Самые громкие суды звезд из-за фото

Недавно Рианна выиграла суд у известного бренда за то, что он без согласия поместил на свои футболки ее фотографии. А какие еще были громкие судебные процессы, связанные со снимками звезд?
01 Августа 2013

На днях стало известно, что певица Рианна выиграла суд с сетью магазинов Topshop на 3 миллиона долларов. Звезда обвиняла известный бренд в том, что он без согласия поместил на свои футболки ее фотографии. А какие еще были громкие судебные процессы, связанные со снимками звезд?


Рианна
Фото: Splash News/All Over Press
Злополучная футболка
Фото: topshop.com

Рианна и фото на футболке

Начнем, пожалуй, с вышеупомянутой судебной тяжбы Рианны и компании Topshop. Барбадосская красавица предъявила иск сети магазинов этой марки на 5 миллионов долларов, обвиняя известный бренд в том, что он поместил на футболки ее фотографию без согласия. Однако представители Topshop обжаловали иск и, не дожидаясь приговора, все-таки запустили продажу футболок. Юристы певицы пожаловались в Верховный суд Лондона на то, что в результате продажи футболок с фотографией Рианны «ее поклонники были обмануты, и репутация 25-летней звезды пострадала».

Фотографии, сделанные в 2011 году в Ирландии (к слову, очень похожие на фотографии обложки одного из альбомов певицы), не были согласованы с Рианной. По словам певицы, она не давала согласия фотографировать себя. Поп-дива утверждает, что ужасно выглядит на снимке, попавшем на футболки. «Так как продажа футболок стартовала уже после начала судебного разбирательства по поводу авторских прав на фото, торговая сеть вводила покупателей в заблуждение, так как клиенты думали, что фото согласовано с певицей», — отмечают зарубежные СМИ.

Заседание суда длилось всего две минуты, за которые судья огласил свое решение. Он назначил компании выплатить певице 3 миллиона долларов.


Скарлетт Йоханнсон
Фото: Splash News/All Over Press

Скарлетт Йоханссон и хакер

В сентябре 2011 года любительские фотографии обнаженной Скарлетт Йоханссон, сделанные ею самой с помощью мобильного телефона, были украдены хакером и размещены в Сети. В открытый интернет-доступ попали два снимка: на одном актриса фотографирует обнаженную спину, стоя перед зеркалом, а на втором — снимает свою голую грудь. К расследованию дерзкого телефонного «взлома»  подключилось ФБР. В итоге виновный был найден. Им оказался 35-летний хакер Кристофер Чейн, причем Скарлетт была не единственной его жертвой. Злоумышленником были также похищены откровенные фото певицы Кристины Агилеры. Федеральный суд в Лос-Анджелесе приговорил хакера к десяти годам тюремного заключения. Прокуратура просила суд назначить ему меру наказания в виде шести лет лишения свободы, однако судья принял более жесткое решение. Кроме того, он обязал хакера выплатить 5 тысяч долларов компенсации Агилере и чуть более 66 тыс долларов — Йоханссон.

Валерия
Фото: Антон Соколов

Валерия и клиника пластической хирургии

В прошлом году немало шума наделало судебное разбирательство Валерии с клиникой пластической хирургии. Певица обвиняла медицинское учреждение в том, что оно без ее разрешения использовало ее фотографию в рекламных целях. Коммерсанты уверяли клиентов, что Валерия их постоянный пациент. Артистка же утверждала, что все это ложь, - она никогда не бывала в клинике и уж тем более не делала там пластических операций. Возможно, Валерия не стала бы уделять этому делу столь пристальное внимание, если бы не история с актрисой Аленой Галич. Она, как и другие, поверила рекламе с участием фото Валерии и сделала там операцию, которая прошла крайне неудачно. 

В итоге адвокаты певицы потребовали убрать ее снимки со стенда в больнице, но эти просьбы не были услышаны. Валерии пришлось подавать иск в суд, и она выиграла дело. 


Кейт Миддлтон
Фото: Splash News/All Over Press
Обложка журнала Clozer с репортажем о Кейт и Уильяме
Фото: clozermag.fr

Кейт Миддлтон и французские папарацци

Оказывается, скандалы, связанные с королевской семьей, могут возникать не только из-за принца Гарри. Это выяснилось после сентября 2012 года, когда в прессу просочилась информация о том, что французский журнал Closer готовит к публикации снимки Кейт Миддтон. И все бы ничего, но герцогиня изображена топлес! Фото были сделаны в августе во время отдыха королевской четы во французском Провансе. 

Кейт впервые оказалась в подобной неудобной ситуации, поэтому, как отмечает Sky News, она была «в высшей степени разгневана» происходящим. Британская королевская семья заявила, что фото были сделаны на частной территории, и обратилась к парижским властям. Редактор журнала, ставшего причиной резонансного скандала, подтвердил, что издание наняло фрилансера для фотоохоты на Кейт во время ее отдыха. На сегодняшний день, как сообщают французские СМИ, фотографу было предъявлено обвинение по статье - вторжение в личную жизнь. В случае признания вины ему может грозить штраф до 45 тыс евро. 


Барбра Стрейзанд
Фото: Splash News/All Over Press

Барбра Стрейзанд и фотограф-эколог 

В 2003 году разразился один из самых громких скандалов, связанных с фото.  Певица и актриса Барбра Стрейзанд подала в суд на эколога-фотографа Кеннета Эйдельмана, который запечатлел ее дом с вертолета и опубликовал снимки на одном из сайтов.

К слову, Эйдельман вовсе и не думал снимать особняк Стрейзанд; он хотел зафиксировать береговую эрозию (дом голливудской знаменитости располагался на холме у берега океана). Однако певице не понравилось то, что фотографии ее «частной территории» попали в Интернет, и она обратилась в суд, потребовав от эколога 10 млн долларов за моральный ущерб и уничтожения снимков. Судья отклонил иск Барбры, отметив, что эти фотографии представляют «общественный интерес» (со стороны экологов).  

Интересный факт: после этого разбирательства в Сети появился термин «Эффект Стрейзанд». Своим иском против Эйдельмана, который получил широкую огласку, актриса повысила посещаемость его сайта в несколько десятков раз. В итоге снимки особняка Барбары увидело огромное количество пользователей.

Снимок, спровоцировавший «Эффект Стрейзанд»
Фото: californiacoastline.org
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог