Секретный рай Маши Шукшиной

Основная цель — водные процедуры. «Наверное, в прошлой жизни я была русалкой», — шутит Шукшина.
Наталья Окулова
|
20 Ноября 2009
В клубе стеклянные стены, так что отовсюду открывается прекрасный вид
В клубе стеклянные стены, так что отовсюду открывается прекрасный вид
Фото: Марк Штейнбок

Жизнь актрисы и телеведущей Маши Шукшиной расписана по минутам. Чтобы все успевать, матери четверых детей весь день приходится колесить по городу: съемки, переговоры, встречи, магазины... Но есть в ее расписании один пункт, который остается неизменным. Каждый день, что бы ни случилось, Маша отправляется в свой «секретный рай».

Год назад, на одной из церемоний, Маше вручили подарочный сертификат на посещение элитного фитнес-клуба. Билет долго лежал на комоде, пока у Маши не выдался свободный денек. «А почему бы не пойти, не посмотреть?»

Маша терпеть не может силовых упражнений на тренажерах, а вот забавный фитбол пришелся ей по душе
Маша терпеть не может силовых упражнений на тренажерах, а вот забавный фитбол пришелся ей по душе
Фото: Марк Штейнбок

— подумала актриса и поехала. Тем более что езды от дома до клуба всего 15 минут — заведение расположено в лесном массиве на Иваньковском шоссе. Попав в клуб, Маша пришла в восторг. Все стены клуба стеклянные и, «занимаясь собой», посетители могут любоваться на смену времен года в подступающем со всех сторон сосновом лесу. Мало того, после процедур можно выйти прямо на лужайку, сесть в мягкое кресло и выпить стаканчик сока или чашечку травяного чая. Особенно это хорошо после похода в баню. Их в клубе несколько: соляная, арома, обычная сауна и турецкий хаммам. Бассейн, к слову, тоже не один. Есть большой и глубокий — для любителей поплавать, есть поменьше — для тех, кто предпочитает плескаться, а не рекорды ставить. Устроено несколько джакузи и купелей с горячей и холодной водой, а в одном из бассейнов сверху стеной льется дождь!

У этого клуба есть еще одни плюс — в то время, когда его посещает Маша, практически нет посетителей.

«Бывает, встретишь пару человек в раздевалке, да слышно, как в соседнем бассейне кто-нибудь плещется, — рассказывает актриса. — Я могу расслабиться и спокойно заниматься, чем хочу. Могу ходить в халате или полотенце (их в клубе специально подогревают для посетителей!), не боясь, что в меня начнут тыкать пальцем со словами: «Смотри, Шукшина!» — как это частенько бывает.

Несмотря на то что Маша ревностно следит за своей фигурой, она не из тех, кто часами убивается в спортзале. Беговую дорожку ей заменяют съемки, а гантели — близнецы Фома и Фока. Стоит маме приехать к ним на дачу, как сыновья повисают на ней, как ленивцы на ветке.

Турецкий хаммам — одна из любимых процедур актрисы
Турецкий хаммам — одна из любимых процедур актрисы
Фото: Марк Штейнбок

Так что поход в клуб для Маши не столько поддержание формы, сколько отдых. И, несмотря на большое разнообразие спортивных снарядов, максимум, на что способна актриса, так это покататься на большом серебряном мячике (это называется фитбол). Неискушенному пользователю фитбол покажется бестолковым занятием, а на самом деле это не так: упражнения на шаре помогают актрисе держать в тонусе все тело.

Но основная цель похода в клуб — водные процедуры. «Наверное, в прошлой жизни я была русалкой», — шутит Шукшина. Стоит ей оказаться рядом с каким-нибудь водоемом, будь то океан, море или простая речка, Маша тут же лезет в воду. Вот и тут, наскоро переодевшись в спортивный купальник, она ныряет в большой бассейн и начинает нарезать круги, пока в глазах не потемнеет. Ну а потом отправляется по саунам, где проводит часа два, не меньше.

Ежедневный заплыв на 1000 метров — обязательная программа
Ежедневный заплыв на 1000 метров — обязательная программа
Фото: Марк Штейнбок

Из хаммама ныряет в холодную купель, затем снова в тепло, только уже в финскую сауну. После этого минут на пятнадцать в джакузи и думает о хорошем, глядя на сосны. Когда же тело распарится, Маша наносит на него самодельный скраб из молотых зерен кофе или маску из деревенского меда: «Вот что действительно райское наслаждение, — делится Мария. — После этого чувствуешь себя легкой как пушинка!»

Такие ощущения вполне понятны, каждый раз после похода в сауну Маша теряет минимум два кило. Чувство гордости за столь весомое достижение переполняет ее до позднего вечера. Но ближе к полуночи мысль о двух потерянных килограммах становится еще и утешением — именно в это время Маше хочется «нагнуть холодильник» в поисках колбаски. Тогда-то в голове актрисы и начинаются дебаты.

«Я хочу, чтобы мои дети мной гордились. Поэтому я должна выглядеть на все сто!» (Интерьеры фитнес-клуба Else Club)
«Я хочу, чтобы мои дети мной гордились. Поэтому я должна выглядеть на все сто!» (Интерьеры фитнес-клуба Else Club)
Фото: Марк Штейнбок

«Нельзя!» — говорит Маше, мечтающей о колбасе, другая Маша, которая ревностно охраняет фигуру. «Ну я же потеряла два кило, могу теперь немного полакомиться!» — канючит первая. «Тряпка ты, тряпка! — отвечает вторая. — Вот растолстеешь, тебя дети уважать не будут!» Обычно последний аргумент становится решающим, и Маша, выпивая кружку «пустого» чая, бредет с книжкой в кровать.

Желание быть для своих детей интересной, красивой и лучшей во всем — главная движущая сила Шукшиной. Она уверена, что иначе она не имеет права ничего требовать от детей. Ну от взрослой Анюты уже ничего и требовать не надо, «сами давно с усами». А уж по части внешнего вида и подавно. Аня хоть и записана в тот же клуб, что и мама, частенько прогуливает процедуры. Ей повезло — с лишним весом бороться не надо, дал бог конституцию.

А вот среднего Макара надо блюсти строго — любит хитрый мальчишка сладкого поесть и от уроков отлынивать. Приходится Маше «давать строгача». Нет, шлепать, конечно, не шлепает, но «строит» регулярно. «Макар, ты английский сделал?! Неси тетрадь! И прекрати конфеты есть!» — отчитывает Маша сына железным тоном. Младшенькие тоже безобразники еще те, но маму, правда, слушают беспрекословно. Какими они вырастут, еще непонятно, но в фитнес им все равно пока еще рано…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог