С днем рождения, сестра! Вупи Голдберг – 55!

13 ноября исполняется 55 лет американской актрисе театра и кино, продюсеру, сценаристу, телеведущей...
13 Ноября 2010
Фото: RussianLook.com

13 ноября исполняется 55 лет американской актрисе театра и кино, продюсеру, сценаристу, телеведущей Вупи Голдберг.

Вупи Голдберг (настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон) родилась 13 ноября 1955 года в Нью-Йорке. Прозвище «Вупи», которое она впоследствии сделала своим актерским псевдонимом, Кэрин получила в детстве, Голдберг — фамилия ее матери.

Свой первый опыт выступления на сцене и единственные в своей жизни уроки актерского мастерства она получила в восемь лет, выступая в детском театре Элен Рубенстайн.

Юность Вупи была очень бурной: в конце 1960-х Кэрин сбежала из дома и примкнула к движению хиппи и пристрастилась к марихуане, а позднее — и к более тяжелым наркотикам.

В начале 1970-х гг.

она познакомилась с Элвином Мартином, членом организации «Против наркотиков», который помог ей избавиться от наркотической зависимости. Впоследствии она вышла за него замуж и родила дочку Александру. А в 1974 году через одно из театральных агентств ей удалось найти актерскую вакансию в театре города Сан-Диего.

В кино Вупи Голдберг попала в 1985 году. Узнав об экранизации Стивеном Спилбергом романа «Цветы лиловые полей» известной писательницы Элис Уокер, Вупи написала Элис письмо, в котором просила посодействовать ей в получении роли.

В итоге Вупи сыграла главную героиню фильма Селию Джонсон. Кинодебют Вупи Голдберг был отмечен наградой «Золотой глобус» и номинацией на «Оскар».

Вупи Голберг была крайне востребованной актрисой и в основном снималась в комедиях. Среди наиболее известных фильмов актрисы: «Джек-попрыгун», «Роковая красотка», «Воровка», «Привидение», «Действуй, сестра!», «Сарафина!», «Игрок», «Коррина, Коррина», «Рыцарь Камелота», «Крысиные бега».

Вупи Голдберг также принимала участие в озвучивании мультфильмов, читала закадровый текст в неигровом кино, работала на телевидении, где несколько лет вела авторское ток-шоу.

В 1994 году Вупи Голдберг выступила в роли ведущей церемонии вручения премий «Оскар».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог