Russian Fashion Week: финальный аккорд

Театр, байкеры, ди-джеи, дети, паркур, живая музыка и фольклорные мотивы продолжили праздник моды.
08 Апреля 2010
Коллекция  Юлии Ванеевой «Аксиома женственности»
Коллекция Юлии Ванеевой «Аксиома женственности»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Четвертый, предпоследний день Russian Fashion Week стал самым зрелищным – практический каждый показ представлял собой театральный спектакль, шоу с прописанным сценарием, главными персонажами, легкими пиротехническими эффектами и настоящими ди-джеями.

Воплощением элегантности и изящества стала коллекция вечерних платьев Юлии Ванеевой «Аксиома женственности». Наряды из шелка и хлопка – нежно-розовые, белые, бледно-лимонные – тонкие пояски, крупные плавные фалды, ассиметричный крой, полупрозрачные ткани и, наконец, обнаженная спина, – все это подчеркивало хрупкие силуэты коллекции, исполненной не только чувственности и эмоциональности, но и архитектурности.

В цветовых решениях не обошлось без классического сочетания черного и белого, а также красного и ярко лилового.

Марка LO. превратила свой показ в забавный спектакль о закулисье fashion-индустрии. Вот перед началом действа взволнованные дизайнеры в нарочито жеманной манере разговаривают по телефону с непунктуальными поставщиками белья, чулок и обуви, которые грозят сорвать показ. Но причитания по поводу репутации и прессы прерываются «кастингом»: среди моделей отсеивается «явный неформат», который пытается протолкнуть на подиум кто-то «сверху».

Коллекция марки LO
Коллекция марки LO
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо»
Коллекция марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Наконец необходимый материал – и кадры, и платья – отобран, и показ все-таки начинается… Пока на заднем фоне «театр теней» разыгрывает сцены переодевания и ссор, на подиум одна за одной выходят модели: аристократичные, нежные и интеллигентные. Пастельный макияж и такие же мягкие неброские белые, бежевые, кремовые, серо-серебристые, терракотовые и светло-шоколадные оттенки в одежде.

Источником вдохновения для коллекции марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо» послужил одноименный якутский эпос. Кожаные и меховые канты на пальто, рукава реглан, застежки-молнии, муфты-сумочки – все практично и эстетично, как того требует образ жизни современной девушки. На ногах – ботильоны на каблучках, на запястьях – браслеты из слоновой кости, на ресничках – легкий иней.

Коллекция  Narciss
Коллекция Narciss
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекия «New Glook»  бренда Yegor Zaitsev
Коллекия «New Glook» бренда Yegor Zaitsev
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Ощущение тепла дарят спокойные оттенки горчичного, брусничного, бежевого, коричневого. Тему суровой северной зимы подчеркнул и финал показа: где-то высоко загрохотал гром и сверху посыпался снег, припорошив подиум, моделей и зрителей.

Создатели коллекции бренда Narciss также обратились к фольклору, но на этот раз уже к прибалтийскому: показ проходил под этническую музыку, а сама коллекция «Лачплесис» названа в честь латышского воина, чья сила была заключена в медвежьих ушах. «Волшебные ушки» стали лейтмотивом коллекции и неотъемлемой деталью меховых шапок, помпончиков и рукавов. Цветами коллекции стали черный, белый, шоколадный, кремовый, бежевый и оттенки серого.

Коллекция SV2
Коллекция SV2
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой»
Коллекция Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

В феерическое шоу превратился показ коллекции «New Glook» «странной неОдежды» бренда Yegor Zaitsev, которую модельер представил под песню Гарика Сукачева «Барышня и дракон». Действо вызвало небывалый ажиотаж у публики; на показе присутствовали Вячеслав Зайцев и друзья Егора из байк-клуба «Ночные волки». Дизайн верхней одежды, дамских юбок, мужских пиджаков поражал воображение: болтающиеся щупальца, закрепленные на обручах, остроконечные шпили, многочисленные трубочки, объемные накладные декоративные карманы. Привычная глазу «нормальная» одежда здесь тоже присутствовала: прямые однотонные мужские брюки, зауженные книзу женские юбки. Идейным смыслом коллекции дизайнер назвал борьбу добра со злом, которая давно уже «перестала быть фантазиями – а стала художественной философией».

Коллекция «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных
Коллекция «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция Валерии Ковальской
Коллекция Валерии Ковальской
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

На показе коллекции SV2 два ди-джея в строгих черных костюмах, белых рубашках и красных галстуках «разогревали» публику громкими дискотечными ритмами. Отличительной особенностью коллекции стал загадочный снежный make-up в виде серебристых масок. Воздушность этой довольно «приземленной» коллекции придали фартучки, оборочки, окантовки, перчатки, тесемки, шнуровки, драпировки и полупрозрачные ткани, то ли стыдливо прикрывающие, то ли чувственно обнажающие хрупкую женственность, а монохромность «разбавили» блестящие принты.

Показ коллекции Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой» сопровождался настоящим светотехническим представлением. Основным стержнем коллекции стали стильные и практичные платья и шерстяные пальто, с трикотажными элементами на воротниках и рукавах.

Коллекция «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson
Коллекция «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Дизайнер использовала натуральные ткани: шерсть, шелк, хлопок – естественных цветов: голубого, черного, белого с отдельными яркими акцентами. Асимметричные линии и объемные формы, многоярусные драпировки юбок, запaхи и пояса, контрастные по цвету и фактуре шлейфы и вставки, широкие струящиеся голубые юбки и черные блузы с рукавами-фонариками и высокими манжетами подчеркивали точеные женские силуэты.

Источником вдохновения для коллекции «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных стал одноименный фильм Арсения Тарковского и космическая тематика. Основная идея коллекции – напомнить всем о существовании скрытого, загадочного и невидимого, пронизывающего нашу реальную жизнь.

Для воплощения своей философской концепции модельеры обратились к естественному силуэту женской фигуры, облачив его в свой любимый материал – трикотажный джерси, а также кожу, кружева и атлас. Почти все модели с открытой шеей были дополнены массивными аксессуарами неземного происхождения и красоты. Цветами предстоящего сезона, по мнению дизайнеров, станут оттенки серого, белого, черного и разбавляющие эту монохромность насыщенно-фиолетовый и ягодно-красный.

В тот же день представила свою коллекцию «Bound» Катерина Левина, одежда которой выполнена из лучших трикотажей Италии и Японии. Одновременно прошла презентация перспективных дизайнеров White.Trash.For.Cash., Екатерины Скатовой, Насти Понамаревой и Паники.

Коллекция «Сон Т»  Антона Асадчи
Коллекция «Сон Т» Антона Асадчи
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

На пятый, заключительный день мероприятия, на главной площадке Российской Недели зазвучала живая музыка – приглашенные певцы и музыканты от души «зажигали» в рамках показов. А еще был театр – но только не классический, «по Станиславскому», а модный и экспериментальный, почти «по Мейерхольду».

В Амфитеатре ЦМТ в рамках Российской недели моды прошел единственный исключительно детский показ марки «Фабрика Детских Созвездий». Дизайнеры Екатерина Феллини и Антонина Шаповалова представили как свои новые, так и уже известные наряды для малышей, детей постарше и подростков. Маленькие модели продемонстрировали коллекции на каждый день и на выход; бросалась в глаза многослойность и сложность кроя, множество ассиметричных деталей, складок, тесемок, аксессуаров, украшений.

Присутствовавший на дефиле Вячеслав Зайцев счел коллекцию местами «излишне насыщенной» и пояснил: «Детская энергетика очень активна, и потому ее не стоит перегружать».

Музыкальное сопровождение показа украинского модельера Валерии Ковальской сразило всех ударной музыкальной волной гранжа и панк-рока: секс, мода, рок-н-ролл! Однако вместо ожидаемой «жесткой моды» модели демонстрировали нежные и обаятельные наряды в мягких серых, голубых, салатовых, бежевых, кремовых, терракотовых и шоколадных тонах. Хлопок и кашемир, замша и кожа дополнялись асимметричным кроем, летящими силуэтами, высокими кожаными ботинками на шнуровке, шарфами, блестящими цепочками и прозрачными браслетами. От легких полупрозрачных платьев, шелков и мягкой драпировки веяло легкомысленностью и сексуальностью.

Коллекция Version от Kalinina and Mikhailov
Коллекция Version от Kalinina and Mikhailov
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Образ молодой рок-н-ролльной модницы завершали забавные шляпки-нимбы в виде веночков. Не была оставлена без внимания и сильная половина человечества: для мужчин дизайнер разработала клетчатые куртки, пиджаки, шерстяные жилеты, ажурные блузы и белый (нео-свадебный!) комбинезон с перышками-бахромой.

Источником вдохновения для коллекции «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson стала история и фольклорные мотивы двух культур – русской и норвежской. Казалось, дизайнер задался целью объединить несочетаемое: стили, структуры, материалы. Кружевные воротники и манжеты и струящиеся платья напомнили о XIX веке, в коралловых, лиловых, малиновых пальто, в зелени и изумрудах платьев и юбок нашли отражение яркие 80-е.

Из 90-х пришли золотые пуговицы на красном фоне, блестящие симметричные клепки на маленьком черном платьице с прозрачными рукавами и вышивкой.

В показ дебютной коллекции Антона Асадчи также была своя драматическая изюминка – живая музыка: у основания подиумной дорожки приглашенная дизайнером певица исполняла современные клубные композиции. Отличительной чертой коллекции «Сон Т» стали плавные контуры, воздушные блузы и асимметричные детали, драпировка и накладные элементы. Шелковые платья в серо-голубом и коричневом, антрацитовое шерстяное пальто с присборенными широкими манжетами, бежевый плащ из парчи, сиренево-лиловые платья с высокой талией…

Коллекция «Darling» Елены Супрун
Коллекция «Darling» Елены Супрун
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

И под занавес – элегантное черное декольтированное платье-футляр, расшитое блестками.

Коллекция anNAIVanova стала плодом совместного проекта дизайнера Анны Ивановой и фотографа Сергея Кармеева, чьи работы легли в основу принтов и послужили фоном для всего показа. Основная тема коллекции – чистота, нежность и даже некоторая наивность восприятия современного, довольно жесткого мира. Отсюда и новый образ тысячелетия – синтез урбанистической и романтической культур. Оригинальные колье из переплетенных металлических колец и сложные прически моделей привнесли в показ космические мотивы.

Показ коллекции Version от Kalinina and Mikhailov стала настоящим гимном свободе от условностей, догм и канонов: подиум преобразился в «стройку века», где на серебряных бочках били в барабаны, а по «лесам» и на подиуме демонстрировали свое мастерство профи паркура.

Дизайнер Лада Калинина и бизнесмен Никита Михайлов решили, что мода должна быть прежде всего комфортной и представили свою «Версию» мужской и женской повседневной одежды к предстоящему холодному сезону. Кожа и мех, пальто из кашемира и твида, невесомые «дутики» из современных материалов, трикотажные водолазки и платья – все исполнено в естественных цветах.

Творческий дуэт двух известных женщины – Ирины Хакамада и модельера Лены Макашовой – превратил показ своей коллекции «Шанель-Шинель» в блестяще стилизованный спектакль в духе 40-х годов XX века. Объемные прически, алая помада, губки бантиком, немного румян на белых личиках – вот он образ военно-послевоенной эпохи Европы.

Коллекция Татьяны Парфеновой
Коллекция Татьяны Парфеновой
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Музыкальным фоном показа послужили четыре знаменитые мелодии того времени, причем все четыре действия «пьесы» отличал какой-нибудь характерный элемент в одежде. Отличительной чертой коллекции стало отсутствие цвета, зато бело-серо-черная гамма представлена в максимальном объеме. Лишь пару раз авторы позволили немного желтого «солнца» и зеленой «травы».

Татьяна Парфенова – петербургский дизайнер с мировым именем – предложила публике взглянуть на искусство моды через призму живописи. Во время показа одна из стен зала была увешана известными картинами, что навевало мысли о музее или частной галерее, а под ними в сюжетном соответствии восседали модели. Свет по очереди направлялся на каждую из групп – и начиналось представление одежды.

Одна из ролей в этом модном спектакле досталась Амалии Гогишвили, солистке Театра оперы и балета им. Станиславского и Немировича-Данченко. Шелковые, атласные, хлопковые, шифоновые, яркие, белые, черные, с цветочным орнаментом и однотонные наряды на европейский, азиатский и афро-американский манер выглядели сногсшибательно.

Заключительной для Russian Fashion Week стала коллекция «Darling» Елены Супрун. Шесть частей, шесть стилей и шесть песен (Фрэнк Синатра, Том Джонс, группы «Браво» и другие в новом звучании) – модельер сделала ставку на ретро: и в пальто, и в платьях. Шляпки с вуалью, меховые окантовки, цветы в волосах, блестящие орнаменты из стального бисера освежали черные пальто из джерси.

Костюмы и ансамбли из твида, жатого шелка, батиста, муслина отличала особенная женственность и плавность силуэта.

Кроме того, в этот день представили свои коллекции молодая российская марка I am и совместный проект Nikitin&D, Kazantsev.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог