я искушала мужчин, внушала любовь».


Елена Кондулайнен
Фото: РИА-Новости
Елена Кондулайнен
Фото: из личного архива Елены Кондулайнен

О возлюбленных

У Елены Кондулайнен был служебный роман с актером Иваром Калныньшем, с которым она играла в одной картине. «Я играла влюбленную и действительно в него влюбилась. Такое же состояние, томление в предвкушении любви, оказывается, чувствовал и он. Вскоре наступил день, когда мы оба поняли: час пробил. Я, отработав на съемочной площадке, ушла к себе в номер и ждала Ивара — будь что будет. Я ждала Ивара, и он пришел. По-моему, мы так ничего и не сказали друг другу в ту ночь. Я чувствовала, что наша встреча не случайна, она предопределена судьбой», - рассказала актриса.

«Ивар Калныньш оказался очень хозяйственным, купил кофемолку, ходил за продуктами, готовил, вел себя так, словно это наш общий дом и он с удовольствием занимается его обустройством. Во всех его движениях сквозили основательность и спокойствие. Он был, как мой отец, молчалив и совершенно невозмутим. Казалось, невозможно найти человека, который подходил бы мне больше. Я не сомневалась, что дело идет к свадьбе. Но чем дольше общалась с Иваром, тем страшнее мне казалась перспектива оказаться в роли его жены. <...> Ивар уехал в Латвию — у него были назначены спектакли, полным ходом шло строительство загородного дома. Мы поцеловались на прощание, словно расстаемся на несколько дней. А потом я исчезла. Перестала подходить к телефону. Мне стало не до Ивара», - отметила Кондулайнен.

Елена Кондулайнен была замужем три раза. У нее есть двое взрослых детей. Один из последних ее возлюбленных — 28-летний бизнесмен по имени Дмитрий. «С Димой мы познакомились на показе у Вячеслава Зайцева. Я не придала значения его ухаживаниям. Красавец необыкновенный, но слишком молод — нас разделяли двадцать пять лет. Хотя разница в возрасте меня никогда не смущала. Мой второй муж был младше на двенадцать лет. Ни он, ни я этого не ощущали. Я словно зеркало — вдруг становлюсь такой же молодой, как любимый человек», - рассказала актриса.

«В прессе писали, что сыновья не возражали против моего нового брака. Это неправда. «Слышать ничего не хочу! И видеть его не намерен. Это ненормально — такая разница в возрасте!» — заявили они. <...> Мне пришлось выбирать: или Дима, или дети. <..> И Димы теперь рядом нет», - призналась Елена Кондулайнен.

7Дней.ru от всей души желает актрисе найти свое счастье!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог